13 апреля 2010, 09:35

Комиссия МОК проведет ревизию олимпийских объектов в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сочи начинается третий визит Координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК), цель которого – вынести общую оценку результатам, достигнутым в подготовке к Играм 2014 года.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в предыдущий раз Координационная комиссия Международного олимпийского комитета побывала в Сочи в мае 2009 года. Тогда председатель комиссии Жан-Клод Килли заявил, что у МОК нет никаких замечаний.

В этот раз комиссия под руководством Жана-Клода Килли посетит олимпийские объекты в Сочи и Красной Поляне, а также оценит результаты работы в таких сферах как спорт, создание условий для спортсменов и СМИ, транспортная инфраструктура и многих других, передает со ссылкой на оргкомитет Игр-2014 NEWSru.com.

Ожидается, что программа визита позволит членам комиссии сформировать целостное впечатление о проекте и разработать дальнейшие рекомендации для организаторов Игр в Сочи.

Как заявил глава оргкомитета Дмитрий Чернышенко, организаторы Олимпиады-2014 готовы представить подробный отчет о значительном прогрессе, достигнутом проектом за прошедший год.

2010-й год, по словам Чернышенко, также начался для них очень успешно. «Команда "Сочи 2014" приняла участие в программах "Обозреватель" МОК и МПК, которые проходили в Ванкувере во время Игр-2010. Мы приобрели уникальные знания и сделали выводы, которые применим в Сочи», - цитирует руководителя оргкомитета «Газета.Ru».

Официальный визит в Сочи Координационной комиссии Международного олимпийского комитета продлится 3 дня и завершится 15 апреля, сообщает «Русская Служба Новостей».

Напомним, что в ноябре прошлого года присутствовавший на саммите Всемирного союза олимпийских столиц в Лозанне мэр Сочи Анатолий Пахомов сообщил, что президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге удовлетворен ходом подготовки к Зимней Олимпиаде 2014 года.

Отметим, что летом того же года началось массовое строительство олимпийских объектов в Сочи. Однако смета сочинской Олимпиады вызывает критику экономистов. На подготовку к Олимпиаде в Сочи на четыре года, включая нынешний, по оценке Министерства регионального развития, понадобится 1,054 трлн руб. Эта сумма, по мнению экспертов, сильно завышена.

Премьер России Владимир Путин ранее заявлял что олимпийский проект гарантированно будет продолжать финансироваться, несмотря на то, что бюджет зимней Олимпиады-2014 в Сочи неотвратимо съедают девальвация рубля и связанная с ней инфляция, поскольку средства на подготовку Сочи к Играм выделены в рублях.

Путин подписал в августе постановление правительства о внесении в госкорпорацию "Олимпстрой" в 2010-2014 годах более 98,7 миллиарда рублей на подготовку Олимпиады в Сочи.

Между тем  против программы подготовки Сочи к Олимпиаде с самого начала выступает ряд экологических, общественных и политических организаций, заявляя о экологической катастрофе и неизбежных скандалах между властями и населением города.

"Кавказский узел" представляет серию видеосюжетов, которые рассказывают о ситуации в современном Сочи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей