Суннитская мечеть во Владикавказе, Северная Осетия. Фото с сайта http://commons.wikimedia.org

25 мая 2010, 11:46

Принята отставка муфтия Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Накануне, 24 мая, Духовное управление мусульман (ДУМ) Северной Осетии приняло отставку муфтия республики Али-Хаджи Евтеева, сообщили сегодня в Министерстве по делам национальностей Северной Осетии.

Напомним, 19 мая состоялось внеочередное заседание Совета духовного управления мусульман Северной Осетии, на котором муфтий Северной Осетии Али-Хаджи Евтеев сложил с себя полномочия.

"Вчера вечером состоялось заседание Духовного управления мусульман республики, которое продлилось до 10 часов вечера, и в ходе этого заседания была принята отставка муфтия", - цитирует слова представителя Министерства по делам национальностей Северной Осетии "Газета.Ru".

По словам собеседника, на какое-то время будет назначен исполняющий обязанности муфтия Северной Осетии, позже внеочередной съезд изберет нового муфтия.

Кандидатура исполняющего обязанности муфтия пока не представлена, сообщает BFM.ru.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", причиной отставки муфтия Северной Осетии Али Евтеева стало его интервью от 2 мая 2010 года, которое опубликовало ИА "Регнум".

В нем Евтеев, в частности, признается в том, что "был очень радикален" и "ездил "на учебку" к Хаттабу". Кроме того, муфтий подверг критике поведение православных священнослужителей и обвинил их в пассивности, назвав "сообществом, которое преградило людям дорогу к Богу". Позже муфтий извинился за высказывания в адрес РПЦ. Сейчас прокуратура Северной Осетии проводит проверку на наличие экстремистских высказываний в интервью.

Мнения представителей общественности по поводу отставки Евтеева разделились.

"Нельзя выражаться в пренебрежительном духе к представителям других конфессий. Хочется надеяться, что уважаемый муфтий впредь не будет допускать подобного рода высказываний, которые вызвали резонанс и задели чувства многих граждан в нашем обществе", - отметил председатель Центрального духовного управления мусульман Чувашии, директор Исламского центра в Чебоксарах Айрат Хайбуллов.

В то же время Максим Шевченко, руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе, ведущий "Первого канала", уверен, что скандал вокруг муфтия Северной Осетии - это провокация, за которой могут стоять как соратники лидера северокавказских боевиков Докку Умарова, так и западные спецслужбы.

Глава Духовного управления мусульман Саратовской области, сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас Бибарсов также считает, что муфтий Северной Осетии Али Евтеев не должен уходить в отставку.

"Я считаю поспешным призыв к отставке муфтия Евтеева, уверен, что в этой ситуации, наоборот, его нужно просить, умолять не уходить. Иначе его "уход" станет настоящим подарком нашим "лесным" оппонентам, о котором они даже и не мечтали", - заявил Бибарсов.

Мусульманская осетинская молодежь Москвы и Санкт-Петербурга обратилась ко всем единоверцам с просьбой поддержать Али Евтеева.

Отметим, в апреле 2008 года муфтий Северной Осетии предложил бороться с проблемой религиозного экстремизма идеологическими методами. А в мае 2008 года Али Хаджи Евтеев поддержал идею создания мусульманских кварталов, которые, по его мнению, могут решить проблемы мусульман в больших городах.

Напомним, пост духовного лидера мусульман Северной Осетии Али Евтеев занимал с января 2008 года. Сразу после своего избрания он заявил, что основная его работа будет направлена на просвещение в области ислама и сотрудничество со всеми, кто работает в этом направлении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей