05 ноября 2009, 03:50

Администрация Грозного выявляет бесхозные дворы и участки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация чеченской столицы создала специальную комиссию, в задачи которой входит выявление бесхозного жилья и заброшенных земельных участков. Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров потребовал от городских властей навести порядок в частном секторе Грозного.
 
Несколько дней назад президент Чечни провел встречу с главой администрации чеченской столицы Муслимом Хучиевым и руководителями администраций города, на которой потребовал навести порядок в частном секторе Грозного. "Мы строим новый город, меняем его облик, делаем его современным. Заброшенные дома и заросшие многолетним сорняком дворы портят общий вид столицы. Их хозяева многие годы не удосуживаются приехать и посмотреть свой двор, привести его в приличный вид. Пора принимать конкретные меры", - заявил Кадыров. Он также отметил, что бесхозные дворы и земельные участки необходимо передавать в собственность тех, кто в них действительно нуждается.

В прошлом году глава администрации Грозного Муслим Хучиев также требовал от жителей города навести порядок на заброшенных участках и разобрать или привести в порядок полуразрушенные дома. В противном случае руководство Грозного обещало навести должный порядок "своими силами" с последующей реквизицией участков в пользу городских властей. Однако тогда ничего сделано не было.
 
В настоящий момент работники администраций четырех районов города - Ленинского, Старопромысловского, Октябрьского и Заводского - начали работу по мониторингу бесхозного жилья. Осуществлением контроля над этой работой занимается специальная комиссия городской мэрии.

Работники различных служб ЖКХ уже приступили к очистке заброшенных дворов и бесхозных участков от скопившегося здесь за многие годы мусора и разбору полуразрушенных домов. К работе привлечено порядка 150 единиц специальной техники.
 
Часть жителей города считает действия властей правильными, другие называют такие методы неприемлемыми. "За несколько лет любому хозяину вполне под силу разобрать или как-то отремонтировать свой дом, но многие этого не делают. Одни - потому что подали документы на компенсацию и боятся, что если они уберут развалины, им денег не выплатят. Другие ждут, что за них это сделают городские власти. Третьи же с началом войны выехали за пределы республики и все еще не вернулись назад. Но рано или поздно что-то ведь надо делать, и если хозяева этим не занимаются, значит им этого не надо. И я согласен с тем, что такие заброшенные дворы надо передавать тем, кто действительно нуждается в жилье. А то тут многие скупили по дешевке сразу по несколько домов или квартир, а теперь спекулируют ими и все ждут пока цены вырастут еще больше", -  сказал по этому поводу местный житель Ваха Кантаев.

Однако некоторые жители придерживаются и иного мнения. "Не у всех людей, как у тех же глав администраций, или мэра Грозного и других руководителей, есть возможности разобрать свои полуразрушенные дома и строить их заново, - говорит 58-летний Байсолт. - И почему люди должны сами на свои средства восстанавливать то, что здесь было разрушено военными? В прошлую войну я дважды восстанавливал свой полуразбитый дом, но теперь у меня нет на это ни сил, ни денег. До сих пор я не могу получить компенсацию, хотя все документы сдал еще в 2004 году. Я живу у своих родственников, и выходит, что теперь у меня "на законных основаниях" могут отобрать мой двор? Это самый настоящий произвол и издевательство над людьми".

Отметим, что выплаты компенсаций за разрушенное в ходе военных действий жилье и имущество жителям Чечни в размере 350 тысяч рублей были начаты еще в 2003 году и растянуты не на один год. При этом они далеко не всегда компенсируют полностью нанесенный ущерб.

Напомним также, что с 2006 года выплата компенсаций приостанавливалась в связи с многочисленными нарушениями и жалобами от граждан на действия чиновников. Жители Чечни жаловались на то, что компенсации за потерянное во время конфликта жилье можно получить, лишь выплатив чиновникам половину суммы в качестве так называемого "отката". Выплаты компенсаций начались только в конце прошлого года. На эти цели федеральным центром было выделено 10 млрд. рублей.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что администрация Грозного в конце 2008 года начала активную кампанию по увеличению сборов платежей за коммунальные услуги. С теми, кто не платит за квартиру, расторгаются договоры социального найма. Горадминистрация уже направила в суды десятки дел с просьбой о расторжении договоров социального найма на жилье, жильцы в которых не оплачивают коммунальные услуг.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей