19 июля 2010, 04:30

Президент Абхазии прибыл в Никарагуа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация Абхазии во главе с президентом Сергеем Багапшем прибыла с первым официальным визитом в столицу Никарагуа - Манагуа 18 июля.

В аэропорту Манагуа Сергея Багапша встречал министр иностранных дел Никарагуа. Президент Абхазии сказал, что он "искренне рад прибыть в страну героического народа, который в результате упорной борьбы добился своей независимости", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" официальный представитель президента Кристиан Бжания по телефону из Манагуа.

"Мой визит состоялся благодаря приглашению лидера Сандинистской революции, уважаемого президента Даниэля Ортеги, и я весьма благодарен ему за это", - сказал Багапш.

Этот визит, по его словам, "связан с необходимостью установить тесные контакты с никарагуанскими друзьями".

Как рассказал Кристиан Бжания, с 17 по 21 июля Сергей Багапш будет находиться в Никарагуа, где пройдут его встречи с президентом Даниэлем Ортегой и членами правительства. Президент Абхазии примет участие в торжествах по случаю годовщины Сандинистской революции.

С 21 по 23 июля состоится визит в Венесуэлу, в ходе которого намечены встречи с президентом Уго Чавесом.

По словам Бжании, в рамках государственного визита запланировано подписание соглашений о дружбе и сотрудничестве, а также ряд других соглашений.

Напомним, что на пути в Никарагуа самолет с абхазской делегацией совершил техническую посадку на Кубе. Источник в делегации сообщил, что глава Абхазии планировал встретиться в Гаване с представителями кубинского руководства. Однако официального подтверждения этой информации не было.

После признания Россией в августе 2008 года независимости Южной Осетии, в сентябре 2008 года так же поступила Никарагуа, а в сентябре 2009 года - Венесуэла. В июле этого года послы двух латиноамериканских республик вручили верительные грамоты президентам Южной Осетии и Абхазии.

Грузия по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями, но отвергает вариант силового решения конфликта с этими республиками и готова предоставить их жителям те же права, что и своим гражданам.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей