29 декабря 2008, 03:03

Несколько семей в столице Чечни лишились квартир за неоплату коммунальных услуг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация столицы Чечни с недавних пор начала активную кампанию по увеличению сборов платежей за коммунальные услуги. По мнению грозненских чиновников, настала пора в полной мере "платить за блага цивилизации". С теми, кто не платит за квартиру, расторгаются договоры социального найма.

"Долг населения перед коммунальными предприятиями Грозного с февраля 2007 года составляет более 115 миллионов рублей", - говорит директор муниципального унитарного предприятия "Расчетно-кассовый центр г. Грозного" Иса Ахмадов. По его словам, в последнее время сборы существенно повысились из-за проводимой администрацией Грозного жесткой политики в отношении лиц, не оплачивающих данные услуги.

За последние несколько месяцев грозненская мэрия приняла ряд мер, направленных на увеличение сборов за коммунальные услуги. Среди них - активная информационно-пропагандистская работа в местных СМИ, расторжение договоров социального найма на жилье, отключение от энергоснабжения, расширение сети кассы оплат и др. Среди неформальных методов - отказ городских служб в выдаче каких-либо справок без предъявления квитанции об уплате платежа за коммунальные услуги.

Также городская администрация направила в суды десятки дел с просьбой о расторжении договоров социального найма на жилье, жильцы в которых не оплачивают коммунальные услуги. "Закон дает нам право на расторжение таких договоров. Фактически же это означает, что люди будут выселены", - говорит представитель администрации Грозного. "В производстве находятся десятки дел. Четыре договора уже расторгнуто", - сообщил он.

Одна из последних идей грозненских властей - активное оформление субсидий на оплату коммунальных услуг. Она полагается гражданам, чей средний доход на члена семьи не превышает четырех тысяч рублей. Как сообщил директор грозненского филиала Республиканского центра субсидий Айнди Ибрагимов на совещании в мэрии, за 2008 год правом на оформление субсидий воспользовалось более 12 тысяч человек, хотя "потенциальных получателей могло быть гораздо больше". Основную причину этого администрация Грозного увидела в большом количестве справок, на сбор которых у людей уходит очень много времени.

В связи с этим в четырех районах города организованы "оперативные штабы", в которых собраны представители всех служб и организаций, задействованных в процессе оформления субсидий. Эффективность таких мер пока неясна, но жители все-таки довольны проявленной о них заботой.

"Мне действительно полагалась эта субсидия, но я ее не оформляла из-за бюрократизма наших чиновников", - сказала жительница микрорайона Ипподромный Малика Солтамурадова. По ее словам, это будет большая помощь их семье.

Автор: Ризван Билалов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей