19 декабря 2009, 11:59

Южная Осетия освободит троих граждан Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южная Осетия готова в знак доброй воли отпустить троих находящихся в заключении на ее территории граждан Грузии, включая двух осужденных ранее в Южной Осетии грузинских подростков, заявил президент республики Эдуард Кокойты.

Как сообщал "Кавказский узел", комиссар Совета Европы по защите прав человека Томас Хаммарберг 17 декабря вечером покинул Цхинвал, так и не добившись освобождения подростков из села Тирдзниси, однако заявил на посту у села Эргнети, на административной границе Южной Осетии и Грузии, что переговоры по этому вопросу обязательно будут продолжены.

Об освобождении троих граждан Грузии глава Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил сегодня в ходе встречи с лидером общественно-политической партии Грузии "За справедливую Грузию" Зурабом Ногаидели.

"В знак благодарности за ваш приезд в Южную Осетию и учитывая договоренности, достигнутые с комиссаром Совета Европы Томасом Хаммербергом, мы готовы помиловать двух грузинских подростков и еще одного в знак доброй воли", - цитирует Кокойты "Интерфакс".

При этом Кокойты добавил, что "процесс восстановления добрососедских отношений между Грузией и Осетией необратим, также как и процесс признания независимости Южной Осетии другими странами и членами ООН".

Между тем, в Грузии тоже есть находящиеся в заключении жители Южной Осетии. Со своей стороны Ногаидели пообещал Кокойты, что до нового года удастся решить эту проблему.

Вчера, 18 декабря, Уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин, находясь в Цхинвале, заявил, что права заключенных в Грузии граждан Южной Осетии и России должны отстаивать в первую очередь власти Южной Осетии.

"Роль российского Уполномоченного по правам человека ограничена. Мы исходим из того, что президент имеет суверенные и легитимные права заниматься этими вопросами", - сказал Лукин.

В ходе встречи с Владимиром Лукиным Эдуард Кокойты обратил внимание российского омбудсмена на сложившуюся тупиковую ситуацию, в которой "не удается вызволить людей из грузинских застенков".

"Мы передали грузинской стороне около 200 человек без всяких условий, однако после этого не последовало ожидаемой реакции руководства Грузии - граждане Южной Осетии и России по-прежнему остаются в заключении", - заявил президент Южной Осетии.

Владимир Лукин встретился 18 декабря также с родственниками заключенных и заложников, выступающих против освобождения двух грузинских подростков. Протесты вызваны тем, что, по мнению родственников, в случае одностороннего освобождения граждан Грузии, у международного сообщества пропадет интерес к проблеме заключенных.

Уполномоченный по правам человека в РФ пообещал принять активное участие в решении этого вопроса. В частности, Лукин предложил направить соответствующее письмо генсеку ООН, подключить руководство Совета Европы.

Условием своего участия в решении судьбы граждан Южной Осетии и России, находящихся в заключении в Грузии, Владимир Лукин обозначил скорейшее освобождение Южной Осетией грузинских граждан.

Сегодня в Цхинвал приезжают представители грузинских правозащитных организаций, которые встретятся с президентом Южной Осетии и российским Уполномоченным по правам человека. Обсуждение этого вопроса продолжится.

В настоящее время в Грузии находится около 40 югоосетинских и российских заключенных и заложников. В Южной Осетии отбывают срок и находятся под следствием 12 граждан Грузии, отмечается в сообщении "Осетинского радио и телевидения".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по информации югоосетинской стороны, грузинские подростки - Цабадзе Алеко Давидович, 1995 г.р., Хмисуашвили Леван Звиадович, 1992 г.р., Бучукури Виктор Гогиевич, 1993 г.р. и Ромелашвили Георгий Темурович, 1995 г.р. - были задержаны 4 ноября в Южной Осетии за нарушение государственной границы и незаконное хранение и ношение оружия и взрывчатых веществ.

Верховный суд Южной Осетии 2 декабря приговорил Хмисуашвили и Бучукури к году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ромелашвили и Цабадзе получили по году условно и были освобождены в зале суда.

В тот же день грузинская сторона освободила пятерых граждан Южной Осетии: Ибрагима Лалиева, Лаврентия Казиева, Якова Техова, Павла Техова и Владимира Елоева. Передача заложников прошла на границе с Грузией и Южной Осетией, а в Цхинвал заложников доставили Томас Хаммарберг, посетивший 30 ноября Южную Осетию, а 1 декабря - Тбилиси, и Уполномоченный президента Южной Осетии по правам человека Давид Санакоев.

Ранее Южная Осетия предлагала Грузии одновременный обмен всех задержанных сторонами грузин и осетин без всяких условий. 23 ноября представитель Южной Осетии Борис Чочиев заявил о том, что подростки будут освобождены только в том случае, если грузинская сторона освободит задержанных ранее осетин. Всего пропавшими без вести в Южной Осетии считаются семь человек.

Как сообщил председатель парламента Южной Осетии Станислав Кочиев, 85 граждан Грузии были задержаны на территории Южной Осетии с января этого года, "в основном в связи с незаконным переходом границы". По его словам, практически все эти люди без всяких условий были переданы грузинской стороне.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей