×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:00, 23 февраля 2010

В Чечне готовится проведение технической инвентаризации объектов недвижимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление федеральной налоговой службы (УФНС) России по Чечне намерено провести полную техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества и кадастровую оценку земель. Как считают местные наблюдатели, инвентаризация станет всего лишь очередным пунктов в программе по сбору налогов с населения, которая в последнее время развернулась в республике.

"Только согласно примерным данным, на сегодняшний день около 70 процентов объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности граждан, не имеют соответствующих документов инвентаризационной оценки. В последний раз подобная инвентаризация проводилась в нашей республике более 20 лет назад. Это ведет к тому, что кадастровая стоимость земельных участков, используемая в настоящее время в качестве налоговой базы для исчисления земельного налога, установлена по республике в заниженных размерах, а значит, местные бюджеты недополучают серьезные суммы", - рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представитель УФНС.

По его словам, в настоящее время налог за земельный участок площадью в шесть соток в центре города Грозного составляет всего 45 рублей, в то время как сумма земельного налога за аналогичный участок в городе Махачкале выше в 20 раз и равняется 900 рублей.

"В 2007 году в бюджет Грозного поступило один миллиард рублей, из которых земельный налог составил всего 4 миллиона 200 тысяч рублей. В той же Махачкале из поступивших в городскую казну 840 миллионов рублей 227 миллионов были взысканы в качестве земельного налога. Очевидно, что ситуация в этом вопросе требует коренного пересмотра и приведения в соответствие с реальными ценами", - считает собеседник.

Управление ФНС по Чечне предлагает провести сплошную инвентаризацию земельных участков по каждому муниципальному образованию, установить, бесхозные земли и участки, на которые отсутствуют правоустанавливающие документы, неправомерно используемые земли и передать сведения о земельных участках и их правообладателях в органы Роснедвижимости для сверки и актуализации базы данных Земельного кадастра ЧР.

Также будет проведена инвентаризация всех заключенных ранее физическими и юридическими лицами договоров аренды на государственное и муниципальное имущество и другая работа, направленная на увеличение сбора имущественных налогов в республиканский бюджет.

Планы УФНС провести полную техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества и кадастровую оценку земель вызывают настороженность у местных наблюдателей. По их мнению, повышение земельного налога ударит, в первую очередь, по наиболее незащищенным слоям населения: пенсионерам, малоимущим и многодетным семьям.

"У нас в республике ежеквартально растут цены на коммунальные услуги, начали вводить и какие-то налоги на живность, плюс продолжающийся рост цен на продукты питания и так далее. Теперь вот планируется повысить, и весьма существенно, земельный налог. Стремление властей пополнить республиканский бюджет понятно, но почему-то чиновников совершено не беспокоит тот факт, что большая часть населения республики живет за чертой бедности, и постоянное повышение налогов и введение новых ни к чему хорошему не приведет", - считает местный эксперт.

По его словам, люди прекрасно видят, как власть тратит миллионы на строительство развлекательных центров, ресторанов, огромных домов для себя и своих родственников, как дарит дорогие машины и дорогостоящие подарки различным заезжим певицам и актерам, "в то время как многие семьи не могут позволить себе хотя бы раз в месяц купить один килограмм мяса". "Пытаться решить проблемы бюджета исключительно за счет населения — очень плохая вещь, и рано или поздно это может привести к социальному взрыву", - говорит собеседник.

Вместе с тем, он высказал сомнение, что в республике возможны стихийные выступления граждан против повышения налогов и введения новых. "Население запугано бесконечными зачистками и всесилием силовых структур. Ни один житель республики сегодня не может быть уверенным в том, что завтра ночью к нему не ворвутся люди в военной форме и масках и в лучшем случае просто изобьют, а в худшем - увезут неизвестно куда. Это вторая сторона медали стабильности и восстановления Чечни, о которой у нас не принято говорить", - отмечает эксперт.

Напомним, что с начала года в Чеченской Республике существенно выросли цены на услуги ЖКХ. Ранее руководство Чечни запланировало также добиться к концу года 100-процентной оплаты населением услуг ЖКХ. Для этого планируется принять целый ряд жестких мер, которые включают в себя увольнение с работы граждан, имеющих долги за потребление газа и электроэнергии, отключение света и газа злостным неплательщикам.

Многие местные жители опасаются, что на волне борьбы со злостными неплательщиками, могут возникнуть серьезные проблемы с обеспечением газом и электроэнергией и у тех, кто к таковым не относится.

Напомним также, что с начала года в Чечне увеличился размер транспортного налога. Представители республиканских властей называют увеличение суммы налога незначительным, однако автовладельцы считают иначе. В августе 2009 года ГИБДД и УФНС Чечни искали должников по транспортному налогу и взыскивали задолженности ценностями.

Что касается инвентаризации объектов недвижимости, то, как уже сообщал "Кавказский узел", в ноябре прошлого года администрация чеченской столицы создала специальную комиссию, в задачи которой входило выявление бесхозного жилья и заброшенных земельных участков. При этом городские власти предупредили хозяев заброшенных полуразрушенных домов, что, в случае, если последние не примут меры по приведению дворов в надлежащий вид, они рискуют их лишиться. В ходе проведенной властями Грозного проверки было выявлено более 900 заброшенных домовладений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказског узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Одиночный пикет Лены Патяевой в Грозном, 23 августа 2026 года. Фото: "Слово защите" / Telegram Подруга Седы Сулеймановой оштрафована за пикет в Грозном

Суд в Грозном оштрафовал на 150 тысяч рублей петербурженку Елену Патяеву за одиночный пикет в годовщину похищения ее подруги, уроженки Чечни Седы Сулеймановой.

Сергей Меняйло на фоне кадра драки со стрельбой во Владикавказе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призывы Меняйло к порядку после драки Никархо не убедили пользователей соцсети

Гости Северной Осетии должны уважать местные порядки и не воспринимать гостеприимство как слабость, заявил Сергей Меняйло после драки со стрельбой во Владикавказе. Пользователи соцсети сочли устные призывы главы республики к порядку недостаточными. Они призвали власти и силовиков к конкретным действиям, а также осудили Меняйло за разделение на своих и чужих.

Мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Чеченский боец ММА госпитализирован с ранениями после драки в Северной Осетии

Ибрагим "Никархо" Исламов госпитализирован с ранениями после драки во Владикавказе, один из участников конфликта несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. В больнице находится и еще один пострадавший. Следствие отчиталось о задержании одного из подозреваемых.

Тумсо Абдурахманов*. Скриншот фото от 18.10.26 из его Telegram-канала, https://t.me/abusaddamshishani/7367 Telegram-канал Тумсо Абдурахманова* сообщил об ухудшении его состояния

Критик чеченских властей Тумсо Абдурахманов* перенес операцию, но вновь попал в больницу с болевыми приступами, говорится в сообщении в его Telegram-канале.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*