12 августа 2010, 12:04

Мэрия Волгограда готовит ответ прокуратуре на обвинения в нарушении прав бизнесменов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После обнародования Генеральной прокуратурой РФ результатов проверки соблюдения законодательства органами местного самоуправления Волгограда юристы мэрии намерены доказать, что часть содержащихся в них доводов являются необоснованными.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по результатам проведенной проверки Генеральная прокуратура России обвинила органы местного самоуправления Волгограда в нарушении прав предпринимателей. В частности, по заключению прокуратуры, администрация города не принимает надлежащие меры по подготовке документов на земельные участки с целью их последующего выставления на торги.

"Данные проверки были переданы в администрацию Волгограда неделю назад в качестве трех представлений за подписью исполняющего обязанности прокурора Волгоградской области Александра Русяева. В данный момент проводится анализ указанных в материалах фактов", - проинформировали в пресс-службе администрации Волгограда.

Напомним, мэр Волгограда Роман Гребенников заверил общественность в том, что все замечания председателя правительства РФ Владимира Путина, озвученные на заседании правительственной комиссии по вопросу снятия административных барьеров в строительной отрасли, состоявшемся 15 июля в Волгограде, будут учтены, а его поручения выполнены.

В пресс-службе мэрии рассказали, что администрация Волгограда уже предприняла "ряд мер по наведению порядка в сфере земельных отношений". Так, в целях организации более эффективной и результативной работы по формированию земельных участков с целью их последующего выставления на торги решено объединить комитет по градостроительству и архитектуре и комитет земельных ресурсов администрации Волгограда в единое структурное подразделение - департамент по градостроительной деятельности и землепользованию.

"Деятельность нового департамента будет выстроена с учетом поручений председателя правительства РФ Владимира Путина, данных им в ходе состоявшегося 15 июля в Волгограде заседания правительственной комиссии по вопросу снятия административных барьеров в строительной отрасли", - пояснили в пресс-службе.

Сотрудники мэрии заметили, что часть доводов, содержащихся в представленных материалах проверки, юристы городской администрации сочли необоснованными "и в настоящее время готовят по ним ответы в прокуратуру области".

"Все ответы на представления прокуратуры будут переданы в установленный законом срок в прокуратуру Волгоградской области", - отметили в мэрии.

Напомним, поводом к поручению премьер-министра провести прокурорскую проверку стало выступление на упомянутом заседании председателя регионального совета организации "Деловая Россия" Романа Созарукова. "На сегодняшний день ситуация по предоставлению земельных участков под строительство, в том числе и индивидуальное, настолько коррумпирована в Волгограде, что без аукционов, по всяким разным схемам, уходят лакомые земельные куски", – заявил тогда Созаруков.

Он отметил, что в обращении, которое подписали более двух десятков общественных организаций, говорится о множестве коррупционных случаев.

Ранее власти Волгоградской области также неоднократно высказывали критику в адрес городских властей областного центра. Так, заместитель главы администрации Волгоградской области по строительству и ЖКХ Игорь Пикалов 24 июня на встрече с журналистами рассказал о ситуации в строительной отрасли. Большую часть выступления Пикалов посвятил критике мэрии Волгограда, заявив, что в городе нет честного и прозрачного рынка земли, четкие тарифы на подключение к электросетям отсутствуют, а исходно-разрешительная документация оформляется годами.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей