14 марта 2010, 16:00

Голосование на двух участках в Сочи было остановлено из-за сообщения о минировании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы депутатов горсобрания Сочи четвертого созыва проходят не без происшествий. На избирательных участках № 46-35 и № 46-36 голосование с 12 часов было остановлено. По сообщениям наблюдателей, дежурному милиции поступил звонок, что два детских сада, где проходит голосование, заминированы.

На место выехал глава Центрального района Сочи Иван Савин, сотрудники милиции. Оба садика оцеплены, на оба избирательных участка нет доступа избирателям.

Как сообщает пресс-служба УВД Сочи, ничего страшного не происходит: проверятся информация о минировании. Возможно, сообщили в пресс-службе, это ложный звонок.

Корреспондент "Кавказского узла" также сообщает о ходе голосования на некоторых других участках в Сочи.

Наблюдатели от ЛДПР по округу Гагаринскому сообщили, что на избирательном участке в "Скорой помощи" были задержаны двое людей, которые пытались проголосовать второй раз. Им дважды выдали бюллетени. По мнению кандидата в депутаты от партии ЛДПР по данному округу Юрия Марьяна, следует проверить, откуда берутся дополнительные бюллетени. По его словам, кто их получал в краевой типографии, в каком количестве, кто доставлял в Сочи и кто пересчитывал их, - неизвестно.

Многие наблюдатели от разных партий обеспокоены тем, что количество бюллетеней на момент выборов больше, чем количество избирателей. Однако, как считают члены участковых избирательных комиссий (УИК), проверить все это - это огромная работа, и осуществить ее возможно только после выборов и подсчета голосов.

На избирательном участке № 46-17 в средней школе № 24 урны были доставлены на дом 25 гражданам, которые не могут прийти на участки по состоянию здоровья. По сообщению члена комиссии, в каждом УИКе есть специальные выборные мини-урны. Всего на этом участке 3 мини-урны. К 12 часам две из них еще не были задействованы. В школе организован концерт силами учащихся школы и детского сада, работает буфет. На участке много наблюдателей и довольно оживленная обстановка. К 12 часам с 9 утра проголосовали около ста человек. Досрочно в этом УИКе всего проголосовало около 50 человек из 1500 жителей.

В УИКе, расположенном в автошколе № 46-18, такая же статистика. По словам наблюдателей и членов комиссий, голосовать идут в основном пенсионеры.

В УИКе № 46-19, расположенном в здании политехникума, утром проголосовал самый юный избиратель. Ему в январе исполнилось 18 лет. Сергей Косневич пришел вместе с отцом и впервые отдал свой голос за выбранных им кандидатов. Директор техникума Андрей Ройгас вручил самому молодому избирателю УИКа сувенир.

Глава города Анатолий Пахомов лично был замечен на избирательном участке в гостинице "Москва", рядом с администрацией города.

На своих участках находятся также и кандидаты, отслеживая ситуацию по выборам.

В Имеретинке голосование началось с неприятного известия и оцепления турбазы "Большевик", где живут строители Олимпийских объектов, нарядами милиции и пожарных. По сообщениям жителей, там произошло убийство. Была убита жительница Имеретинки 1980 года рождения Татьяна Виноградова и неизвестный рабочий. Их тела нашли в сгоревшем сарае, который после убийства был подожжен. Подробности происшествия устанавливаются. Милиция их пока никак не комментирует.

В Сочи в день выборов стоит пасмурная погода, однако на улицах города людно, играет громкая музыка, работают все 211 УИКов. В центре города очень много людей заняты стихийной и рыночной торговлей. Они говорят, что не пойдут на выборы, потому что им некогда и надо зарабатывать на жизнь.

Все избирательные участки закроются в 20 часов, после чего начнется подсчет голосов, он продлится до утра. 15 марта уже будут известны имена депутатов "олимпийского парламента" Сочи. Однако, по словам многих сочинцев, они все равно будут требовать отмены этих выборов как незаконных, так как много нарушений, по их словам, было допущено и не рассмотрено избиркомом в период досрочного голосования.

С самого утра при выходе из некоторых избирательных участков, проголосовавших сочинцев встречают люди с бейджами, представляющиеся как участники exit poll. О своём намерении проводить опрос проголосовавших избирателей на выходе из участков горизбирком Сочи известили три компании. Это Краснодарская общественная организация "Гражданский голос", компания "Единение", а также Сочинская городская бесплатная газета "Наш дом - Сочи".

Напомним, что сегодня сочинцы избирают новый, четвертый, созыв депутатского корпуса городского собрания. Согласно Уставу города, представлять интересы населения Сочи, которое в настоящее время приближается к 500 000, могут 50 депутатов. После проверки представленных на регистрацию документов горизбирком зарегистрировал 150 кандидатов. 63 кандидатам в депутаты местного парламента из 212 подавших заявки в избирательную комиссию Сочи, было отказано в регистрации. Многие из них считают причины отказа надуманными.

Сегодня в 32 районах Краснодарского края и в еще трех городах - Анапа, Армавир, Новороссийск - также проходят выборы депутатов местных советов. В Краснодаре проходят выборы мэра. За пост главы кубанской столицы ведут борьбу четыре кандидата.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 20:46

  • Силовики пресекли акцию протеста в Ереване

    Силовики не позволили сторонникам оппозиционного Национально-демократического полюса, протестующим против передачи территорий Азербайджану, пройти шествием по центру Еревана. В движении заявили о задержании около ста активистов.

30 апреля 2024, 20:12

  • Анар Мамедли заподозрен в контрабанде

    Руководитель Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли заподозрен в контрабанде по предварительному сговору в рамках дела сотрудников Abzas Media, рассказала его сестра. Правозащитники осудили задержание Мамедли и призвали освободить его.

30 апреля 2024, 19:52

30 апреля 2024, 19:05

  • Абу Банов извинился за слова в адрес карачаевцев

    Член совета старейшин черкесского народа Абу Банов в видео, опубликованном в Telegram, принес извинения за аудиозапись, в которой обвинил карачаевцев в ваххабизме и сотрудничестве с нацистами в годы Великой Отечественной войны.

30 апреля 2024, 18:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей