В Кабардино-Балкарии задержан житель Ингушетии, находящийся в федеральном розыске
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Сотрудники милиции на территории Кабардино-Балкарии в пассажирском автобусе, следовавшем по маршруту Назрань-Кисловодск, задержали жителя Ингушетии, числившегося в федеральном розыске.
"На посту ДПС "Урух" в минувшую пятницу, 12 февраля, был остановлен для проверки пассажирский автобус, следовавший из Назрани в Кисловодск. В ходе проверки документов был задержан житель селения Мужичи Исмаил Балаев, который находился в федеральном розыске по линии МВД Ингушетии", - сообщили в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.
По словам источника, задержанный проверяется на участие в незаконных вооруженных формированиях, передает "Радио Свобода". В федеральном розыске он находился по обвинению, предъявленному по статье 313 УК РФ (побег), отмечает "Интерфакс-Юг".
Отметим, что в самой Ингушетии в последние дни обстановка крайне напряжена. Утром 11 февраля в селениях Даттых и Аршты республики началось боестолкновение с группой предполагаемых боевиков. В этих населенных пунктах был введен режим контртеррористической операции (КТО). По предварительной информации, общая численность группы боевиков, предположительно находящихся в подчинении Докку Умарова, составляла около 25 человек.
Вчера, 12 февраля, по данным СУ СКП по республике, в Сунженском районе Ингушетии сотрудники правоохранительных органов на месте проведения спецоперации обнаружили тела 14 боевиков. Ранее в центре общественных связей ФСБ сообщали, что в ходе спецоперации убиты около 20 боевиков.
В то же время, по словам президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, побывавшего на месте боя, "спецоперация близка к завершению, ликвидированы 18 участников НВФ, которые не давали покоя жителям близлежащих населенных пунктов".
Ранее президент Ингушетии обратился к участникам незаконных вооруженных формирований с предложением сдаться властям на условиях применения мягких мер административного и уголовного воздействия.
"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Чечне и Ингушетии и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.







![Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw](/system/uploads/article_image/image/0013/138303/main_image_new.jpg)










