×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:30, 15 марта 2010

В Сочи избран новый состав городского собрания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы депутатов Городского собрания Сочи, прошедшие 14 марта, по всем 16 многомандатным избирательным округам признаны состоявшимися. 45 из 50 мест в горсобрании получают выдвиженцы от "Единой России".

После закрытия избирательных участков в 20 часов был проведен подсчет голосов избирателей. На основании предварительных итогов к 10 часов утра избирком сообщил, что максимальное число голосов избирателей по многомандатным избирательным округам набрали: 45 представителей от "Единой России", 2 депутата от ЛДПР, 1 депутат от КПРФ и 2 депутата, выдвинутых в порядке самовыдвижения.

По предварительным данным, в голосовании приняли участие около 35% избирателей.

Нарушений избиркомом при проведении голосования не зафиксировано, передает корреспондент "Кавказского узла". Однако ранее наблюдатели заявляли о нарушениях в ходе голосования на некоторых участках.

В частности, предъявлялись претензии к проводившим опрос представителям сочинской газеты "Наш дом - Сочи", которые не всегда находились на положенном по закону расстоянии от входа в избирательный участок. На одном из участков наблюдателями была обнаружена листовка одного из кандидатов, лежавшая при входе в помещение для голосования.

Кроме того, на двух участках голосование 14 марта было приостановлено из-за сообщения о минировании здания. После проверки выяснилось, что угроза взрыва была ложной. По мнению наблюдателей, момент сообщения о минировании и эвакуации пришелся как раз на самое многолюдное время работы избирательных участков, поэтому многие из пришедших так и не проголосовали. Однако представители участковых избирательных комиссий уверены, что инцидент не повлиял на количество проголосовавших.

Как уже сообщалось, сочинцы избирали новый, четвертый, созыв депутатского корпуса городского собрания. Согласно Уставу города, представлять интересы населения Сочи, которое в настоящее время приближается к 500 000, могут 50 депутатов. После проверки представленных на регистрацию документов горизбирком зарегистрировал 150 кандидатов. 63 кандидатам в депутаты местного парламента из 212 подавших заявки в избирательную комиссию Сочи, было отказано в регистрации. Многие из них считают причины отказа надуманными.

Кроме того, накануне выборов независимые кандидаты заявили, что выборы в Сочи не будут свободными, одним из наиболее проблемных вопросов называлось досрочное голосование, результаты которого даже требовали отменить члены одной из участковых комиссий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Владимир Галка. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла" Казак из Сочи оспорил отказ признать за ним право на землю

Сочинский казак Владимир Галка направил кассационную жалобу на решения судов, отказавших ему в признании прав на земельный участок в микрорайоне Блиново. Галка ссылается на решение суда 2009 года, которым было подтверждено его право на получение земли. Судебный акт 2011 года, на который сослались суды при отказе в иске, не удалось обнаружить в публичной базе и архиве.

АЗС "Газпромнефть". Скриншот фото Дениса из ТГ-канала "Бензин Геленджик", от 18.10.26, https://t.me/gelen_benzin/95611 Власти отчитались о 10 работающих АЗС Геленджика

АИ-95 в Геленджике доступен лишь на пяти АЗС, АИ-92 можно купить на шести заправках, а еще на 10 есть в продаже дизтопливо, сообщили власти.

Загрязнение на пляже Абрау-Дюрсо. Фото Ольга Субботина, "Жизнь Абрау" от 17.10.26, https://t.me/lifeabrau/15598 Жители Абрау-Дюрсо присоединились к очистке пляжа от нефтепродуктов

В уборке пляжа Абрау-Дюрсо от нефтепродуктов принимают участие спасатели, чиновники и местные жители. Выбросы на побережье фрагментарные, но после шторма на пляжах Кубани могут образовываться новые пятна нефтепродуктов.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*