×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:44, 3 февраля 2010

Грузия требует от Южной Осетии освобождения задержанного Малхаза Ахвледиани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство внутренних дел Грузии требует от Южной Осетии немедленного освобождения жителя грузинского города Чиатура Малхаза Ахвледиани, который был задержан 31 января. По данным югоосетинских силовиков, Ахвледиани незаконно пересек границу Южной Осетии.

Корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе МВД Южной Осетии, что гражданин Грузии Малхаз Ахвледиани был задержан югоосетинскими силовиками 31 января на южной окраине Цхинвала за нарушение государственной границы. "По этому факту в МВД РЮО возбуждено уголовное дело. На данный момент ведется следствие", - отметили в МВД.

МВД Грузии, между тем, отмечает, что Ахвледиани был задержан в селе Никози близ зоны югоосетинского конфликта, где он гостил у друзей, передает ИА "Новости-Грузия". По утверждению грузинской стороны, задержание произошло "несмотря на соглашение, достигнутое в ходе Женевских переговоров, и механизм превенции инцидентов и реагирования на них, которые предполагают немедленное освобождение граждан, если они случайно пересекут административную границу".

Напомним, 15 января жители Цхинвала собрались на Театральной площади, где правительство Южной Осетии организовало митинг в поддержку заключенных, незаконно удерживаемых на территории Грузии. Родители задержанных, депутаты парламента, члены Общественной палаты Южной Осетии, поэты и журналисты выступили с обращениями в адрес мирового сообщества с просьбой прекратить захват граждан Южной Осетии грузинскими властями.

Было отмечено,  что в грузинских тюрьмах продолжают удерживаться 39 граждан Южной Осетии, хотя в конце прошлого года лидер общественно-политической партии "Свободная Грузия" Зураб Ногаидели пообещал содействовать освобождению осетин.

Последний случай задержания жителя ЮО произошел в первую неделю января, когда представители МВД Грузии задержали в селе Никози Горийского района жителя Цхинвала, который, по данным грузинской стороны, имел при себе гранаты и огнестрельное оружие. В свою очередь, югоосетинские власти заявляют, что Геннадий Плиев был похищен грузинскими спецслужбами в окрестностях Цхинвала.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*