Пожар в селении Анчих Ахвахского района Дагестана. 5 августа 2010 года. Фото "Кавказского узла"

06 августа 2010, 13:12

В Дагестане погорельцы вынуждены ночевать на улице

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители селения Анчих Ахвахского района Дагестана, которые лишились жилья 5 августа в результате пожара, провели ночь под открытым небом. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал житель населенного пункта Иса Магомедов.

Как писал "Кавказский узел", пожар в селе Анчих возник вечером 5 августа. По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание в одном из домов.

"Сгорел дом моего отца, он вместе с матерью ночевал у меня. Другие предпочли остаться под открытым небом, хотя им и предлагали перебраться в оставшиеся целыми дома", - сообщил Магомедов. Он отметил, что очаги возгорания еще сохраняются, но они не представляют особой опасности, так как многие домовладения уже сгорели.

В результате пожара лишились жилья более 200 человек, человеческих жертв нет. Один из участников тушения пожара, житель селения Карата Ахвахского района Мутаалим Таймасханов утверждает, что часть информации, переданной многими федеральными и местными СМИ, не соответствует действительности.

"Пожар случился в обеденное время, а не вечером, как пишут в отдельных СМИ, я услышал об этом из объявления в мечети. Мы сразу выехали в сторону Анчиха, до которого из Карата пять километров. К нашему приезду огнем были охвачены 5-6 домов. Тушить их было очень трудно, так как катастрофически не хватало воды, приспособлений для тушения пожара. Кто-то сказал, что уже попросили помощь из Ботлихского и Цумадинского районов, оттуда обещали сразу же выслать пожарные бригады, работников МЧС, но они прибыли только через пять часов, когда ситуация полностью вышла из-под контроля", - говорит Таймасханов.

Он отметил недостатки в работе приезжих специалистов. "Мы показываем пожарным, откуда легче всего тушить огонь, они заявляют, что сами разберутся во всем, а то и отсылают к своему начальнику, местонахождение которого неизвестно. Так терялось драгоценное время. Пожар можно было локализовать разрушением отдельных домов, но у специалистов вообще не оказалось необходимой аппаратуры, они не знали, как грамотно организовать процесс, хотя и очень старались. Так и получилось, что пожар в отдельных местах удалось локализовать лишь с помощью жителей Анчиха и других населенных пунктов, которые на попутном транспорте добрались до места пожара", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Таймасханов.

Местный житель также добавил, что пожар можно было эффективно нейтрализовать при наличии необходимой техники. "В горных условиях пожары можно быстро тушить с помощью спецавиации. Для Анчиха хватило бы одного вертолета, но его, судя по всему, вообще нет в Дагестане", - резюмировал Таймасханов.

Напомним, что в селе Анчих сгорели 55 домов. Всего в селе 121 дом.

В селении проживает более 1000 человек, а населенный пункт имел уникальную архитектуру. Здесь было много старинных домов, возраст некоторых из них перевалил за сто лет. Все они сгорели.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей