16 июля 2010, 09:25

Генпрокуратура проверит соблюдение земельного законодательства в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр России Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития, состоявшемся 15 июля в Волгограде, поручил генеральному прокурору Юрию Чайке провести дополнительные проверки соблюдения земельного законодательства в Волгограде.



Поводом к поручению премьер-министра стало выступление на заседании председателя регионального совета организации "Деловая Россия" Романа Созарукова. "На сегодняшний день ситуация по предоставлению земельных участков под строительство, в том числе и индивидуальное, настолько коррумпировано в Волгограде, что без аукционов, по всяким разным схемам, уходят лакомые земельные куски", – заявил на заседании Созаруков.

Он отметил, что в обращении, которое подписали более двух десятков общественных организаций, говорится о множестве коррупционных моментов. По обращениям "Деловой России" в прокуратуру области и в генеральную прокуратуру вынесено 257 представлений прокуратуры в адрес городской администрации, однако ситуация, по словам Созарукова, остается парадоксальной - оформление земельных участков в городе происходит от двух лет.

В то же время, по словам Созарукова, для приближенным к администрации компаниям участки оформляют в течение шести-восьми месяцев и с нарушением всех регламентов, без аукционов, пишет "V1.ru".

Роман Созаруков также сообщил, что те, кто протестует против действий городских властей, получают угрозы в свой адрес. "Были даже случаи поджогов автомобилей. Одним словом, у нас просто беспредел", - заключил Созаруков и добавил, что "люди готовы выйти на митинги", сообщает РИА "Новости".

Владимир Путин отметил, что специально пригласил на заседание генерального прокурора. "Они провели уже достаточно глубокую проверку по всей стране. А вот в отдельном регионе, значит, он должен будет провести дополнительную проверку. Посмотрим, как будут выглядеть ваши договоры аренды и прочего, и кто их будет расторгать", - заявил премьер-министр.

Для участия в заседании в Волгоград прилетели вице-премьеры Дмитрий Козак и Сергей Собянин, глава Минрегиона Виктор Басаргин, руководители ряда других министерств и ведомств. Кроме того, было обеспечено широкое представительство губернаторов, к некоторым из которых у Владимира Путина возникли претензии в связи с задержкой выделения земельных участков под застройку, отмечает "Независимая газета".

До конца года в каждом регионе должны быть запущены программы разбюрокрачивания строительной отрасли

Владимир Путин потребовал, чтобы региональные власти убрали все, что мешает быстро, качественно и недорого строить, в частности, громоздкие процедуры предстроительного согласования.

На совещании глава правительства потребовал свести к минимуму административные издержки - в частности, бесплатно подключать застройщиков к электросетям. Глава правительства указал на то, что сроки согласования документации должны быть снижены с 90 до 60 дней пообещал дисквалифицировать чиновников, которые чинят препятствия застройщикам, пишет "Время новостей".

"Мы рассчитываем, что строительная отрасль даст серьезный импульс всей экономике, и наши усилия не должны быть выхолощены на уровне регионов и муниципалитетов", — резюмировал глава правительства, отметив, что до конца года в каждом регионе должны быть запущены программы разбюрокрачивания отрасли и, как следствие, снижения стоимости строительства. "Мы учтем это при оценке эффективности вашей работы", — пообещал губернаторам премьер.

Участвовавшие в заседании 15 глав регионов жаловались на муниципальные власти, сообщает "РБК daily". "Мы можем лишь пригрозить мэрам пальчиком, а они могут внять, а могут и нет, — заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. — За регионом только экологическое согласование, все остальное — у муниципалитетов". У губернаторов нет полномочий по контролю за землеотводом, подтвердил президент Адыгеи Аслан Тхакушинов и попросил премьера эти полномочия передать.

Если есть критика, мы всегда ее воспринимаем адекватно. Будем реагировать

Глава Волгограда Роман Гребенников, который также был вызван на заседание, прокомментировал критику со стороны главы российского правительства по поводу низкого объема вводимого в строй жилья в городе. "Если есть критика, мы всегда ее воспринимаем адекватно. Владимир Владимирович сказал о том, что нужно создавать больше условий для привлечения инвестиций в сферу жилищного строительства. Я с этим замечанием согласен. Будем реагировать", - заявил Гребенников.

Что же касается заявлений Созарукова, то, как отметил Гребенников, его поступок достоин сожаления. "Если будет проведена проверка его заявлений, то она покажет, что это ложь и сочинительство. Само же совещание было полезным и конструктивным. Оно способно придать импульс нашей работе", - считает мэр Волгограда.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее власти Волгоградской области неоднократно высказывали критику в адрес городских властей областного центра. Так, заместитель главы администрации Волгоградской области по строительству и ЖКХ Игорь Пикалов 24 июня на встрече с журналистами рассказал о ситуации в строительной отрасли. Большую часть выступления Пикалов посвятил критике мэрии Волгограда, заявив, что в городе нет честного и прозрачного рынка земли, четкие тарифы на подключение к электросетям отсутствуют, а исходно-разрешительная документация оформляется годами.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей