Грузия, центральная площадь в городе Гори, август 2008 года. Фото: Интерпрессньюс/http://civil.ge

27 апреля 2010, 16:10

ПАСЕ не будет принимать резолюцию о последствиях российско-грузинского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не может принять резолюцию по вопросу преодоления последствий конфликта вокруг Южной Осетии в 2008 году. Выступившие сегодня два докладчика сделали диаметрально противоположные оценки и выводы.

Напомним, на заседании ПАСЕ 25 апреля, которое было проведено до открытия сессии, не удалось договориться по предварительному тексту проекта доклада о последствиях конфликта между Россией и Грузией в 2008 году. Об этом сообщил глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Сославшись на закрытый характер заседания комиссии, Косачев не стал раскрывать детали обсуждения и принятия решения.

Сегодня парламентарии ПАСЕ заслушали доклады, которые подготовили представитель Венгрии Матиас Йорш (докладчик по Грузии) и представитель Великобритании Дэвид Уилшир (докладчик по России).

Йорш предлагает Ассамблее выразить "глубокое сожаление в связи с тем, что Россия до сих пор не выполнила требования, предъявленные ей со стороны Ассамблеи". В то же время он приветствует тот факт, что Грузия "выполнила большинство требований Ассамблеи".

Со своей стороны Уилшир предлагает не требовать от конфликтующих сторон выполнения тех условий, на которые они сейчас не готовы согласиться. Он полагает, что "позитивному прогрессу не будет содействовать, а может и повредить продолжение общих дебатов в Ассамблее по печальным событиям августа 2008 года", передает "Интерфакс".

В связи с тем, что соавторам доклада о последствиях российско-грузинского вооруженного конфликта так и не удалось договориться о формате обсуждения этой проблемы, 28 апреля пройдут открытые дебаты, по итогам которых не будет принято никакой резолюции, передает радиостанция "Свобода".

В этот день сессия ПАСЕ заслушает заключение комиссии Хайди Тальявини о вызвавших российско-грузинскую войну факторах. "В тот же день было записано обсуждение выполнения подготовленных по российско-грузинской войне резолюций и слушание отчетов членов мониторингового комитета. Состоятся также дебаты, но парламентская ассамблея не примет резолюцию", - сообщил находящийся в Страсубрге журналист Коба Ликликадзе. По его информации, в тот же день запланирован доклад Еврокомиссара по правам человека Томаса Хаммарберга.

Весенняя сессия ПАСЕ открылась в Страсбурге 26 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС, отмечая, что для Москвы "гвоздем программы" в этот раз должно стать выступление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, которое запланировано на 29 апреля.

Глава делегации РФ в ПАСЕ Константин Косачев рассказал, что никакого диалога с грузинской делегацией в Страсбурге не получается. "И совершенно точно не по нашей вине, - рассказывает Косачев. - Мы к этому диалогу готовы. Мы считаем, что Страсбург - это одна из немногих площадок, где мы можем с нашими грузинскими коллегами открыто, без каких-либо заранее предопределенных позиций". По словам Косачева, разговор с грузинскими политиками на других площадках получается лучше, сообщают "Вести.Ru".

Как сообщал "Кавказский узел", 20 апреля в Москве докладчик комитета мониторинга Парламентской ассамблеи Совета Европы Дэвид Уилшир встретился с представителем Эдуарда Кокойты Борисом Чочиевым. В ходе встречи Уилшир высказал мнение, что вопросы взаимной безопасности необходимо решать путем диалога между Грузией и Южной Осетией. Встреча была негативно воспринята официальным Тбилиси.

13 апреля представители мониторингового комитета ПАСЕ прибыли в Грузию c пятидневным визитом, в рамках которого прошли встречи по резолюциям, принятым Советом Европы в связи с российско-грузинским конфликтом августа 2008 года.

Представители ПАСЕ посетили также Абхазию, в частности, город Гал.

Напомним, 30 сентября 2009 года в Брюсселе глава независимой комиссии по расследованию обстоятельств конфликта в августе 2008 года Тальявини передала  доклад с выводами представителям России, Грузии, Евросоюза, ОБСЕ и ООН. В докладе вина за начало войны возлагается на Тбилиси, однако отмечено, что ответные действия российских военных вышли за "разумные границы".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей