×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:00, 23 апреля 2010

В Баку встретятся духовные лидеры мира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Азербайджана 26-27 апреля пройдет второй Всемирный саммит духовных лидеров.

В рамках саммита состоится четырехсторонняя встреча глав церквей региона - патриарха Московского и всея Руси Кирилла, патриарха-католикоса всея Грузии Илии Второго, председателя управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде и католикоса всех армян Гарегина Второго.

В форуме также примет участие председатель Национального совета церквей США архиепископ Виген Айказян. В мероприятии предусмотрено участие более 300 высоких гостей из 40 стран, передает АПА со ссылкой на епископа Бакинского и Прикаспийского отца Александра.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в Азербайджан уже 24 апреля. Во время своего официального визита в Армению 16-18 марта он передал Католикосу Гарегину Второму приглашение поехать на форум в Баку "с тем, чтобы выразить свою позицию по важным вопросам, которые будут там обсуждаться".

"Мне кажется, что наша открытость, которая не имеет ничего общего со слабостью, с потерей национального самосознания и религиозной идентичности, способна очень многое изменить в этом мире", - заявил Патриарх Кирилл на встрече со студентами и преподавателями Ереванского государственного университета.

"Армянская апостольская церковь и Русская православная церковь активно включены и в решение карабахского вопроса, - констатировал Патриарх Кирилл. - Это тоже было очень непросто - встретиться руководителю мусульман Азербайджана и Патриарху-Католикосу всех армян. Но ведь такая встреча произошла, и не одна".

"Наша задача заключается в том, чтобы люди перестали смотреть друг на друга через виртуальный прицел, чтобы они вдруг поняли, что от совместных усилий зависит совместное будущее", - приводит его слова Newsru.com.

О проведении встречи духовных лидеров армян и азербайджанцев речь идет уже не первый год, отмечает ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). Последняя такая встреча состоялась в марте 2004 года в Москве. С тех пор Гарегин Второй и Аллахшукюр Паша-заде ни разу не проводили встреч, хотя попытки создать условия для них предпринимались не раз.

На саммит в Азербайджан прибудет и глава турецкого Управления по религиозным делам Али Бардакоглу. В ходе саммита он встретится с патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, которому передаст официальное приглашение посетить Турцию. А также обсудит в Баку ситуацию, возникшую вокруг турецких мечетей, сообщает 1news.az.

Напомним, что в ноябре 2009 года в БАку состоялась международная конференция на тему "Межрелигиозный диалог: от взаимопонимания до совместного сотрудничества". Участие в этом саммите мировых религий приняли Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Белорусский Митрополит Филарет и Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй и другие. Духовный лидер Управления мусульман Кавказа тогда подчеркивал, что "конференция имеет большое значение с точки зрения обеспечения свободы вероисповедания".

Одной из проблем, затронутых на форуме, в частности, стало недопущение внутрицерковных расколов. Повод для ее обсуждения - решение служителей Сухумо-Абхазской епархии об отделении от Грузинской православной церкви и переходе под духовную юрисдикцию Московского патриархата. Как предотвратить раскол и примирить православных двух стран - этот вопрос стал темой широкого обсуждения на межрелигиозной конференции.

Еще одной темой стала свобода вероисповедания внутри одного государства. В частности, по словам епископа Бакинского и Прикаспийского, отца Александра, граждане Азербайджана, исповедующие христианскую религию, не испытывают никаких неудобств.

Власти Азербайджана и представители духовенства и ранее заявляли о высоком уровне толерантности в религиозной сфере страны. Между тем, в Азербайджане не раз имели место притеснения христианских религиозных организаций. Так, 24 декабря 2007 года Управление полиции Хатаинского района Баку и исполнительная власть района провели совместную силовую акцию против деятельности христианской организации Свидетелей Иеговы.

Известны также случаи конфликтов властей Азербайджана с "Адвентистами седьмого дня", с членами Баптистской церкви, с общиной ашкеназских евреев, случаи притеснения мусульманской религиозной общины Джума и другие попытки ограничения свободы мусульман. Не раз из страны поступала информация об арестах ваххабитов.

Последние инциденты с участием религиозных организаций в Азербайджане отмечены уже и в текущем году. В частности, в марте милиция задержала двоих Свидетелей Иеговы и оштрафовала каждого из них на сумму порядка 200 манатов (250 долларов США). Фамиль Насиров и Амина Маммадова были задержаны в Баку после разговора с соседями о своей вере, и в тот же день привлечены к суду по статье Административного кодекса, запрещающей "распространение религиозной литературы без разрешения от государства".

В конце марта баптистская община Баку выразила беспокойство по поводу статьи в оппозиционной газете, в которой баптисты обвиняются в том, что они выступают "против Аллаха и ислама". Называя баптистов шпионами иностранных государств, авторы статьи обращаются с вопросом к Национальной службе безопасности и МВД о том, почему они не предпринимают никаких действий против баптистской церкви. Баптисты встревожены тем, что эта статья может побудить власти закрыть церковь, а также недовольны публикацией в газете и на сайте издательства фотографий членов общины без их ведома и разрешения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Имущество бывшего главы сельского поселения на Кубани изъято в доход государства

Северский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Смоленского сельского поселения Сергея Безуглова на сумму более 39 миллионов рублей.

Ирина Полищук оспорила приговор

Ростовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей главы администрации Зернограда Ирины Полищук, осужденной за превышение полномочий.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненный срок, трое приговорены к 25 годам колонии. 

Персоналии