15 марта 2010, 05:55

Избиркомы: сообщение о минировании избирательных участков в Сочи не отразилось на явке (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители участковых избирательных комиссий (УИК) №46-35 и №46-36 в Сочи уверены, что инцидент с сообщением о заминировании избирательных участков в микрорайоне Макаренко в день выборов депутатов сочинского Горсобрания 14 марта не повлиял на количество проголосовавших. 

Напомним, что 14 марта в дежурную часть УВД по Сочи поступило сообщение от неизвестного о минировании избирательных участков №46-35 и №46-36, расположенных в детском саду №44. Для проверки сообщения на место была направлена следственно-оперативная группа.

В ходе обследования ни взрывчатых веществ, ни взрывных устройств обнаружено не было. После поисков работа участков возобновилась в прежнем режиме.

Председатель участковой избирательной комиссии №46-35 рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что в целом эвакуация прошла абсолютно спокойно, без паники и происшествий, а все службы сработали достаточно оперативно. При этом председатель уверена, что данный инцидент никак не сказался на явке избирателей в округе.

"Сигнал поступил в 12.30, в 12.40 мы уже были на улице и составляли решение о приостановлении работы избирательной комиссии", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Питинова, секретарь УИК №46-35 города Сочи.

По словам секретаря УИК, все происходило в рабочем режиме: был опечатан сейф, кабинет с урнами, все вышли на улицу, "приняли решение, подождали, пока разрешат войти, вошли, все открыли и продолжили голосование".

Питинова рассказала, что в оперативных мероприятиях участвовали сотрудники милиции, кинологи с собаками, пожарные и специалисты МЧС. "В целом мы не работали 60 минут", - отметила секретарь, в то время, как ранее сообщалось, что доступа к урнам для голосования у избирателей не было в течение нескольких часов.

"Когда мы выходили из участка, здесь были около 5-6 избирателей, которые не успели проголосовать, - отметила Питинова. - Там, на улице, подошли еще около 5-6 человек, которым пришлось подождать".

Между тем Кристина Сарсумат, которая целый день проводила на этих участках опрос избирателей на выходе от имени издания "Наш дом - Сочи", рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что момент сообщения о минировании и эвакуации пришелся как раз на самое многолюдное время работы избирательных участков. Поэтому, по ее словам, многие из пришедших так и не проголосовали.

"Это был пик наплыва избирателей, - говорит Сарсумат. - Как раз в это время люди начали подходить более активно - непосредственно перед эвакуацией, и, конечно, большое количество голосующих было сразу после того, как избирательные участки вновь открылись, так как за это время тут собралось уже довольно много желающих проголосовать".

Также Кристина отметила, что люди довольно неохотно общались с интервьюерами, многие не только отказывались называть фамилию выбранного кандидата даже на условиях анонимности, но и вообще не желали участвовать в опросе.

Отметим, что, по мнению кандидата от партии КПРФ по избирательному округу №12 Лели Вовенко, сообщение о минировании было "умышленно спровоцированной провокацией с целью разогнать избирателей". "Люди просто уходят, опасаясь за свою жизнь", - поясняет Вовенко.

Пенсионерка Ирина Ивановна рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что, когда пришла голосовать, не смогла подойти к участку, так как туда никого не пускали. По словам женщины, она и ее соседка не дождались окончания оперативных работ сотрудников правоохранительных органов и решили уйти домой. Ирина Ивановна смогла вернуться на избирательный участок и проголосовать ближе к вечеру, но ее соседка в итоге так и не голосовала.

Избирательный округ №12 Макаренко является трехмандатным. Всего на данном участке баллотировались 8 кандидатов в депутаты: по два выдвиженца от партий "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ, а также два самовыдвиженца.

Сочинцы 14 марта избрали новый, четвертый, созыв депутатского корпуса городского собрания. Согласно Уставу города, представлять интересы населения Сочи, которое в настоящее время приближается к 500 000, могут 50 депутатов. После проверки представленных на регистрацию документов горизбирком зарегистрировал 150 кандидатов. 63 кандидатам в депутаты местного парламента из 212 подавших заявки в избирательную комиссию Сочи, было отказано в регистрации. Многие из них считают причины отказа надуманными.

Также сегодня в 32 районах Краснодарского края и еще в трех городах - Анапа, Армавир, Новороссийск - также прошли выборы депутатов местных советов. В Краснодаре проходили выборы мэра. За пост главы кубанской столицы вели борьбу четыре кандидата.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет "Выборы "замедленного действия", подготовленный в ходе выборов в Сочи

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей