×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:30, 16 января 2010

Русская православная церковь просит не раздувать скандал из-за оговорки о Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Филипп (Рябых) считает, что реакция на его слова, вызвавшие непонимание со стороны Азербайджана о действующих в Армении трех храмах Московского патриархата, в том числе в Нагорном Карабахе, является явно "несоразмерной".

Ранее иеромонах Филипп (Рябых) заявил, что в Армении действуют три храма Московского патриархата: один из них находится в Ереване, другой - на российской военной базе в Гюмри, а третий - в Нагорном Карабахе.

"У нас с Московской патриархией хорошие отношения, но, к сожалению, заместитель главы по внешним отношениям выступил в СМИ с неточной и необдуманной информацией. Я очень сожалею, что они выступают с таким заявлением. У меня состоялся телефонный разговор с епископом Бакинской прикаспийской епархии Александром, я выразил ему свое недовольство", - сказал глава Госкомитета по религиозным общинам Азербайджана Идаят Оруджев.

И.Оруджев также подчеркнул, что "что епископ Бакинской прикаспийской епархии пообещал связаться с Московской патриархией, чтобы выяснить ситуацию и сообщить об этом главе госкомитета", сообщает агентство Vesti.az.

"Мне представляется, что уже даны исчерпывающие объяснения ситуации. Если кто-то хочет накалить отношения между Азербайджаном и Россией или найти еще один повод для разжигания борьбы с собственным демократически избранным правительством, используя эту оговорку, совершенную не намеренно, а исходя из общего контекста разговора о предстоящем визите Святейшего патриарха Кирилла в Армению, то пусть Бог им будет судья. Кто сеет ветер, тот пожнет бурю - говорит Священное Писание", - в свою очередь заявил отец Филипп.

Православный священнослужитель сказал, что ему бы не хотелось, чтобы "одна невыверенность в фигуре речи по причине человеческой усталости рассматривалась как повод для серьезных дипломатических действий", передает агентство "Газета.Ru".

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня посольство Азербайджана в России направило в МИД РФ ноту протеста в связи с заявлением вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского о возможности признания Москвой независимости Нагорного Карабаха.

Напомним, что в ноябре 2009 года неправительственная организация "Русская община Нагорного Карабаха" отметила свое десятилетие в Степанакерте. По ее инициативе в столице региона наметили строительство храма Русской православной церкви.

Согласно соответствующему постановлению мэрии Степанакерта, "Русской общине Нагорного Карабаха" передано в безвозмездное пользование территория размером 6110 квадратных метров для строительства православной церкви. В постановлении, в частности, отмечается, что строительство в карабахской столице православной церкви будет содействовать укреплению дружбы между Россией и Нагорным Карабахом.

Ушедший 2009 год для проблемы Нагорного Карабаха стал особо значимым, - так считают опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" эксперты. Среди событий, имеющих особо важное значение, они отмечают активизацию в переговорном процессе по карабахскому урегулированию и подписание армяно-турецких протоколов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Мирзоян и строительство TRIPP. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Девочка в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ Жительница Азербайджана столкнулась с давлением из-за публикаций о школьном дресс-коде

Супруга осужденного в Азербайджане активиста получила от силовиков требование удалить из соцсети публикации о запрете на ношение хиджаба в школах и о недопуске ее ребенка к урокам.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*