23 апреля 2010, 12:45

Цукерман: в Интернете весьма просто организовать DDoS-атаки, и любому сайту надо быть готовым к ним

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В начале апреля московским судом к двум годам строгого режима по статьям "неправомерный доступ к компьютерной информации" и "создание и использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ"  за взлом правительственных сайтов Чечни, Дагестана и Ингушетии был приговорен уроженец Дагестана Альберт Сааев. Этан Цукерман (Ethan Zuckerman), старший исследователь Центра Беркмана "Интернет и общество" юридического факультета Гарварда, основатель некоммерческой организации "Geekcorps" и хостинговой компании "Tripod", отмечает, что бывает очень трудно, а порой и даже невозможно определить, кем организована хакерская атака - правительством, любителями с санкции правительства или враждебно настроенными личностями-любителями, поэтому к ним надо быть готовым заранее.

Напомним, что Сааев был арестован 25 сентября 2009 года в Москве по подозрению в совершении хакерских атак на официальные сайты органов власти и управления Чечни, Дагестана и Ингушетии. После осуждения хакер был внезапно доставлен в Грозный, где выступил с извинениями в адрес Рамзана Кадырова. Правозащитные организации заявили о серьезной обеспокоенности относительно его дальнейшей судьбы.

"Правда состоит в том, что в интернете весьма просто организовать такие атаки, как DDoS", - заявил Этан Цукерман в интервью "Кавказскому узлу". Он отмечает, что решительно настроенные лица способны разрушить крупные веб-сайты. Эксперт советует сайтам независимых СМИ быть готовыми к таким атакам.

По мере того, как мы движемся к использованию Интернета в качестве пространства открытых публичных выступлений, начинается обсуждение того, как мы можем обеспечить свободу выражения по статье XIX Всеобщей декларации прав человека в онлайн-пространствах и защитить это право от государственного и корпоративного контроля. И это, действительно, трудная проблема, и в настоящее время мы даже не приблизились к ее разрешению, отмечает Этан Цукерман. 

Он говорит, что было бы ошибкой утверждать, что Интернет находится вне государственного регулирования. Как пример эксперт приводит то, что контент американских Интернет-серверов регулируется законодательством США, которое является строгим в отношении нарушения прав интеллектуальной собственности, в частности, авторских прав.

"Другие страны устанавливают контроль над Интернетом, блокируя контент, нарушающий национальное законодательство, или оказывая давление на веб-хосты других стран с целью блокировать такой контент", - отмечает исследователь, добавляя, что есть и другие ограничения, о которых не часто говорится – это корпоративные ограничения, так как большая часть нонлайн-диалогов проводится на социальных платформах, таких как LiveJournal, Blogger, Facebook, Twitter, а все они контролируются корпорациями, которые устанавливают контроль над диалогом с помощью своих условий предоставления услуг и общественных норм поведения.

Говоря о видах цензуры, которые практикуют авторитарные режимы в своей борьбе с неугодными веб-сайтами, интернет-изданиями, блогами, Цукерман рассказал о том, что в 2008 году Армения применила DNS-блокирование (блокирование системы доменных имен) для отключения политических веб-сайтов на срок чрезвычайного положения, которое было введено после президентских выборов. По мере того, как диалог переходил с этих местных сайтов на международные платформы, такие как YouTube, некоторые провайдеры Интернет-услуг сняли блокаду этих сайтов, а также популярного информационного веб-сайта Armtoday.info, хост которого находится за пределами Армении.

"Хотя имеется не так много свидетельств о том, что армянское правительство арестовывает или запугивает блогеров, есть несколько сообщений о DDoS-атаках: так Armenianhouse.org сообщал о такой атаке, предпринятой еще в 2005 году, а совсем недавно основной национальный провайдер сообщил о проведённой против него DDoS-атаке – осталось неизвестным, кто и зачем ее организовал", - рассказывает исследователь.

Он отмечает, что Азербайджан применяет некоторую фильтрацию Интернета, блокируя доступ к сайтам геев и лесбиянок, сайтам эротического содержания, некоторым сайтам хакеров и знакомств. По его словам, есть свидетельства о том, что в 2007 году азербайджанские провайдеры стали блокировать сайты, связанные с протестами против повышения тарифов ЖКХ.

Говоря о Грузии, Цукерман отмечает, что нет свидетельств, что Грузия фильтрует Интернет. "Самым вопиющим примером государственной цензуры была конфискация компьютерного оборудования у блогеров, которые выпустили видео, оскорбляющее католикоса - патриарха Грузинской православной церкви. Известно, что в ходе российско-грузинского конфликта Грузия явилась объектом ожесточенных DDoS-атак, которые, скорее всего, велись с расположенных в России компьютеров", - рассказывает собеседник.

Он подчеркивает, что по мере того, как люди во всем мире открывают силу обращений в режиме реального времени, правительства реагируют широким набором инструментов для контроля онлайн-выступлений. Среди них исследователь выделяет фильтрацию, ограничение публикаций, законодательные ограничения, хакерство и пропаганду

Отвечая на вопрос, может ли веб-сайт под именем "Рамзан Кадыров – Президент России 2012 года", появившийся в январе 2010 года в RuNetе, быть из ряда тех, что служат одним из методов компрометации общественных или политических сил или деятелей путем создания специальных (ложных) сайтов, или это просто ресурс, выражающий мнение его авторов, Цукерман говорит, что не знаком с чеченским конфликтом достаточно хорошо, но может сказать, что возможно открыть подобный сайт как форму пародии, и такие случае в практике США бывали.

В последние годы в России в целом и на Северном Кавказе в частности резко усилилось количество хакерских и DDoS-атак на веб-сайты органов власти, неправительственных организаций и СМИ. Как сообщал "Кавказский узел", в июне 2009 года хакерским атакам подвергся правительственный сайт РИА "Дагестан", на котором появлялись обращения от имени членов группировки Ибрагима Гаджидадаева, взявшего на себя ответственность за убийство главы МВД Дагестана, а также "Боевой группы муджахедов "13" Oбъединенного Вилаята "KБK"" (Кабарды, Балкарии и Карачая), с угрозами в адрес сотрудников милиции и других спецслужб. В июне и июле того же года подверглись мощным DDoS-атакам и были временно недоступны официальные сайты МВД Ингушетии и пресс-службы президента республики. 26 июля 2009 года был взломал сайт "Chechnya today" и на нём были опубликованы угрозы в адрес Рамзана Кадырова, за которые и принес несколько дней назад извинения осужденный за хакерские атаки Альберт Сааев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей