22 мая 2010, 15:49

Минобороны Азербайджана провело пресс-конференцию на линии соприкосновения азербайджанских и армянских сил

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство обороны Азербайджана в минувшую пятницу, 21 мая, организовало поездку группы местных журналистов на линию соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Армении на Тертерском направлении.

На передовой им была предоставлена информация о боевых возможностях азербайджанской армии. Кроме того, журналисты ознакомились с  условиями отдыха азербайджанских военных после несения боевого дежурства.

Впервые на передовой Министерство обороны провело и пресс-конференцию, на которой говорилось об усилении связей между армией и обществом.

Глава пресс-службы Минобороны Эльдар Сабироглу отметил, что,  "несмотря на приверженность Азербайджана мирным средствам урегулирования конфликта, переговорный процесс не может быть вечным".

По его словам, "пока азербайджанские земли под оккупацией, Азербайджан будет усиливать свою военную мощь". При этом он выразил мнение, что "положение в армянской армии весьма тяжелое, и это признают сами руководители государственных структур Армении".

Как считает Сабироглу, Армения находится в сложной экономической ситуации, и это отражается на состоянии ее вооруженных сил. Он выразил уверенность, что в случае возобновления военных действий они завершатся "неизбежными поражением Армении". На его взгляд, Азербайджан многократно превосходит Армению по ресурсам, боеспособности вооруженных сил и моральному духу военнослужащих. "И этот разрыв будет все более расти", - сказал Сабироглу.

Касаясь ситуации на линии соприкосновения, Сабироглу отметил, что с начала года 280 раз был нарушен режим прекращения огня, в том числе 33 раза на Тертерском направлении. "Естественно, были потери, однако ответные меры азербайджанской армии привели к потерям противника  в 2-3 раза больше", - заявил Сабироглу.

Он также сообщил о наличии у Азербайджана соглашений о военно-техническом сотрудничестве с 27 странами.

Отметим, что ранее руководители Азербайджана также не исключили военный путь урегулирования Карабахского конфликта.

Президент и Верховный главнокомандующий вооруженными силами Азербайджана Ильхам Алиев 23 апреля на совещании, посвященном вопросам военного строительства, заявил, что Азербайджан привержен мирным средствам урегулирования карабахского конфликта, но если дипломатические средства разрешения проблемы будут исчерпаны, то не исключается и военный путь освобождения "оккупированных Арменией территорий".

Алиев заявил о высоком уровне военной подготовки в стране. "За последние 5-6 лет военные расходы в Азербайджане возросли в 5-6 раз, развивается военная промышленность, приобретается военная техника. Это наше естественное право, - сказал Алиев. - Сегодня азербайджанская армия во всех отношениях сильнее и профессиональнее армии Армении".

При этом президент подчеркнул, что Азербайджан является "одним из редких государств, которое не зависит от внешней помощи".

В свою очередь, министр обороны Сафар Абиев доложил о мерах, проводимых в вооруженных силах по укреплению боевой готовности. По его словам, за последнее время азербайджанская армия оснащена самыми современными видами вооружений, в том числе танками, зенитно-ракетными установками и авиацией.

Как отметил Абиев, азербайджанская армия располагает возможностями "поражать любые военные цели на территории Армении". Министр также сообщил, что на недавних военных учениях с участием всех видов войск отрабатывались помимо прочих и "наступательные действия".

Абиев информировал и об усилении потенциала разведывательных подразделений, оснащения их самыми современными средствами, в том числе беспилотными летательными аппаратами, обучении военных кадров армянскому языку.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 17 мая на пресс-конференции в Баку после окончания переговоров с премьер-министром Турции  Реджепом Тайипом Эрдоганом, президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что армянская сторона должна выразить свою позицию на обновленный вариант "Мадридских принципов". "Либо она даст положительный ответ на предложение, сделанное Россией, Францией и Америкой, и тогда мы приблизимся к решению вопроса. Либо же будет дан отрицательный ответ, и, таким образом, процесс переговоров будет нарушен, между Арменией и Азербайджаном может начаться новый период", - считает Ильхам Алиев.

"Если армянская сторона положительно ответит на предложение, и на основе этого начнется процесс вывода оккупационных сил Армении с азербайджанских земель, то, естественно, Азербайджан откроет все границы с Арменией. Будут открыты все коммуникации, и, таким образом, в регионе могут быть обеспечены полномасштабный мир и меры безопасности", - отметил президент Азербайджана.

В настоящее время переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 г. в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 г. в Афинах.

Мадридские принципы активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом. А о необходимости урегулирования карабахского конфликта в этом году заявил ранее спецпредставитель председателя ПА ОБСЕ по вопросу Нагорного Карабаха Горан Ленмаркер, подчеркнув, что решение должно носить исключительно мирный характер. По его словам, это вполне возможно.

Армянский политолог Самвел Мартиросян ранее отметил, что Азербайджан принимает "Мадридские принципы", детали которых раскрыл 15 марта глава МИД Азербайджана Мамедъяров, с одной очень важной оговоркой - Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. В то же время, говорит политолог, на самом деле Армения также признает основные "Мадридские принципы", однако со своим основным предусловием - Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана, о чем заявляется постоянно.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей