02 мая 2010, 21:30

В Кабардино-Балкарии сохраняется угроза терактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии из-за угрозы терактов дополнительно и повторно обследуют места праздничных мероприятий 9 мая с использованием служебных собак, после чего возьмут их под охрану с выставлением милицейских постов и нарядов.

Повышенные меры безопасности вызваны терактом на ипподроме в Нальчике 1 мая. Самодельное взрывное устройство с часовым механизмом мощностью от 3 до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте было приведено в действие в самый разгар скачек. В результате взрыва были госпитализированы более 20 человек, один из которых позднее скончался. Погибший - ветеран Великой Отечественной войны Саидли Шибзухов.

"Угроза терактов сохраняется, необходимо дополнительно обследовать места праздничных мероприятий 9 мая", - подчеркнул руководитель оперативного штаба - начальник УФСБ РФ по КБР Владимир Сердюк. Он предупредил о персональной ответственности руководителей силовых структур за состояние криминогенной обстановки на вверенной им территории.

"Будут приняты все меры по раскрытию этого преступления. Удар был нанесен именно по населению с целью дестабилизировать обстановку, запугать народ", - цитирует министра внутренних дел по КБР Юрия Томчака агентство ИТАР-ТАСС.

Как уже сообщалось, оперативный штаб силовых структур Кабардино-Балкарии распространил сегодня фотороботы двоих подозреваемых в организации взрыва на ипподроме в Нальчике.

"Фотороботы разосланы во все городские и районные ОВД Кабардино-Балкарии и сопредельных территорий. Фотороботы будут размещены в местах массового скопления людей", - сказал представитель МВД.

Он отметил, что старшему из подозреваемых на вид 32-35 лет. "Роста 160-165 см, худощавого телосложения, волосы темные длинные до плеч, волнистые. Имеет также бороду с редкими волосами, лицо смуглое. Был одет в короткую болоньевую куртку черного цвета, кофту серого цвета, черные штаны и вязаную шапку серого цвета. Имел неопрятны внешний вид", - сказал источник.

Что касается второго подозреваемого, то он был одет в болоньевую короткую куртку черного цвета и штаны черного цвета. "На вид ему около 30 лет, спортивного телосложения, рост 180-185 см. Волосы темные, коротко стриженные, лицо светлое, на лице щетина примерно двухнедельной давности", - передает слова представителя МВД агентство "Интерфакс".

По мнению депутата Госдумы, Почетного гражданина города Нальчика Адальби Шхагошева, теракт в Нальчике стал демонстрацией слабой оперативной работы правоохранительных органов.

"В День весны и труда, в день, когда под угрозой могут оказаться жизни тысяч людей - не отработать все возможные вариации проявления терроризма - это просто непрофессионально. Сейчас я нахожусь в КБР в рамках региональной недели и то, что произошло в моем регионе - это демонстрация слабой оперативной работы правоохранительных органов", - говорит Шхагошев.

"Этот теракт, так же как и подрыв патрульной машины два дня назад в столице КБР дело рук слабо организованных группировок. Сейчас у этих единичных провокаций - нет ни былой силы, ни былой поддержки. Силовым структурам объявлена "партизанская" война, и, к сожалению, наши правоохранительные органы к ней не готовы", - убежден депутат.

Ранее источник в правоохранительных органах заявил, что взрыв прогремел как раз незадолго до того, как на ипподром должно было прибыть руководство Кабардино-Балкарии. По мнению же президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова, взрыв на ипподроме "мог быть местью экстремистов за уничтожение главарей бандподполья и направлен на дестабилизацию ситуации в республике в период майских праздников".

Сегодня же руководство Кабардино-Балкарии установило денежное вознаграждение в размере до 3 миллионов рублей за информацию, направленную на раскрытие теракта на ипподроме Нальчика.

В Кабардино-Балкарии в последнее время участились случаи подрывов, обстрелов, нападений на представителей правоохранительных органов, спецопераций, обнаружений схронов боевиков с оружием и взрывчаткой. По данным замминистра внутренних дел КБР Наурби Жамборов, с 1995 года МВД республики в борьбе с экстремизмом потеряло 67 человек. Также Жамборов заявил, что вооруженное подполье в Кабардино-Балкарии насчитывает около полусотни человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей