19 декабря 2009, 13:33

Ногаидели: Грузия до нового года решит вопрос с заключенными из Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер общественно - политической партии Грузии "Справедливая Грузия" Зураб Ногаидели в ближайшее время займется освобождением югоосетинских граждан, находящихся в грузинских тюрьмах, об этом он заявил на встрече с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

"Я начну работать в Тбилиси над освобождением задержанных грузинской стороной граждан Южной Осетии, и постараюсь, чтобы Новый год они встретили в своих домах, так я обещал родителям задержанных",- сказал Ногаидели.

На встрече главы Южной Осетии и лидера общественно-политической партии Грузии "Справедливая Грузия" речь шла о помиловании задержанных граждан Грузии и Южной Осетии. Как отметил Кокойты, "согласно договоренности, достигнутой с Верховным Комиссаром Европы Томасом Хаммарбергом югоосетинская сторона готова помиловать двух грузинских подростков и дополнительно еще одного гражданина Грузии в знак доброй воли".

"Процесс восстановления добрососедских отношений между Грузией и Осетией необратим, также как и процесс признания независимости Южной Осетии другими странами и членами ООН", - заявил Кокойты на встрече с Ногаидели.

В настоящее время Зураб Ногаидели встречается с родственниками тех граждан Южной Осетии, которые находятся в грузинских тюрьмах.

Напомним, что родственники похищенных и задержанных в Грузии граждан Южной Осетии заявили о своей готовности устроить массовые акции протеста, если осетинская сторона в очередной раз в одностороннем порядке отпустит граждан Грузии.

"Права наших детей нарушаются в Грузии. Адвокаты не позволяют нам обратится в Европейский суд. Они до последнего не передают дела на наших детей. Грузинская сторона не позволяет нам посещать детей или просто им хотя бы передать что-то необходимое. И на это никто не обращает внимания", - сказала мать осужденного в Грузии гражданина Южной Осетии.

"Мы знаем конкретных людей, которые пытали наших детей, избивали их в Гори, на это есть неоспоримые доказательства, видеоматериал, однако грузинская сторона отказывается это признавать. И в этом вопросе нет никакого продвижения, несмотря на наши неоднократные обращения через правозащитников. Мы уже потеряли всякую надежду. А мировое сообщество интересует только судьба грузинских преступников, которых никто не обижает и не бьет, как наших детей", - заявила мать одного из без вести пропавших граждан Южной Осетии.

Родственники считают, что после освобождения граждан Южной Осетии из тюрем Грузии можно было бы уже говорить о помиловании Левана Хмиадашвили и Виктора Бучукури, на чем настаивает грузинская сторона.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по информации югоосетинской стороны, грузинские подростки - Цабадзе Алеко Давидович, 1995 г.р., Хмисуашвили Леван Звиадович, 1992 г.р., Бучукури Виктор Гогиевич, 1993 г.р. и Ромелашвили Георгий Темурович, 1995 г.р. - были задержаны 4 ноября в Южной Осетии за нарушение государственной границы и незаконное хранение и ношение оружия и взрывчатых веществ.

Верховный суд Южной Осетии 2 декабря приговорил Хмисуашвили и Бучукури к году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ромелашвили и Цабадзе получили по году условно и были освобождены в зале суда.

В тот же день грузинская сторона освободила пятерых граждан Южной Осетии: Ибрагима Лалиева, Лаврентия Казиева, Якова Техова, Павла Техова и Владимира Елоева. Передача заложников прошла на границе с Грузией и Южной Осетией, а в Цхинвал заложников доставили Томас Хаммарберг, посетивший 30 ноября Южную Осетию, а 1 декабря - Тбилиси, и Уполномоченный президента Южной Осетии по правам человека Давид Санакоев.

Ранее Южная Осетия предлагала Грузии одновременный обмен всех задержанных сторонами грузин и осетин без всяких условий. 23 ноября представитель Южной Осетии Борис Чочиев заявил о том, что подростки будут освобождены только в том случае, если грузинская сторона освободит задержанных ранее осетин. Всего пропавшими без вести в Южной Осетии считаются семь человек.

Как сообщил председатель парламента Южной Осетии Станислав Кочиев, 85 граждан Грузии были задержаны на территории Южной Осетии с января этого года, "в основном в связи с незаконным переходом границы". По его словам, практически все эти люди без всяких условий были переданы грузинской стороне.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей