×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:00, 24 июня 2010

Вопрос о конфликте Грузии и России перенесен для обсуждения в ПАСЕ на осень

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ключевая комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы по мониторингу сегодня раскололась на две части по вопросу закрытия досье по конфликту России и Грузии. Об этом сообщил член комиссии российской делегации РФ, заместитель ее руководителя Леонид Слуцкий. Таким образом, будущее российско-грузинского досье в ПАСЕ и решения по этому досье откладываются до осени.

Ранее президент ПАСЕ Мевлют Чавушоглу сообщил, что на летней сессии ПАСЕ, которая открылась 21 июня, планировалось обсудить действия России и невыполнение Москвой взятых на себя обязательств в разрешении августовского конфликта 2008 года. А докладчик ПАСЕ Дэвид Уилшир внес пакет предложений, предусматривающих закрытие российско-грузинского политического досье.

При голосовании предложения о замораживании обсуждения последствий августовских событий 2008 года в Южной Осетии 16 членов комиссии выступили "за" и 16 – "против". "Таким образом не хватило всего лишь одного голоса, чтобы закрыть российско-грузинское досье уже на этой сессии", - уточнил Слуцкий.

Грузинская делегация покинула заседание комиссии в знак протеста самой постановки этого вопроса, передает "Грузия Online".

Накануне открытия сессии ПАСЕ глава международного комитета Госдумы Константин Косачев пояснил, что в ПАСЕ есть два подхода к вопросу об обсуждении российско-грузинских отношений в контексте августовского конфликта. Первый подход - обсуждать этот вопрос на каждой сессии с подготовкой резолюций и докладов. Второй подход - закончить это обсуждение, завершить подготовку отдельных докладов по отношениям Москвы и Тбилиси, постепенно заменив их на "большие страноведческие доклады". Россия настаивает на втором варианте, передает РИА Новости.

Российская делегация считает, что после выступления на весенней сессии ПАСЕ бывшей главы миссии ЕС по расследованию причин конфликта в Южной Осетии Хайди Тальявини "готовить еще дополнительные доклады стало бы делом, лишенным смысла", пишет "GHN".

"Тальявини однозначно заявила, что Грузия явилась агрессором, а грузинская делегация восемь сессий подряд просто морочила ПАСЕ голову, навязывая ей свои выводы. Многие резолюции по этому вопросу приняты именно под эмоциональным воздействием", - отметил Слуцкий.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее ПАСЕ не смогла принять резолюцию по вопросу преодоления последствий конфликта вокруг Южной Осетии в 2008 году, поскольку выступившие 27 апреля содокладчики сделали диаметрально противоположные оценки и выводы.

Отметим также, что на заседании ПАСЕ 25 апреля, которое было проведено до открытия сессии, не удалось договориться по предварительному тексту проекта доклада о последствиях конфликта между Россией и Грузией в 2008 году.

30 сентября 2009 года в Брюсселе глава независимой комиссии по расследованию обстоятельств конфликта в августе 2008 года Тальявини передала  доклад с выводами представителям России, Грузии, Евросоюза, ОБСЕ и ООН. В докладе вина за начало войны возлагается на Тбилиси, однако отмечено, что ответные действия российских военных вышли за "разумные границы".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*