Нагорный-Карабах, Степанакерт. Здание правительства на центральной площади. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

16 января 2010, 15:15

Посольство Азербайджана в РФ недовольно заявлением Жириновского по Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посольство Азербайджана в России направило в МИД РФ ноту протеста в связи с заявлением вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского о возможности признания Москвой независимости Нагорного Карабаха, сообщил пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов.

Ранее в интервью латвийской газете Neatkarigas Rita Avize Жириновский заявил, что "если Нагорный Карабах сам провозгласит свою независимость, то Россия должна это признать".

Азербайджанская сторона выразила недовольство касательно заявлений вице-спикера Госдумы России, подчеркнув в официальном письме, что такие высказывания не способствуют развитию связей между РФ и Азербайджаном, пишет ИА АПА.

"В письме посольства Азербайджана в Москве выражается протест против подобного рода призывов вице-спикера российского парламента и указывается на несоответствие такого рода высказываний представителей Госдумы РФ букве и духу отношений между нашими странами", - цитирует Полухова "Интерфакс-Азербайджан".

Отметим, что начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселенных районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом.

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как непризнанный Карабах не является стороной переговоров.

В марте 2008 года Генассамблея ООН приняла резолюцию по Карабаху с требованием немедленного вывода армянских сил "с оккупированных территорий Азербайджана", подтверждением права Азербайджана на Нагорный Карабах и прилегающие территории. Генассамблея приняла документ 39 голосами "за" при семи "против" и 100 воздержавшихся. Россия, США и Франция, являющиеся сопредседателями Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, голосовали против.

Отметим, что ушедший 2009 год для проблемы Нагорного Карабаха стал особо значимым, - так считают опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" эксперты. Среди событий, имеющих особо важное значение, они отмечают активизацию в переговорном процессе по карабахскому урегулированию и подписание армяно-турецких протоколов.

Как сообщал "Кавказский узел", "мадридские принципы", на основе которых международное сообщество пытается построить урегулирование вопроса, активно критикуются всеми тремя участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом, однако, именно этот документ стал основной темой встреч президентов Азербайджана и Армении 17 июля в Москве и 8 октября в Кишиневе. Проблема урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе оставалась в центре внимания Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева и в ходе их очередной встречи в Мюнхене 22 ноября.

Армянская сторона настаивает на присоединении к прямым переговорам Нагорного Карабаха. Новый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Роберт Брадтке также считает, что мирное урегулирование не может состояться без принятия во внимание мнения населения Нагорного Карабаха.

Ильхам Алиев, в свою очередь, заявил, что если в ближайшее время переговоры не сдвинутся с места, в регионе может начаться новая война. В Ереване отреагировали на его заявление обещанием в случае начала Азербайджаном военных действий признать независимость Нагорного Карабаха. Отметим, что в начале ноября Вашингтон дал понять Азербайджану, что если республика "предпримет попытку военной операции в Нагорном Карабахе, США признают его независимость".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей