09 июня 2010, 20:28

Задержанный боевик Магас доставлен в Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель спецоперации по задержанию одного из лидеров северокавказского подполья Али Тазиева по прозвищу Магас будет представлен к званию Героя России, сообщил источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Операция, проведенная в ингушском Малгобеке, по данным силовиков, прошла без потерь.

О том, что Али Тазиев, он же Магомед (Ахмед) Евлоев и Магас, был задержан в результате спецоперации, осуществленной Федеральной службой безопасности РФ, сегодня доложил президенту России Дмитрию Медведеву руководитель ФСБ Александр Бортников.

В настоящее время Али Тазиев доставлен в Москву и взят под стражу, ему предъявлены обвинения по трем статьям, сообщает "Газета.Ru".

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, покушение на которого летом 2009 года также вменяется Тазиеву, уже предложил осудить задержанного пожизненно.

Интернет-ресурсы боевиков задержание Магаса пока не подтверждают.

Али Тазиев находился в федеральном розыске с 2004 года, с тех пор, как, согласно данным ФСБ, организовал вместе с Шамилем Басаевым нападение на Назрань. Силовики также считают, что Магас причастен к взрывам двух пассажирских автобусов в Ставрополье, похищению родственника бывшего президента Ингушетии Мурата Зязикова, а также организации взрыва здания внутренних дел в Назрани в 2009 году, в результате чего погибло большое число сотрудников правоохранительных органов.

ФСБ обвиняет Тазиева в руководстве незаконными вооруженными формированиями, незаконном обороте огнестрельного оружия, организации вооруженного мятежа в целях свержения конституционного строя Российской Федерации и активном участии в нем. Тазиев является одним из руководителей Имарата Кавказ. В его обязанности входили планирование и организация всех крупных боевых операций против федеральных сил, подбор их исполнителей, а также финансирование подготовки.

До 2004 года спецслужбы считали, что позывным Магас пользуется человек по имени Магомед Евлоев, которого называли одним из приближенных Шамиля Басаева. После захвата школы в Беслане журналистам сказали, что Магас - бывший ингушский милиционер Али Тазиев. Сообщалось, что его тело опознал единственный осужденный за тот теракт боевик Нурпаши Кулаев, пишет "Газета.Ru".

Независимый журналист Мадина Шавлохова в беседе с бывшими заложниками выяснила, что Тазиев участвовал в захвате школы и исчез 2 сентября вечером.

После гибели Шамиля Басаева, ФСБ сообщила, что в результате спецоперации в Ингушетии, кроме Басаева, убиты еще 12 боевиков, и среди них опознан Али Тазиев, известный под кличкой "Магас".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей