01 декабря 2009, 11:09

Власти Чечни увеличат налог на транспорт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С января следующего года в Чечне будет увеличен размер транспортного налога. Представители республиканских властей называют увеличение суммы транспортного налога незначительным, однако автовладельцы считают иначе.

26 ноября парламентом Чеченской Республики был утвержден новый вариант закона "О транспортном налоге в ЧР". На легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил налоговая ставка составит пять рублей за каждую лошадиную силу, от 100  до 150 лошадиных сил - 10 рублей, от 150 до 200 лошадиных сил - 15 рублей, от 200 до 250 - 25 рублей, а свыше 250 - 45 рублей.

"В настоящее время, ставка налога на одну лошадиную силу двигателя автомашины составляла в республике четыре рубля", - заявил представитель министерства финансов Чечни.

Как утверждает чиновник, повышение ставок транспортного налога, позволит бюджету республики получить дополнительные средства. Собеседник также подчеркнул, что повышение ставок транспортного налога было проведено с учетом ситуации в соседних регионах, где эти ставки значительно выше.

"В Кабардино-Балкарии, например, владельцы автомашин с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, будут платить по семь рублей за каждую лошадиную силу. В Республиках Адыгея, Северная Осетия, а также Краснодарском крае - десять. В нашей республике налоговые ставки на автотранспорт, с учетом ситуации в соседних регионах, вырастут незначительно",  - считает сотрудник республиканского Минфина.

По мнению же чеченских автовладельцев, сравнивать местные ставки транспортного налога и соседних с Чечней регионов неправильно. "Когда наши чиновники при каждом удобном случае стремятся подчеркнуть, что у нас налоги на что-то меньше, чем в других республиках Северного Кавказа, или в целом по России, это мне кажется издевательством", - заметил местный житель Супьян. По его словам, в других регионах РФ экономика не подорвана двумя войнами, и нет такого высокого уровня безработицы. Собеседник также считает, что общий уровень коррупции в других регионах меньше, чем в Чечне.

По его мнению, республиканские власти должны сначала обеспечить население Чечни работой, начать своевременно выплачивать зарплату, предпринять меры для восстановления производства, а уже затем повышать налоги.

Как сообщал "Кавказский узел", в течение октября в Чечне проходил месячник по выявлению недобросовестных налогоплательщиков. В конце сентября Рамзан Кадыров приравнял неплательщиков налогов к врагам народа и призвал налоговые органы и службы судебных приставов координировать работу с властью на местах. "Тех, кто не платит налоги, я приравниваю к врагам народа, потому что от их своевременной уплаты зависит решение многих социальных проблем", - подчеркнул глава республики. 

Обеспокоенность низкой собираемостью налогов Рамзан Кадыров выражал еще в марте 2007 года. Тогда же он пообещал усилить контроль за налогообложением.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей