Cлева направо: Дмитрий Чернышенко, генеральный директор Оргкомитета Сочи-2014; Дмитрий Козак, вице-премьер Правительства РФ; Жан-Клод Килли, председатель комиссии МОК; Жильбер Фелли, исполнительный директор МОК. Сочи, 15 апреля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

15 апреля 2010, 21:25

МОК отметил успехи России в подготовке Олимпиады в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный олимпийский комитет /МОК/ приветствует успехи, достигнутые организаторами Олимпиады 2014 года в Сочи, отмечая, что все работы выполняются в срок.

Напомним, 13 апреля в Сочи начался третий визит Координационной комиссии Международного олимпийского комитета, цель которого – вынести общую оценку результатам, достигнутым в подготовке к Играм 2014 года. 14 апреля во время телемоста с Сочи, в котором приняла участие оценочная комиссия МОК, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в 2010 году из федеральных источников предусмотрено финансирование олимпийских объектов в Сочи объемом более 29,7 млрд. рублей, а из источников частных инвесторов - 29,1 млрд. рублей.

"То, что уже сделано в окрестностях Сочи, впечатляет, - заявил сегодня в Париже председатель Оценочной комиссии МОК "Сочи-2014" Жан-Клод Килли, совершивший трехдневную рабочую поездку в столицу Зимней олимпиады. - Около 16 тысяч рабочих круглосуточно трудятся на 43 строительных площадках, это один из крупнейших и самых амбициозных проектов в Европе, и я рад сообщить, что работы выполняются в срок".

"Мы напомнили организаторам, что им следует уделить больше внимания некоторым областям, в частности, размещению гостей, набору и подготовке рабочей силы, а также строительству. Мы убеждены, что все планы будут осуществлены, и впечатлены достигнутыми успехами, особенно превосходной программой маркетинга", - цитирует слова Кили ИТАР-ТАСС.

Килли сообщил, что ему довелось увидеть 30 объектов, на которых идут строительные работы одновременно и круглосуточно. Он отметил также, что все отчеты для МОК были очень хорошо подготовлены. Эксперты, которые находились в Сочи в начале апреля, получили всю необходимую информацию и помощь, передает "Сочи Он-лайн".

Члены Координационной комиссии Международного олимпийского комитета побывали сегодня в олимпийском музее школы №65 поселка Красная Поляна, пишет "Живая Кубань". Председатель комиссии Жан-Клод Килли и исполнительный директор МОК Жильбер Филли провели для школьников краткий олимпийский урок и рассказали им о том, что такое Олимпийский комитет, и чем занимаются его работники. Килли отметил, что оба они родились и выросли в таких же небольших горных городках, как Красная Поляна, и благодаря спорту стали руководителями высокого уровня.

В заключение визита представители комиссии вручили факел Ванкуверских зимних игр 2010 года школьникам Семену Немиловскому и Алине Севриковой, которые стали победителями в горнолыжных соревнованиях, с пожеланиями будущих побед.

Следующий визит Координационной комиссии запланирован на октябрь, отмечает "NEWSru.com".

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в предыдущий раз Координационная комиссия Международного олимпийского комитета побывала в Сочи в мае 2009 года. Тогда председатель комиссии Жан-Клод Килли заявил, что у МОК нет никаких замечаний.

Напомним, что в ноябре прошлого года присутствовавший на саммите Всемирного союза олимпийских столиц в Лозанне мэр Сочи Анатолий Пахомов сообщил, что президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге удовлетворен ходом подготовки к Зимней Олимпиаде 2014 года.

Отметим, что летом того же года началось массовое строительство олимпийских объектов в Сочи. Однако смета сочинской Олимпиады вызывает критику экономистов. На подготовку к Олимпиаде в Сочи на четыре года, включая нынешний, по оценке Министерства регионального развития, понадобится 1,054 трлн руб. Эта сумма, по мнению экспертов, сильно завышена.

Премьер России Владимир Путин ранее заявлял что олимпийский проект гарантированно будет продолжать финансироваться, несмотря на то, что бюджет зимней Олимпиады-2014 в Сочи неотвратимо съедают девальвация рубля и связанная с ней инфляция, поскольку средства на подготовку Сочи к Играм выделены в рублях.

Путин подписал в августе постановление правительства о внесении в госкорпорацию "Олимпстрой" в 2010-2014 годах более 98,7 миллиарда рублей на подготовку Олимпиады в Сочи.

Между тем против программы подготовки Сочи к Олимпиаде с самого начала выступает ряд экологических, общественных и политических организаций, заявляя о экологической катастрофе и неизбежных скандалах между властями и населением города. "Кавказский узел" писал, что в предолимпийском Сочи бастовали оставшиеся без зарплаты строители, а жители города круглосуточно держат оборону зеленых зон общего пользования на Платановой аллее. Жители Сочи также утверждают, что в 2007 году непродуманные планы проведения Зимней Олимпиады в субтропиках нарушили их права на благоприятную среду обитания, жилище и собственность. Кроме того, сочинцы считают, что департамент края, под предлогом соглашений об оценке их собственности с целью изъятия собственности не для госнужд, нарушает закон о персональных данных.

"Кавказский узел" представляет серию видеосюжетов, которые рассказывают о ситуации в современном Сочи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей