×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:00, 3 июля 2010

Северный Кавказ станет местом проведения экономического форума и конференции "Единой России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северный Кавказ становится местом проведения важных экономических и политических мероприятий федерального масштаба. Осенью 2011 года здесь состоится первое заседание Кавказского экономического форума, а до этого, 5 июля, "Единая Россия" проведет в Нальчике первый этап своей второй межрегиональной конференции.

О том, что осенью в СКФО состоится первое заседание Кавказского экономического форума, сообщил 28 июня полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. "Зима забита Красноярском, лето - Петербургским форумом, в сентябре - Сочи, попробуем (провести форум) осенью", - заявил полпред.

Хлопонин отметил, что уже формируется специализация этого форума и его тематика, передает РИА "Новости".

Тематика же конференции "Единой России" в Нальчике уже определена. Здесь планируется рассмотреть и поддержать концепцию развития Северо-Кавказского региона, которую разработал Александр Хлопонин. Кроме того, будут презентованы 89 проектов развития региона, подготовленные региональными отделениями партии в СКФО, говорится в сообщении сайта "Единой России".

По словам руководителя центрисполкома партии Андрей Воробьев, с городом единороссы долго не могли определиться. Рассматривались также Махачкала и Владикавказ, но однозначным было решение съезжаться на Кавказе, пишет "Газета.Ru".

О намерении провести 8 межрегиональных конференций партии (по количеству округов РФ) "Единая Россия" объявлено в еще феврале. Первая такая конференция прошла в Сибирском федеральном округе. Изначально двухдневное мероприятие должно было пройти в Красноярске, но из-за терактов в московском метро там прошла только первая часть мероприятия, а Путин не приехал на саму конференцию. Второй этап было решено провести в Новосибирске.

После окончания сибирской конференции глава высшего совета партии спикер Госдумы Борис Грызлов назвал местом проведения следующего мероприятия Дальневосточный федеральный округ (ДФО). Однако впоследствии в партии передумали и решили, что сначала отдадут приоритет Кавказу.

Причины проведения конференции на Кавказе в партии объясняют по-разному.

Источник, близкий к партии власти, говорит, что в начале июля в дальневосточное турне отправится президент России Дмитрий Медведев, и проведение в это же время "путинского" мероприятия выглядело бы некорректно. Другой партиец поясняет, что в пользу СКФО сыграл тот факт, что новый полпред Александр Хлопонин в ближайшее время должен представить концепцию развития недавно созданного округа.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 24 февраля на заседании правительства Северной Осетии Хлопонин назвал четыре стратегии развития Северо-Кавказского округа: топливно-энергетическая, туристическо-рекреационная, агропромышленная и инновационно-образовательная. Посетив после этого все субъекты округа, полпред во всех регионах собирал предложения по формированию Стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа.

Хлопонин считает, что ситуацию с безопасностью на Кавказе уже удалось "переломить", а административные барьеры, мешающие реализации инвестпроектов, власти в состоянии снять. Ранее Александр Хлопонин высказывал мысль, что Северный Кавказ может достойно представлять себя в России, а сама Россия должна воспринимать СКФО как стратегический регион. Полпред также заявил, что государство может компенсировать риски при вложении инвестиций в этот округ. По его информации, объем инвестиций в регион составит два триллиона рублей.

Российское правительство уже заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на Северном Кавказе пять современных горнолыжных курортов европейского класса. Строительство горнолыжных комплексов планируется в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария).

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров в интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.Ru" отметил, что у Хлопонина, наделенного полномочиями вице-премьера страны, "развязаны руки" для того, чтобы любых министров и коллег в Правительстве России заставить обратить внимание на проблемы Северного Кавказа, а опыт работы полпреда в должности губернатора дает ему возможность правильно эти проблемы формулировать.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненный срок, трое приговорены к 25 годам колонии. 

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Генпрокуратура потребовала изъять имущество вице-губернатора Кубани Галася

Иск об изъятии в доход государства имущества на общую сумму более 970 миллионов рублей у вице-губернатора Краснодарского края Игоря Галася подала Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Персоналии