×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:59, 19 декабря 2009

Южная Осетия освободит троих граждан Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южная Осетия готова в знак доброй воли отпустить троих находящихся в заключении на ее территории граждан Грузии, включая двух осужденных ранее в Южной Осетии грузинских подростков, заявил президент республики Эдуард Кокойты.

Как сообщал "Кавказский узел", комиссар Совета Европы по защите прав человека Томас Хаммарберг 17 декабря вечером покинул Цхинвал, так и не добившись освобождения подростков из села Тирдзниси, однако заявил на посту у села Эргнети, на административной границе Южной Осетии и Грузии, что переговоры по этому вопросу обязательно будут продолжены.

Об освобождении троих граждан Грузии глава Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил сегодня в ходе встречи с лидером общественно-политической партии Грузии "За справедливую Грузию" Зурабом Ногаидели.

"В знак благодарности за ваш приезд в Южную Осетию и учитывая договоренности, достигнутые с комиссаром Совета Европы Томасом Хаммербергом, мы готовы помиловать двух грузинских подростков и еще одного в знак доброй воли", - цитирует Кокойты "Интерфакс".

При этом Кокойты добавил, что "процесс восстановления добрососедских отношений между Грузией и Осетией необратим, также как и процесс признания независимости Южной Осетии другими странами и членами ООН".

Между тем, в Грузии тоже есть находящиеся в заключении жители Южной Осетии. Со своей стороны Ногаидели пообещал Кокойты, что до нового года удастся решить эту проблему.

Вчера, 18 декабря, Уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин, находясь в Цхинвале, заявил, что права заключенных в Грузии граждан Южной Осетии и России должны отстаивать в первую очередь власти Южной Осетии.

"Роль российского Уполномоченного по правам человека ограничена. Мы исходим из того, что президент имеет суверенные и легитимные права заниматься этими вопросами", - сказал Лукин.

В ходе встречи с Владимиром Лукиным Эдуард Кокойты обратил внимание российского омбудсмена на сложившуюся тупиковую ситуацию, в которой "не удается вызволить людей из грузинских застенков".

"Мы передали грузинской стороне около 200 человек без всяких условий, однако после этого не последовало ожидаемой реакции руководства Грузии - граждане Южной Осетии и России по-прежнему остаются в заключении", - заявил президент Южной Осетии.

Владимир Лукин встретился 18 декабря также с родственниками заключенных и заложников, выступающих против освобождения двух грузинских подростков. Протесты вызваны тем, что, по мнению родственников, в случае одностороннего освобождения граждан Грузии, у международного сообщества пропадет интерес к проблеме заключенных.

Уполномоченный по правам человека в РФ пообещал принять активное участие в решении этого вопроса. В частности, Лукин предложил направить соответствующее письмо генсеку ООН, подключить руководство Совета Европы.

Условием своего участия в решении судьбы граждан Южной Осетии и России, находящихся в заключении в Грузии, Владимир Лукин обозначил скорейшее освобождение Южной Осетией грузинских граждан.

Сегодня в Цхинвал приезжают представители грузинских правозащитных организаций, которые встретятся с президентом Южной Осетии и российским Уполномоченным по правам человека. Обсуждение этого вопроса продолжится.

В настоящее время в Грузии находится около 40 югоосетинских и российских заключенных и заложников. В Южной Осетии отбывают срок и находятся под следствием 12 граждан Грузии, отмечается в сообщении "Осетинского радио и телевидения".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по информации югоосетинской стороны, грузинские подростки - Цабадзе Алеко Давидович, 1995 г.р., Хмисуашвили Леван Звиадович, 1992 г.р., Бучукури Виктор Гогиевич, 1993 г.р. и Ромелашвили Георгий Темурович, 1995 г.р. - были задержаны 4 ноября в Южной Осетии за нарушение государственной границы и незаконное хранение и ношение оружия и взрывчатых веществ.

Верховный суд Южной Осетии 2 декабря приговорил Хмисуашвили и Бучукури к году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ромелашвили и Цабадзе получили по году условно и были освобождены в зале суда.

В тот же день грузинская сторона освободила пятерых граждан Южной Осетии: Ибрагима Лалиева, Лаврентия Казиева, Якова Техова, Павла Техова и Владимира Елоева. Передача заложников прошла на границе с Грузией и Южной Осетией, а в Цхинвал заложников доставили Томас Хаммарберг, посетивший 30 ноября Южную Осетию, а 1 декабря - Тбилиси, и Уполномоченный президента Южной Осетии по правам человека Давид Санакоев.

Ранее Южная Осетия предлагала Грузии одновременный обмен всех задержанных сторонами грузин и осетин без всяких условий. 23 ноября представитель Южной Осетии Борис Чочиев заявил о том, что подростки будут освобождены только в том случае, если грузинская сторона освободит задержанных ранее осетин. Всего пропавшими без вести в Южной Осетии считаются семь человек.

Как сообщил председатель парламента Южной Осетии Станислав Кочиев, 85 граждан Грузии были задержаны на территории Южной Осетии с января этого года, "в основном в связи с незаконным переходом границы". По его словам, практически все эти люди без всяких условий были переданы грузинской стороне.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Участники шествия в Тбилиси выступили против политики "Грузинской мечты"

"Грузинская мечта" не защищает интересы страны, заявили участники шествия в Тбилиси в 647-й день ежедневных протестов.

Тамаз Элизбарашвили в окружении силовиков. Фото из соцсети Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили арестован

Суд в Тбилиси арестовал бизнесмена и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, обвиняемого в угрозе убийством или причинением вреда здоровью.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 646-й день непрерывных протестов. 4 сентября 2026 г. David Chkheidze/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывной акции в Тбилиси в 646-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 646-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Правозащитники подадут апелляцию в Европейский суд по правам человека по делу Сабы Схвитаридзе, осужденного по обвинению в нападении на полицейского во время протестных акций.

Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Тбилиси постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева

Тбилисский городской суд постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева - соратника и бывшего помощника экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.