×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:02, 15 июля 2010

В Беслане будет открыта новая мечеть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одной из приоритетных задач новоизбранного и. о. главы Духовного управления мусульман Северной Осетии Хаджимурата Гацалова станет, по его словам, открытие мечети в Беслане.

«В настоящее время в мечети идет реконструкция, которая завершится в течение трех недель. Надеюсь, ее открытие пройдет празднично, красиво и еще раз убедит жителей Беслана в том, что ислам – мирная религия, призывающая к созиданию», - сообщил Гацалов.

11 августа мусульмане всего мира отметят начало священного для них месяца Рамадан. В связи с этим Духовное управление мусульман Северной Осетии планирует провести несколько благотворительных проектов по поддержке малоимущих слоев населения.

После Рамадана состоится съезд мусульман Северной Осетии, а осенью ДУМ организует паломнические поездки к святыням Мекки и Медины.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Хаджимурат Гацалов в качестве исполняющего обязанности возглавил Духовное управление мусульман Северной Осетии после того, как пост главы ДУМ оставил прежний глава управления Али-Хаджи Евтеев. Евтеев подал в отставку после скандального интервью, которое было опубликовано в мае на страницах одного из интернет-изданий. В этом интервью Евтеев, в частности, признался в том, что "был очень радикален" и "ездил "на учебку" к Хаттабу", и, кроме того, подверг критике православных священнослужителей. Али-Хаджи Евтеев занимал пост духовного лидера мусульман Северной Осетии с января 2008 года.

Хаджимурат Гацалов родился 1954 году в селе Чикола Ирафского района Северной Осетии в мусульманской семье. В 1977 году окончил факультет механизации горского сельскохозяйственного института. Работал на производстве и на различных руководящих должностях в органах государственной власти республики. В мае 2009 года был избран заместителем муфтия Республики Северная Осетия - Алания.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Заправка в Северной Осетии. Фото: https://yandex.ru/maps/org/lukoyl Отчет властей о ценах на бензин вызвал скепсис водителей из Северной Осетии

Средняя цена бензина в Северной Осетии в сентябре составила 87,08 рубля за литр, рапортовал Северо-Кавказстат. Водители республики, комментируя этот отчет в соцсети, подчеркнули, что эта цена не является показателем доступности топлива, так как на АЗС с недорогим бензином большие очереди, тогда как на заправках без длительного ожидания бензин значительно дороже.

Свадебный кортеж. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DedqNsKNS4F/ Стрельба на свадьбе привела четырех жителей Северной Осетии к уголовному делу

Силовики вменили уголовные статьи о хулиганстве и опасном вождении четверым жителям Северной Осетии, которые, согласно версии следствия, устроили стрельбу возле ресторана и дрифт на машинах в составе свадебного кортежа во Владикавказе.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Санкции ЕС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Компании в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии попали под санкции ЕС

Под новые санкции Евросоюза попали два предприятия Карачаево-Черкесии и три организации Северной Осетии. В персональную часть перечня также включены руководители компаний из этих регионов.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии