27 июня 2010, 03:43

Вице-губернатор: в Волгограде не хватает прозрачности на земельном рынке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вице-губернатор Волгоградской области Игорь Пикалов заявил, что мэрия Волгограда тормозит развитие жилищного строительства в областном центре. В мэрии Волгограда считают, что у Пикалова была возможность лично исправить ситуацию, но он ей не воспользовался.

Заместитель главы администрации Волгоградской области по строительству и ЖКХ Игорь Пикалов встретился 24 июня в пресс-центре "Победа" с журналистами. В течение часа вице-губернатор рассказывал о ситуации в строительной отрасли в области. Большую часть сообщения он посвятил критике мэрии Волгограда.

"В Волгограде нет базы для строительства. И перспективы строительной отрасли безрадостны", - заметил Игорь Пикалов.

По его словам, в городе нет честного и прозрачного рынка земли, четкие тарифы на подключение к электросетям отсутствуют - нужно идти договариваться с энергетиками - исходно-разрешительная документация оформляется годами. Планировать расходы и доходы на долгосрочную перспективу в таких условиях невозможно.

"Ни один крупный инвестор в такую мутную воду не войдет. Инвесторам
нужна прозрачность", - считает Пикалов.

По утверждению регионального чиновника, мэрией так и не приняты Правила землепользования и застройки, "хотя проект правил существует уже второй год". В случае если правила будут приняты, все участки под застройку будут продаваться через аукцион. В настоящее же время, по словам вице-губернатора, в связи с отсутствием правил, аукционы не проводятся. Временно действует процедура предварительного согласования мест размещения объектов.

"Начинаются бесконечные походы по лабиринту чиновничьих кабинетов", - возмутился Игорь Пикалов.

По словам чиновника, в Волгограде складывается "парадоксальная ситуация": "В городе много пустырей, а строить негде, так как все места возможной застройки уже разбиты по "деляночкам". Один гектар стоит около 30 млн. рублей. Понятно, что инвестор должен торопиться с застройкой, чтобы вернуть деньги банку. А владельцы "делянок" никуда не спешат. Они ждут повышения цен на участки. О чем это говорит? О том, что у них чисто спекулятивные цели".

Игорь Пикалов рассказал, что у строителей существуют также проблемы с подключением объектов к коммунальной инфраструктуре.

Вице-губернатор назвал два способа подобного подключения: "Первый - как везде: тариф известен, строительство не задерживается. Второй - как в Волгограде. Тарифов нет. Нужно идти и договариваться с чиновниками. А они утверждают, что возможностей нет, но надо подумать. Или предлагают техусловия разорительные... То есть, существует странный диалог чиновников с бизнесом. Все с ног на голову перевернуто".

Более того, вице-губернатор рассказал, что в мэрии вообще нет планов подобного подключения. Он также добавил, что Генплан развития города уже давно не корректировался, хотя "накопилось уже более 700 изменений".

"В результате, строят как хотят и где хотят", - отметил вице-губернатор.

Игорь Пикалов также назвал причину долгого оформления исходно-разрешительной документации. "В мэрии говорят о внедрении системы "одного окна", - рассказал Игорь Юрьевич. - Получилось в результате система "одного дупла": вход есть, выхода нет".

По его словам, за последние два года было выписано 11 предписаний о нарушениях градостроительной деятельности. Из них 9 было направлено в прокуратуру.

Игорь Пикалов представил журналистам статистические данные по объемам ввода жилья за 2009 год. Оказалось, что по сравнению с областью, город отстает в два раза: 714 тысяч квадратных метров у области против 349 тысяч квадратных метров у областного центра. Волгоград также на порядок уступает таким городам как Саратов, Краснодар, Ставрополь и Астрахань по показателю ввода жилья в эксплуатацию на душу населения (за 2009 год).

Особо острой является проблема ввода в эксплуатацию новых социальных объектов. Но, по мнению Игоря Пикалова, выход есть: "Существуют градостроительные нормы, с помощью которых власти города имеют право обязать строителей возводить социальные объекты: на 3 га застройки - детский сад, на 10 га - школа. Но власти города почему-то этим правом не пользуются".

"Не думаю, что здесь есть злой умысел, - подвел итог своему сообщению Игорь Пикалов. - Это, как минимум, не профессиональная работа мэрии".

При этом вице-губернатор заметил, что у администрации области "есть теоретическая возможность забрать у мэрии полномочия по распоряжению земельными участками".

В администрации Волгограда отказались прокомментировать информацию вице-губернатора. В пресс-службе мэрии сотрудница, пожелавшая остаться неизвестной, заметила только, что Игорь Пикалов с мая 2008 года по август 2009 года возглавлял в администрации Волгограда Комитет по строительству. То есть, у него была реальная возможность исправить тяжелую ситуацию, сложившуюся в строительной отрасли Волгограда, но он почему-то этого не сделал.

Также в пресс-службе рассказали, что власти города делают все возможное для того, чтобы решить проблему дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях. Так, эта проблема обсуждалась 24 июня в муниципальном детском саду N 387 Тракторозаводского района.

Заместитель главы города Александр Калинин рассказал присутствующим о ситуации, сложившейся в сфере дошкольного образования Волгограда. "За 90-е годы прошлого века количество детских садов сократилось почти в два раза, - отметил он. - На сегодняшний день очередь в муниципальные дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) включает около 23 тысяч детей, актуальная очередь - 12 тысяч человек - это те дети, которые достигли возраста, необходимого для посещения детского сада".

По словам чиновника, "городская власть не снимает с себя ответственности и использует все возможные ресурсы для увеличения мест в детских садах, ведет переговоры по возвращению зданий, которые ранее были проданы или сданы в аренду".

По словам вице-мэра, только в Тракторозаводском районе реконструируются три таких возвращенных детских сада. Также открываются дополнительные группы, силами городской администрации строится начальная школа - детский сад в поселке ГЭС.

"Но всех этих мер, конечно, недостаточно, - заметил Александр Калинин. - Для того чтобы полностью удовлетворить потребность города в ДОУ, нужно построить 100 новых зданий! На возведение одного требуется не менее 150-200 миллионов рублей".

Как отметил чиновник, без создания и реализации региональных и федеральных программ по расширению инфраструктуры дошкольного образования ни один муниципалитет не способен решить этот острый вопрос.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей