14 апреля 2010, 05:50

ПАСЕ намерена возобновить работу подкомитета по Нагорному Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) продолжаются переговоры о создании подкомитета по нагорно-карабахскому конфликту, заявил председатель ПАСЕ Мовлуд Чавушоглу, который 13 апреля прибыл с официальным визитом в Азербайджан.

В международном аэропорту имени Гейдара Алиева в интервью журналистам Чавушоглу отметил, что это его первый официальный визит в качестве председателя ПАСЕ. "В рамках визита я проведу ряд встреч, будут обсуждены вопросы развития связей между Азербайджаном и ПАСЕ, взаимного сотрудничества", - сказал он.

По словам Чавушоглу, в период исполнения полномочий председателя ПАСЕ он посетит Армению, Грузию, Россию и другие страны, "уделит внимание вопросам, связанным с урегулированием конфликтов, в том числе нагорно-карабахского", пишет 1news.az.

Чавушоглу сообщил, что "Парламентская Ассамблея Совета Европы приветствует Минский процесс по Нагорному Карабаху". "И у нашей структуры есть решения, по данному вопросу", - приводит его слова ИА "АПА".

По словам председателя ПАСЕ, в настоящее время предпринимаются шаги для возобновления деятельности подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху: в мартовском заседании Бюро ПАСЕ этот вопрос был включен в повестку. "Но, ввиду того, что тогда не были представлены все стороны и глава делегации Армении в ПАСЕ Давид Арутюнян не принимал участие в мероприятии, вопрос не был обсужден", - отметил он.

Отметим, что ранее подкомитет ПАСЕ по Нагорному Карабаху приостановил деятельность в связи с кончиной председателя структуры лорда Рассела Джонстоуна.

В апреле текущего года, как сказал Чавошоглу, главы парламентских делегаций Азербайджана и Армении в ПАСЕ Самед Сеидов и Давид Арутюнян встретятся, после чего будет создан подкомитет, отмечает ARMENIA Today. "Мы встретимся с делегациями Азербайджана и Армении и возобновим деятельность подкомитета по Нагорному Карабаху. Прежде всего, мы хотим, чтобы в решении этого вопроса была задействована парламентская дипломатия", - подчеркнул он.

Напомним, что ранее Чавушоглу отмечал, что нагорно-карабахская проблема относится к замороженным конфликтам на европейском континенте и требует своего разрешения. Он также подчеркивал, что в последнее время Минская группа ОБСЕ активизировала свои посреднические усилия по карабахскому урегулированию.

Между тем, власти Нагорного Карабаха не ожидают скорейшего решения конфликта. По словам спикера парламента Нагорного Карабаха Ашота Гуляна, "в случае быстрого урегулирования конфликта существует опасность допущения серьезных ошибок".

"Что в действительности способствовало бы решению конфликта, так это возвращение Степанакерта за стол переговоров", - заметил Гулян. Добавив при этом, что трудно утверждать, что участие Нагорного Карабаха в переговорах ускорит процесс урегулирования.

 

Ранее премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян заявил, что признание права карабахского народа на самоопределение продолжает оставаться приоритетным вопросом для властей республики. А председатель постоянной комиссии парламента Нагорного Карабаха по внешним сношениям Ваграм Атанесян отметил, что международное признание независимости Нагорного Карабаха является самым действенным путем урегулирования карабахской проблемы.

Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян также неоднократно заявлял, что позиция официального Степанакерта остается прежней: конфликт не может быть урегулирован в условиях отсутствия прямого диалога между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, а сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Роберт Брадтке также отмечал, что мирное урегулирование не может состояться без принятия во внимание мнения населения Нагорного Карабаха.

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время урегулированием крабахского конфликта занимаются международные посредники, которые в прошлом году предложили так называемые "мадридские принципы". Они активно критикуются всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом. Этот документ продолжает оставаться темой обсуждения всех заинтересованных сторон.

Армянская сторона настаивает на присоединении к прямым переговорам Нагорного Карабаха. Новый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Роберт Брадтке также считает, что мирное урегулирование не может состояться без принятия во внимание мнения населения Нагорного Карабаха.

Глава Азербайджана Ильхам Алиев в свою очередь заявил, что если в ближайшее время переговоры не сдвинутся с места, в регионе может начаться новая война. В Ереване отреагировали на его заявление обещанием в случае начала Азербайджаном военных действий признать независимость Нагорного Карабаха. В начале ноября прошлого года Вашингтон дал понять Азербайджану, что если республика "предпримет попытку военной операции в Нагорном Карабахе, США признают его независимость".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей