17 июня 2010, 12:20

В Адыгее самым популярным среди неосновных предметов ЕГЭ стало обществознание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участниками экзамена по обществознанию в Адыгее стали 1157 выпускников республики. По мнению директора государственной аттестационной службы системы образования РА А.В.Аракелова, это говорит о том, что среди молодежи Адыгеи не пропадает интерес к таким профессиям, как юрист и экономист.

ЕГЭ в Адыгее проходит уже восьмой год подряд. В этом году единый госэкзамен сдавали более 3000 выпускников этого года и прошлых лет. "В целом результатами завершившегося 15 июня основного периода сдачи ЕГЭ мы довольны", - отметил Аракелов.

По словам первого заместителя министра образования и науки Республики Адыгея Н.И.Кабановой, число сдавших ЕГЭ в этом году меньше, чем в прошлом, но и количество выпускников также уменьшилось и составило около 1200 человек.

"Нарушений за время сдачи экзаменов отмечено не было. Работу на пунктах приема экзамена сотрудники Минобразования вели совместно с работниками УБЭП по Адыгее, МВД, ФСБ. Согласно рейтингу ЕГЭ 2009 года по сдаче основных экзаменов - русского и математики, Адыгея находится на уровне среднероссийских показателей", - сказала Кабанова.

Она пояснила, что основным показателем объективности оценок знаний учащихся в регионах является соотношение количества так называемых 100-бальников, то есть тех ребят, кто набрал в своих тестах максимальное число баллов, и количество детей - победителей всероссийских олимпиад.

В республике эти показатели не расходятся. Кроме того, в прошлом году многих 100-бальников, в том числе из Адыгеи, подвергали в вузах дополнительной проверке. "Ни на кого из наших ребят рекламации не было, все успешно сдали первые сессии, что говорит о соответствии результатов, полученных в школе на ЕГЭ и в университете", - отмечает Кабанова.

В этом году в Адыгее один 100-бальник - учащаяся СОШ №17 Майкопа, которая набрала на экзамене по биологии 99 баллов и получила 1 балл после того, как подала апелляцию.

Основные предметы в этом году в Адыгее сдавали более 2000 человек - выпускники этого года, прошлых лет и воспитанники вечерних школ. Как пояснили в государственной аттестационной службе системы образования РА, русский язык сдавали 2580 выпускников. Явка в 25 пунктах республики составила 86,2%. Минимальный порог знаний преодолели 2434 человека, то есть 94,3%. Средний тестовый балл - 57 - превысил показатели прошлого года.

Математику сдавали 2390 человек. Явка составила более 84%. Из них минимальный порог преодолели 2229 человек (93,3%). Средний тестовый балл по математике в этом году также превысил показатели прошлого года - 47,65% против 47,55%. Наивысший набранный в Адыгее балл по математике - 92.

17, 18, 19 и 21 июня в Адыгее проходят резервные дни проведения ЕГЭ. В эти дни ЕГЭ сдают те, кто не смог присутствовать на экзамене по уважительной причине, так называемые "двойники", выбранные экзамены которых проводились в один день, и "двоечники" - те, кто не преодолел минимальный порог знаний по одному из основных предметов - русскому или математике.

Тех, кто не сдал оба обязательных предмета, на сегодняшний день в Адыгее - 20 человек. Эти ребята не получат аттестат. Они смогут снова принять участие в экзаменах только на следующий год. 127 человек в республике готовятся к пересдаче одного из обязательных предметов.

Отметим, что, в отличие от Адыгеи, в некоторых других регионах Юга России были отмечены нарушения в проведении ЕГЭ.

Так, трое учителей средней общеобразовательной школы №1 Володарского района Астраханской области помогали своим ученикам решать экзаменационные задачи. Этот факт выявила проверка, проведенная во время сдачи 7 июня единого государственного экзамена по математике.

3 июня органы СКП совместно с региональной прокуратурой начали доследственную проверку в связи с информацией о том, что за учеников сдавали ЕГЭ по русскому языку педагоги города Морозовска Ростовской области.

Автор: Анна Решетова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 20:12

  • Анар Мамедли заподозрен в контрабанде

    Руководитель Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли заподозрен в контрабанде по предварительному сговору в рамках дела сотрудников Abzas Media, рассказала его сестра. Правозащитники осудили задержание Мамедли и призвали освободить его.

30 апреля 2024, 19:52

30 апреля 2024, 19:05

  • Абу Банов извинился за слова в адрес карачаевцев

    Член совета старейшин черкесского народа Абу Банов в видео, опубликованном в Telegram, принес извинения за аудиозапись, в которой обвинил карачаевцев в ваххабизме и сотрудничестве с нацистами в годы Великой Отечественной войны.

30 апреля 2024, 18:07

30 апреля 2024, 17:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей