Митинг в поддержку заключенных, незаконно удерживаемых на территории Грузии. Цхинвал, 15 января 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

15 января 2010, 18:58

Жители Цхинвала требуют прекратить захват граждан Южной Осетии властями Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня жители Цхинвала собрались на Театральной площади, где правительство Южной Осетии организовало митинг в поддержку заключенных, незаконно удерживаемых на территории Грузии. Родители задержанных, депутаты парламента, члены Общественной палаты Южной Осетии, поэты и журналисты выступили с обращениями в адрес мирового сообщества с просьбой прекратить захват граждан Южной Осетии грузинскими властями.

Как отметил в своем выступлении на митинге уполномоченный президента Южной Осетии по правам человека Давид Санакоев, "несмотря на то, что Томас Хаммарберг (комиссар Совета Европы по защите прав человека - прим. "Кавказского узла") уверил, что лед в отношениях Грузии и Южной Осетии тронулся, взаимных уступок со стороны Грузии не наблюдается". "Грузинская сторона продолжает нарушать достигнутые договоренности", - сказал он.

Вследствие последних событий отношения между Цхинвалом и Тбилиси остаются напряженными, и пока двусторонний диалог остается невозможным. Единственным гарантом хрупкой стабильности является участие третьих лиц. "С 2008 года югоосетинская сторона передала грузинской стороне 175 ее граждан. В ответ грузинская сторона вернула 47 граждан Южной Осетии. В 2009 году югоосетинская сторона передала грузинским властям 90 граждан Грузии, а обратно получила только 16 своих граждан", - заявил Санакоев.

"Председатель комитета по безопасности и обороне парламента Грузии Гиви Таргамадзе нарушил ранее достигнутые соглашения о передаче югоосетинской стороне ее задержанных граждан. Тем временем, в грузинских тюрьмах продолжают удерживать 39 граждан Южной Осетии. Судьба семерых из них остается неизвестной. В начале этого года похищен очередной гражданин Южной Осетии Геннадий Плиев с приграничного района", - добавил он.

Митинг в поддержку заключенных, незаконно удерживаемых на территории Грузии. Цхинвал, 15 января 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", на митинге присутствовали примерно 1,5 тысячи человек. С плакатами в руках на Театральную Площадь в Цхинвале пришли друзья и родственники без вести пропавших. "Мы пришли сюда с плакатами, где написаны имена наших друзей. Зураб Ногаидели обещал родителям наших друзей, что к новому году постарается помочь в освобождении наших граждан. Прошло столько времени, но никаких изменений нет. Мы не знаем, сколько еще надо ждать", - говорит Алан Джиоев, друг без вести пропавшего 15-летнего Алана Хачирова.

"Мы не знаем, они живые или мертые, если их нет уже в живых, пусть передадут нам их тела, чтобы мы могли их предать земле! Во время войны мы отдавали тела грузинских солдат", - сказал Джиоев.

В знак солидарности подобные митинги при поддержке осетинских диаспор прошли в Москве и Брюсселе.

Ранее югоосетинская сторона заявляла, что в грузинских тюрьмах продолжают незаконно удерживать 37 граждан Южной Осетии. В конце прошлого года лидер общественно-политической партии "Свободная Грузия" Зураб Ногаидели пообещал содействовать освобождению осетин, однако освобождения пока не произошло.

Последний случай задержания жителя ЮО произошел в первую неделю января. Представители МВД Грузии задержали в селе Никози Горийского района жителя Цхинвала. По данным грузинской стороны, 35-летний Геннадий Плиев имел при себе гранаты и огнестрельное оружие. В свою очередь, югоосетинские власти заявляют, что Геннадий Плиев был похищен грузинскими спецслужбами в окрестностях Цхинвала.

Автор: Мария Котаева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей