11 июня 2010, 20:16

Медики опасаются за жизнь задержанного в Ингушетии Цечоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мовлат Цечоев, дядя задержанных 8 июня в селе Сагопши (Ингушетия) Адама и Беслана Цечоевых, уверен в их непричастности к теракту в Малгобеке. Мовлат рассказал о событиях, предшествовавших задержанию и о стихийном митинге перед ГОВД Малгобека.

8 июня утром к его племянникам, по словам Мовлата, ворвались люди в камуфляжной форме в масках. "С ними были и другие, без масок. Это были федералы. Они хозяйничали во дворе около сорока минут. В результате поисков они нашли две "лимонки", глушитель, взрывчатку и мобильный телефон с проводами. Это все они же и подбросили. При этом не было участкового, не было представителей местной власти, все прошло без понятых. Потом они привели пожилых соседей, чтобы те в качестве понятых подтвердили найденное", -  рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Мовлат Цечоев.

"Те люди в преклонном возрасте все подписали, - говорит Цечоев. - Моих племянников забрали как подозреваемых в теракте в Малгобеке, что произошел 4 июня, хотя есть свидетели, что в момент его совершения они были в мечети".

В этот же день вечером в четверть девятого в ГУВД Малгобекского района братьев Цечоевых избили. Скорая помощь зафиксировала побои.

"10 июня мы с большим трудом были допущены к начальнику ГУВД Малгобека, - продолжает собеседник, - мы утверждаем, что действия, которые предпринимает милиция, незаконные. Дознание проводится незаконными методами. Начальник милиции заявляет, мол, мы не избивали. Но я ему дал понять, что у нас есть на руках заключение".

"Сейчас их удерживают якобы за административное правонарушение. Я думаю, что по истечении нескольких суток им предъявят другую статью", - полагает дядя задержанных.

Вчера, 10 июня, в Малгобеке возле ГУВД собрались родственники и односельчане Цечоевых.

"Мы просто требовали, чтобы нам показали наших парней живыми. Мы не против законного расследования, потому что погибшие при теракте у магазина тоже являются нашими родственниками и однофамильцами. Нам даже не дали возможности их увидеть. Но мы стояли в метрах 50 от ГУВД, близко не подходили, так как боялись провокации. И это даже был не митинг, собрались люди, выражающие возмущение против произвола. А заходили внутрь только двое. За все, что в стенах ГУВД будет происходить незаконно, мы по вайнахским обычаям спросим у начальника ГУВД", - говорит Мовлат Цечоев.

Пока обвинений Цечоевым не предъявлено. В ГУВД приезжал уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев. Он пришел в качестве наблюдателя. Но его не пропустили к заключенным.

"Мы написали жалобу в прокуратуру, но пока реакции никакой нет. Мы собираемся достучаться до президента республики. Евкуров (президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров) уже высказался по этому поводу. Вечером 10 июня он заявил, что были пойманы преступники. Думаю, он дал полную свободу действий начальнику малгобекского ГУВД. Добавлю, что если бы я хотя бы заподозрил своих племянников в том, что они виноваты в этом теракте, то наказал бы их самостоятельно", - говорит Цечоев.

Адвокат Цечоевых Башир Точиев также говорит, что его не допустили к подзащитным:

"Меня и уполномоченного по правам человека в республике не впустили в ГУВД. Не позволили поговорить с задержанными. Их должны были задерживать по статьям 90 и 91 УПК, но к ним применили административный арест. Было заседание суда по избранию меры пресечения, и им дали несколько суток - сколько, мы не знаем - якобы за то, что они оказали сопротивление сотрудникам милиции. От нас даже скрывают, какую статью им вменили в связи с этим. Но мои подзащитные лишены права на объективное и всестороннее рассмотрение их дела и обстоятельств, в связи с которыми они были задержаны. Все их права нарушены. Территориальная подсудность не соблюдена. Суд был в Малгобеке, хотя проживают они в селе Сагопши", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Точиев.

По закону задержанных необходимо допросить в течение суток, затем провести суд, на котором адвокат может заявить свои ходатайства, отметил адвокат. "Следствие должно официально утвердить их статус подозреваемых", - отметил юрист.

"Пока что мне не предоставлено ни одного документа, связанного с их задержанием и дальнейшим пребыванием под стражей. Я намерен обжаловать их административное задержание", - сказал Точиев.

Адвокат не уверен в том, кто отдавал приказ о задержании и дальнейших следственных действиях, которые привели к вызову скорой помощи. Как говорят некоторые сотрудники милиции, пытали и избивали Цечоевых не представители федеральных сил, а местные милиционеры.

Медики подтвердили наличие травм и побоев у одного из братьев, Беслана Цечоева 1986 года рождения.

11 июня скорая помощь была вызвана к Цечоеву в изолятор повторно. Врач скорой помощи сообщила, что Беслан нуждается в срочном лечении - он не разговаривает, а только хрипит. Медик опасается за жизнь избитого.

Начальник ГУВД Малгобека Нухажир Евлоев опроверг в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" сообщения о митинге родственников задержанных.

"Они, наверное, на рынке собрались, а в Интернете написали, что митинг. Это ерунда, неправда. По Цечоевым к нам обращались, но они оба сидят за мелкое хулиганство. Адвокат к ним действительно не допущен, поскольку они сидят за административное правонарушение. Если возбудят уголовное дело, то пусть и адвокат, и общественная палата и все-все-все приходят. Но пусть они сначала с боевиками поработают, пусть дадут нам информацию. Если уголовное дело будет возбуждено, я сообщу вам всю информацию, все документы у нас есть", - сказал Нухажир Евлоев.

По поводу документа, подтверждающего побои и травмы у Цечоева, Евлоев сказал: "Это все неправда, это фикция".

Начальник ГУВД, однако, признал, что скорая помощь приезжает в изолятор ежедневно.

Ранее брат задержанных Ибрагим Цечоев обратился с заявлением к президенту Ингушетии, прокурору республики Юрию Турыгину, Уполномоченному по правам человека в РИ Джамбулату Оздоеву, руководителю АНО "МАШР" Магомеду Муцольгову и руководителю регионального офиса  Правозащитного центра "Мемориал" Тимуру Акиеву с просьбой о содействии в защите прав братьев, а также в проведении их медицинского освидетельствования. Об этом сообщил правозащитник Магомед Муцольгов, разместивший заявление Цечоева в своем блоге на "Кавказском узле".

Отметим, что 13 мая в том же селе Сагопши сотрудниками неустановленных силовых структур был похищен местный житель Магомед Мусаевич Гарбаков.

«Кавказский узел» следит за развитием событий в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей