05 марта 2010, 08:50

Информацию о смерти Саида Бурятского подтверждают силовики в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские силовики подтверждают информацию о том, что в Ингушетии убит известный боевик Александр Тихомиров, более известный как Саид Бурятский и шейх Саид Абу Саад.

О том, что один из главных идеологов кавказских боевиков Саид Бурятский, возможно, был убит в ходе проведенной в Назрановском районе Ингушетии спецоперации, стало известно еще вчера, 4 марта. Источник в силовых структурах Чечни подтвердил эту информацию, сказав, что тело известного боевика было опознано вечером 4 марта.

"Известный террорист Александ Тихомиров, или как он себя называл Саид Бурятский, ликвидирован в результате успешной спецоперации, которая была проведена в селе Экажево Назрановского района. Теперь об этом можно говорить с полной уверенностью. Его труп был опознан вчера вечером", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" источник в МВД Чечни.

Саида Бурятского считали одним из главных идеологов боевиков на Северном Кавказе, а также организатором целой серии террористических актов. Летом прошлого года президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что за терактами с участием боевиков-смертников, которые прокатились тогда по республике, стоит именно Саид Бурятский, и что он отправляет потенциальных камикадзе на смерть, предварительно накачав их психотропными средствами.

"Отец Саида Бурятского - буддист, мать - христианка. За короткое время он три раза менял религию. Что он может знать об исламе?" - говорил тогда Рамзан Кадыров. До этого президент Чечни на одном из совещаний с участием представителей духовенства резко раскритиковал последних, обвинив их в том, что они плохо выполняют свою работу. "Почему молодежь слушает не вас, а какого-то Саида Бурятского?" - возмущался Кадыров.

Следует отметить, что Саид Бурятский был довольно-таки популярен у большой части молодежи в Чечне. Однако, после того, как в августе прошлого года в Назрани террористом-смертником был совершен подрыв здания отдела милиции (тогда предполагалось, что начиненной взрывчаткой "Газелью" управлял сам Бурятский), отношение к нему несколько изменилось. После того, как выяснилось, что самоподрыв совершил не Бурятский, а другой боевик, на одном из чеченских сайтов написали: "Чтобы отдать свою жизнь тоже нужны мужество и отвага, однако эти характерные атрибуты истинного мужчины напрочь отсутствуют у Умарова с Бурятским – привыкшим, чтобы за них умирали другие".

"Ликвидацию Саида Бурятского можно считать серьезным успехом спецслужб, - считает один из местных экспертов. - Не в плане того, что он был каким-то ведущим командиром вооруженного подполья, или оказывал серьезное влияние на военную составляющую "Кавказского Имарата". Бурятский вел в основном войну идеологического характера, и теперь этот пробел боевикам надо будет как-то восполнять".

"О Саиде Бурятском говорили всякое. Что он был агентом то ли ГРУ, то ли ФСБ. Что он сам не воюет, а прячется где-то в горах или другом месте. Что он отрабатывает чьи-то деньги и прочее. Но, как бы то ни было, он пользовался авторитетом и уважением, потому что в своих проповедях говорил правду в отличие от большинства сегодняшних мулл. Он мог бы сделать хорошую религиозную карьеру, мог бы жить также припеваючи, как многие сегодняшние духовные деятели, но вместо этого выбрал другой путь, - сказал 23-летний житель республики Хасан. - Сказать честно, мне очень жаль, если он действительно погиб".

Как сообщал "Кавказский узел", сотрудники силовых ведомств 2 марта блокировали несколько домов в ингушском селе Экажево, где по оперативной информации скрывались боевики. В Назрановском районе республики был введен режим контртеррористической операции. Силовики потребовали от предполагаемых боевиков сложить оружие, но те ответили огнем.

Тогда, по последним данным, были убиты в общей сложности 6 боевиков, 16 человек задержаны. Как выяснилось, пятеро из них - действующие сотрудники ингушской милиции. Как заявляли силовики, эта группа боевиков планировала совершить теракт к визиту в республику премьер-министра РФ Владимира Путина и его заместителя, полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина.

Результаты судебно-медицинской экспертизы подтвердили - одним из убитых в Ингушетии боевиков является духовный лидер северокавказского подполья Александр Тихомиров, известный по кличке Саид Бурятский. В официальных структурах пока не подтвердили, но и не опровергли сведения о ликвидации в Ингушетии террориста Тихомирова.

Отметим, что Саид Бурятский - предполагаемый организатор неудавшегося покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей