23 июня 2010, 03:30

Армения и Азербайджан не сходятся во взглядах на воссоздание Подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан считает важным возобновление активной работы Подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху. Армения не видит необходимости в дублировании функций Минской группы ОБСЕ.

22 июня в рамках летней сессии ПАСЕ в Страсбурге состоялась встреча представителей делегаций Азербайджана и Армении. На ней был затронут вопрос возобновления работы Подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху.

"Во время встречи представители делегации Азербайджана отметили важность возобновления активной работы Подкомитета ПАСЕ. Но, к сожалению, армянская сторона отказывается сотрудничать на этом уровне, в том числе в рамках Подкомитета. Несмотря на это, благодаря нашим усилиям, было решено продолжить взаимодействие, переговоры и обмен мнениями на данном уровне, и армянская сторона признала необходимость продолжения такого взаимодействия. Как видите, происходит расширение формата встреч от сессии к сессии, и на следующей сессии мы планируем проведение подобных встреч в еще более широком формате", - сказал глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов.

По словам главы азербайджанской делегации, армяне заявляют, что существование Подкомитета ПАСЕ их не устраивает, в то время как азербайджанская сторона считает важным сохранение этих связей и обсуждение реалий в рамках Подкомитета.

"У нас даже было предложение провести в дальнейшем встречу между представителями азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха. Как вы знаете, этот пункт отражен в резолюции ПАСЕ под номером 1416", - передает слова Сеидова агентство "Тренд".

Деятельность Подкомитета по Нагорному Карабаху остается актуальной, отмечает председатель ПАСЕ Мовлуд Чавушоглу. По его словам, восстановление деятельности Подкомитета в рамках нынешней сессии  ПАСЕ возможно. Он сообщил, что на заседании Бюро, которое пройдет 25 июня, до принятия конкретного решения по этому вопросу, будет представлен отчет.

Чавушоглу напомнил, что два года назад Подкомитет приостановил свою работу в связи с кончиной руководителя структуры, британского парламентария лорда Рассела-Джонстона.

Армянская делегация готовит заявление по поводу возможного воссоздания Подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху.

"Мы категорически против такого решения, поскольку в этом вопросе Совету Европы делать нечего, и не стоит создавать параллельную Минской группе ОБСЕ структуру",- сказал член армянской делегации в ПАСЕ Армен Рустамян. Он также отметил, что члены армянской делегации зарегистрировались для выступления на заседании ПАСЕ, где будет обсуждаться вопрос выполнения обязательств Азербайджаном.

"Я намерен поднять на заседании вопрос диверсии, устроенной Азербайджаном на границе с Нагорным Карабахом, в результате которой погибли несколько армянских военнослужащих",- передает слова Рустамяна агентство "Медиамакс".

Напомним, что в ходе боестолкновения в ночь на 19 июня на севере Нагорного Карабаха у села Чайлы Мардакертского района погибли пять человек: карабахская сторона потеряла четырех военных, азербайджанская  - одного. Стороны возложили ответственность за это боестолкновение друг на друга.

Как сообщал "Кавказский узел", Чавушоглу был намерен встретиться с председателями парламентских делегаций Армении и Азербайджана для обсуждения ситуации и перспектив возобновления работы существовавшего ранее Подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху.   
               
Он указал на важность исполнения резолюции ПАСЕ №1416 по Нагорному Карабаху, принятой в январе 2005 года. "Выполнение этой резолюции очень важно, поскольку она может принести мир", - отметил он.
                     
Резолюция №1416 подготовлена на основе доклада британского депутата лорда Аткинсона. В документе отмечается недопустимость оккупации одним членом СЕ территории другой страны-участницы этой организации. В резолюции говорится о необходимости "мирного урегулирования конфликта на основе освобождения оккупированных территорий Азербайджана" и выполнения всех четырех резолюций Совбеза ООН по Карабаху от 1993 года.

Отметим, что в настоящее время переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ноябре 2007 г. в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 г. в Афинах.

Мадридские принципы активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом. О необходимости урегулирования карабахского конфликта в этом году заявил ранее спецпредставитель председателя ПА ОБСЕ по вопросу Нагорного Карабаха Горан Ленмаркер, подчеркнув, что решение должно носить исключительно мирный характер. По его словам, это вполне возможно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей