×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:50, 3 августа 2010

Мераб Чигоев: жители Южной Осетии не нуждаются в паспортах с нейтральным статусом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Южной Осетии называют паспорта "с нейтральным статусом", предлагаемые грузинским руководством очередным "реверансом" в сторону Запада. Местные жители также отказались от подобного предложения.

"У нас есть собственные документы, удостоверяющие личность, - паспорта гражданина Южной Осетии, которые признаны Россией, Венесуэлой, Никарагуа и Науру. Эти документы свободно действуют, и мы также свободно можем с этими паспортами приезжать в Россию и те, страны, которые признали нашу независимость", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель полномочного представителя президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мераб Чигоев. 

По мнению Чигоева, "югоосетинские паспорта более чем достаточны для наших граждан".

"Разработка паспортов с нейтральным статусом для жителей Южной Осетии и Абхазии очередной реверанс в отношении европейского сообщества, чтобы показать, как якобы грузинские политики болеют за осетин, которых они в течение века систематически уничтожали и подвергали унижениям. Поэтому об этом не может быть и речи", - заявил замполномочного представителя президента.

Напомним, власти Грузии предлагают жителям Абхазии и Южной Осетии брать вместо российских паспортов удостоверения личности с "нейтральным статусом".

Особого восторга эта идея не вызвала у местных жителей.

Мадина Дзагоева, проживающая в селе Недлат Знаурского района Южной Осетии, считает предательством получение нейтральных паспортов.

"Если есть свои осетинские, российские загранпаспорта, кому нужен паспорт без статуса? Скоро исполнится два года с последних военных событий, а людям еще не построили то, что грузины разрушили. Вместо того, чтобы паспорта нам предлагать, лучше бы предложили мир", - сказала Дзагоева.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" не пожелавшая обнародовать свое имя жительница того же села призналась, что ее тетя Замира замужем за грузином еще с советских времен и живет с семьей в Кутаиси (Грузия). Но приехать на родину Замира не может, как и она не может поехать к ней. Жительница Южной Осетии считает, что чувство патриотизма и гордости выше желания увидеться с родными.

"Принять грузинский паспорт с так называемым "нейтральным статусом" это переступить через себя и свой народ. Два года назад нашего односельчанина с простреленным горлом тащили трое грузинских солдат. В таком виде его взяли в плен. Я сама видела это из подвала соседского дома, где мы укрывались, а теперь они нам паспорта предлагают. У нас есть свои паспорта, и свой статус", - говорит собеседница.

По словам начальника Управления паспортно-визовой службы МВД Южной Осетии Сергея Маргиева, "жители республики получают паспорта гражданина Южной Осетии по достижении 14- летнего возраста".

Документы на получение российских загранпаспортов граждане Южной Осетии сдают в отделение паспортного стола, после чего они отправляются на проверку в Северную Осетию. Также на территории Южной Осетии действуют российские внутренние паспорта, выдачей которых занимаются в консульском отделе посольства РФ в Южной Осетии.

В свою очередь министр по делам реинтеграции Грузии Темур Якобашвили заверил, что работа над созданием "нейтральных паспортов" для жителей Абхазии и Южной Осетии уже ведется. По его словам, стратегия в отношении этих территорий рано или поздно заработает.

Напомним, что представители Абхазии и Южной Осетии очень резко восприняли "План действий по стратегии вовлеченности" (основополагающий документ государственной стратегии в отношении "оккупированных территорий", которая разработана под руководством Министерства по делам реинтеграции Грузии).

 

Как сообщал "Кавказский узел", 27 января этого года правительство Грузии одобрило новую стратегию в отношении Абхазии и Южной Осетии, которая, в частности, включает в себя намерение вернуть Абхазию и Южную Осетию мирным путем. 3 июля правительство Грузии на первом заседании после обновления состава кабинета министров утвердило план действий государственной стратегии.

Евросоюз выразил поддержку инициативе Грузии. По мнению же российской стороны, предварительный анализ стратегии показывает, что руководство Грузии "пытается подновить внешний вид своих подходов к Абхазии и Южной Осетии", а "цель остается прежней — любыми способами вернуть эти независимые республики в состав Грузии". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Персоналии