Пожар в селении Анчих Ахвахского района Дагестана. 5 августа 2010 года. Фото "Кавказского узла"

06 августа 2010, 00:50

Жители горящего села в Дагестане: для тушения пожара нет воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для тушения пожара в селении Анчих Ахвахского района Дагестана не хватает воды: в населенном пункте один небольшой водоем, а ресурса в пожарных машинах оказалось достаточным лишь на 20 минут, сообщают местные жители.

В селе Анчих уже сгорели 50 домов. Пожар все еще продолжается, из домов, расположенных вне зоны огня, сельчане выносят все вещи, уточнил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" житель этого населенного пункта Гаджи.

По словам местного жителя, бригада МЧС и пожарные из соседних районов прибыли на место спустя длительное время с момента возгорания. "В Ахвахском районе вообще нет пожарной бригады, мы попросили по мобильному телефону помощи у Ботлихского и Цумадинского районов. Через несколько часов пожарные машины доехали до Анчиха, в их числе был автотранспорт горнострелковой бригады министерства обороны России, дислоцированной в Ботлихе", - рассказал он.

Вода в машинах, согласно утверждению Гаджи, закончилась через 20 минут, а пожар разгорался все сильнее, зона его охвата увеличивалась. "Огонь перекинулся к домам, к которым вообще не было автомобильной дороги, что сделало ситуацию полностью неуправляемой", - пояснил Гаджи.

Собеседник констатировал, что уже сгорело более 50 домовладений, их число продолжает расти, сельчане уже не тушат пожар, так как нет воды и возможностей подхода к месту возгорания.

Житель населенного пункта Иса Магомедов подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что обстановка усугублялась из-за жары и дефицита воды.

"В течение 15 дней в горах держится аномально высокая температура, шкала термометра стоит на уровне 35-40 градусов. В селении один водоем небольшого объема, его воды хватило лишь на первые два-три часа, затем воду приходилось таскать из прочих источников, расположенных вдали от очагов возгорания. Скоро огонь подобрался и к ним, пожар пришлось тушить уже подручными средствами, но их эффективность была низкой, поэтому пожар охватывал дом за домом", - сказал Магомедов.

В селении, по информации Магомедова, проживает более 1000 человек, сам населенный пункт имел уникальную архитектуру, здесь было много старинных домов, возраст отдельных из них превышал сто лет, все они сгорели. Сведения о пострадавших уточняются.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет из Анчиха, охваченного пожаром.

Как сообщал "Кавказский узел", сигнал о возгорании поступил примерно в 16.00 мск (по другой информации в 18.15 мск) в пожарную часть населенного пункта Ботлих. Тогда горело пять домов.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей