Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби (слева). Сухум, 12 марта 2010 года.

12 марта 2010, 20:15

Питер Семнеби: ЕС не признает Абхазию, но будет развивать отношения с ней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии побывала делегация Евросоюза во главе со спецпредставителем этой организации на Южном Кавказе, послом Питером Семнеби. Сегодня его приняли президент Сергей Багапш, спикер парламента Нугзар Ашуба и премьер-министр Александр Анкваб. Стороны обсудили взаимоотношения Евросоюза с Абхазией, проблемы с выдачей виз ее гражданам для поездок в Европейские страны, а также новую стратегию Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии.

В начале каждой из встреч Семнеби выражал соболезнования в связи со смертью первого президента Абхазии Владислава Ардзинбы, скончавшегося от тяжелой и продолжительной болезни 4 марта.

Сергей Багапш считает противоречивой позицию Евросоюза

Во время беседы с Питером Семнеби президент Сергей Багапш исключил саму возможность обсуждения абхазской стороной новой стратегии Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии. При этом глава государства отметил, что «вызывает удивление отсутствие логики в позиции Евросоюза». По словам Багапша, Европа, с одной стороны, выступает за разделение политических и экономических вопросов, а с другой - сама же препятствует реализации экономических проектов. В качестве примера президент привел недавнюю ситуацию, когда МИД Финляндии запретил компании Nokia закупать оборудование мобильной связи для Абхазии.

Он высказал недоумение по поводу того, что решение парламента Грузии «об оккупированных территориях» является законным для Министерства иностранных дел Финляндии, и задал вопрос: «А если российский парламент примет такое решение, ЕС будет выполнять его?».

«Что ж, будем искать других партнеров на Ближнем Востоке, в Китае и будем завозить оттуда необходимое оборудование. За это платятся деньги. Это бизнес, которым занимаются негосударственные структуры», - подчеркнул президент.

Наша политика не может состоять только из непризнания, поскольку она не даст никаких результатов и будет контрпродуктивной

Представитель ЕС проинформировал, что Европейский союз продолжает уделять достаточно много внимания ситуации на Кавказе, в том числе и в Абхазии. По этому поводу было много дискуссий среди стран - членов Евросоюза.

«В результате этих разговоров все страны - участницы Евросоюза согласились на политику в отношении Абхазии и Южной Осетии, которая подразумевает непризнание независимости республик, но развитие отношений и общение с ними. Это, на мой взгляд, прогресс, поскольку такая позиция предполагает сбалансированную политику», - сказал Семнеби.

«Мы уверены, что наша политика не может состоять только из непризнания, поскольку она не даст никаких результатов и будет контрпродуктивной», - добавил представитель ЕС уже в ходе встречи со спикером парламента Нугзаром Ашубой.

Он подчеркнул, что Евросоюз не намерен соперничать с другими государствами, в частности, с Россией, и выразил надежду на то, что Женевский формат, в котором участвует и Евросоюз, можно будет развивать и дальше.

Нугзар Ашуба: грузинские предложения для Абхазии неприемлемы

В свою очередь Нугзар Ашуба также коснулся новой стратегии правительства Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии, которых грузинские власти называют «оккупированными территориями».

Встреча спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе Питера Семнеби (слева) и спикера парламента Абхазии Нугзара Ашубы (справа). Сухум, 12 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"«Это совершенно бездарный документ, - сказал спикер. – Глупо продолжать делать вид, что ничего не произошло, и предлагать совершенно безумные вещи. Грузия и поддерживающие ее страны должны учитывать существующие реалии, иначе ничего не добиться». По словам Ашубы, «грузинские предложения для Абхазии неприемлемы, и никто здесь не намерен их вообще рассматривать».

Что касается российской поддержки и помощи, то, благодаря этому, по словам Ашубы, в Абхазии созданы условия безопасного проживания. «Сегодня России нет альтернативы», - заявил спикер парламента Абхазии.

Европа и мир должны признать существование абхазов как народа, имеющего право на жизнь, как и любая другая нация в мире

«Мы хотим спокойно жить и развиваться. Никто нам ничего, кроме возвращения в лоно Грузии, не предлагал. А на это мы никогда не были согласны. Европа и мир должны признать существование абхазов как народа, имеющего право на жизнь, как и любая другая нация в мире», - сказал Ашуба.

Питер Семнеби в ходе встречи выразил убеждение, что «только путем развития общих интересов можно нормализовать ситуацию в регионе и найти решение сложнейших политических проблем», и отметил важность восстановления железнодорожного и иного сообщения с республиками Южного Кавказа. «Это имело бы позитивное влияние на ваши отношения не только с Грузией, но и со всем регионом – Арменией, Азербайджаном, Ираном, Турцией и т.д.», - сказал представитель ЕС.

Сергей Шамба: отказ в визах гражданам Абхазии - политическое решение

Премьер-министр Сергей Шамба в ходе встречи с Питером Семнеби поинтересовался, изменилась ли ситуация с выдачей виз гражданам Абхазии.

Семнеби назвал этот вопрос «правомерным» и сказал, что он также был затронут в ходе дискуссий стран - участниц Евросоюза. «Никаких обещаний или прогнозов я пока дать не могу, но важен тот факт, что эта проблема определена как необходимая и неотъемлемая часть политики в отношении Абхазии и Южной Осетии. Мы и дальше будем обсуждать этот вопрос. Любые дискуссии по этой теме будут достаточно длительными и сложными», - сказал Семнеби.

Глава Кабинета министров подчеркнул, что без решения этого вопроса решение о «непризнании, но развитии отношений между Абхазией и ЕС» теряют смысл. «Это можно будет рассматривать как попытку поддержать бесперспективный грузинский проект. Если мы говорим о развитии отношений, должно быть двустороннее движение – как вы к нам приезжаете, так и мы должны к вам ездить, - сказал Шамба. - У нас должны быть прямые контакты».

Мы сделаем все, чтобы в Европе поняли, что Абхазия – надежный и соответствующий европейским стандартам партнер и сосед

Питер Семнеби в свою очередь сказал, что ЕС поддерживает развитие отношений в разных направлениях. «Мы убеждены, что в грузинской стратегии может быть много интересных элементов. Однако сейчас готовы только общие черты этой стратегии. Если грузинский план действий будет совпадать с нашими целями, мы готовы будем поддержать эти моменты», - сказал он.

Сергей Шамба отметил, что «грузинская стратегия» для Абхазии априори неприемлема, поскольку в преамбуле документа записано, что целью его является реинтеграция Абхазии в состав Грузии.

То, что ряд европейских стран отказывает гражданам Абхазии в выдаче виз, Сергей Шамба назвал «чисто политическим решением». Глава правительства уверен, что в Европе будут считаться с тем, что абхазское государство состоялось. «Мы всеми силами доказываем, что нет никаких причин для того, чтобы делать нас изгоями из европейского сообщества, - сказал Шамба. – Недавно у нас прошли очередные президентские выборы. В отличие от Грузии, считающейся в Европе демократическим государством, у нас власть стабильно и традиционного переходит из рук в руки путем демократического процесса. Здесь было очень много наблюдателей, которые отмечали, что выборы прошли демократично».

По словам Шамбы, в Абхазии есть независимая и оппозиционная пресса, которая жестко критикует власть, в Абхазии нет ни одного политзаключенного, т.е. нет никаких оснований для игнорирования ее в дальнейшем.

«Мы сделаем все, чтобы в Европе поняли, что Абхазия – надежный и соответствующий европейским стандартам партнер и сосед», - заявил Сергей Шамба.

Премьер-министр сообщил, что к лету этого года правительство Абхазии планирует ввести в оборот абхазские заграничные паспорта, которые будут соответствовать современным международным стандартам, выразив при этом надежду, что страны Евросоюза будут признавать этот документ.

Комментируя ситуацию в приграничном Гальском районе, Сергей Шамба отметил, что правительство Абхазии будет осуществлять проекты по социально-экономической реабилитации региона.

Спецпредставитель ЕС поинтересовался мнением абхазской стороны по вопросу открытия железнодорожного сообщения через реку Ингур. На это Сергей Шамба ответил, что транзитное расположение Абхазии благоприятствует развитию коммуникаций не только республики, но и региона в целом, в связи с чем этот вопрос необходимо обсуждать со всеми заинтересованными сторонами.

Обсуждая вопрос присутствия международных организаций на территории Абхазии, Сергей Шамба заявил, что излишняя политизация этого вопроса, а также давление властей Грузии, препятствуют осуществлению деятельности гуманитарных организаций на территории Абхазии. «В то же время Меморандум, предложенный международным гуманитарным организациям абхазской стороной, является наиболее приемлемой промежуточной формой для последующего сотрудничества», - заявил Шамба.

Отметим, что 3 марта в МИД Абхазии состоялась встреча с представителем УВКБ ООН в Грузии Питером Николаусом. В ходе встречи состоялись консультации по поводу разработки Меморандума о взаимопонимании с международными организациями.

«Мы хотим придать нашему присутствию в Абхазии определенный статус, и нет никаких проблем препятствующих этому. К сожалению, нужно приспосабливаться к определенным реалиям, которые мы наблюдаем в настоящее время. Если говорить, к примеру, о конвенции об иммунитете, то мы должны приспособить ее и к ситуации в Абхазии», - сказал тогда Питер Николаус журналистам в Сухуме.

Питер Николаус отметил, что по своему роду деятельности ООН - весьма бюрократическая организация, и подобные переговоры проходят очень долго. Он привел пример Армении, где согласование меморандума заняло 12 лет. «Но это не значит, что и в Абхазии будет такая ситуация», - заметил дипломат.

Напомним, что в ночь на 8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. К конфликту вскоре присоединилась Россия. Война продлилась 5 дней. Следствием ее стало то, что 26 августа президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии".  Глава Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение как "беззаконие".

В сентябре 2008 года примеру РФ последовала Никарагуа, затем - Венесуэла. В декабре 2009 года самое маленькое государство в мире - республика Науру - также признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Грузия, в свою очередь, обвинила Россию в "подкупе" Науру в вопросе признания Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей