×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:00, 1 февраля 2010

Полиция: убийство Сулима Ямадаева в Дубае готовилось три месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дубае сегодня продолжились слушания по делу об убийстве бывшего командира чеченского батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева. На возобновившемся заседании суда выступил следователь по данному делу, который снова заявил о причастности к убийству Ямадаева депутата Госдумы РФ Адама Делимханова. По словам следователя, Делимханова называл главным организатором убийства проходящий по делу иранец Махди Лорния.

Напомним, что на скамье подсудимых двое обвиняемых в причастности к покушению на Сулима Ямадаева — Махди Лорния, уроженец Ирана, являющийся личным конюхом Рамзана Кадырова и Максуджон Исматов, житель Таджикистана. На прошлом заседании суда 7 января их адвокаты пытались добиться их освобождения под денежный залог, но суд отклонил эту просьбу.

Следователь полиции Дубая Мухаммед аль Мутава в суде сообщил, что золотой пистолет за три месяца до убийства участникам преступления передал депутат Госдумы Адам Делимханов, сказав о Ямадаеве, что "он должен умереть". Показания сотрудника полиции впервые за время судебного процесса содержали информацию о предполагаемом заговоре, также впервые в суде прозвучала фамилия Адама Делимханова, пишет "Infox.ru" со ссылкой на газету "Nation".

По словам представителя полиции, на допросе один из обвиняемых, 37-летний гражданин Ирана Махди Лорния, сообщил, что он слышал, как Адам Делимханов, говоря о Ямадаеве, сказал: "Он должен умереть".

Лорния также сообщил на допросе, что он получил от Делимханова оружие для убийства примерно за три месяца до того, как 28 марта 2009 года Сулим Ямадаев был застрелен на парковке элитного жилого комплекса Jumeirah Beach Residences.

"Обвиняемый рассказал, что он получил сумку от Адама перед тем, как делегация президента Чечни покинула ОАЭ", — рассказал представитель полиции Дубая в суде. По его словам, задержанный сообщил, что в сумке был золотой пистолет.

Спустя три месяца, по словам Лорнии, которые озвучил представитель полиции, Делимханов якобы связался с ним и попросил его передать пистолет людям, которые приедут в жилой комплекс. Лорния позднее отдал портфель с пистолетом человеку по имени Кингиз, казаху по национальности, проживающему на вилле в районе Джумейры, сообщил следователь.

Отметим, что обвиняемые в покушении на убийство Сулима Ямадаева на предыдущих заседаниях суда Исматов и Лорния заявили о своей невиновности. Хотя ранее, по утверждению дубайских полицейских, арестованные сознались в содеянном и выдали всех подельников.

"Сейчас у них появились адвокаты, присланные откуда надо, и они начали все отрицать", – сказал в своем Интернет-дневнике в "Живом журнале" брат Сулима Иса Ямадаев.

По словам другого полицейского, второй обвиняемый в организации покушения – Исматов – утверждает, что к нему обратились его знакомые, братья Салман и Турпал Кимаевы, которые предложили принять участие в слежке за Ямадаевым за $100 тысяч. По заданию Кимаевых Исматов арендовал автомобиль, на котором ездил Лорния. В день убийства Исматов вместе с Салманом Кимаевым ждали приезда Ямадаева в близлежащем кафе. Как только Сулим приехал на парковку, они сообщили об этом киллеру, который и выстрелил в вышедшего из машины Сулима. После этого Исматов отвез большинство подозреваемых в аэропорт, откуда они улетели в Россию, пишет "Газета.Ru".

После выступления представителя полиции 1 февраля заседание суда было отложено до 25 февраля. В этот день на суде будет выслушана защита обвиняемых, до следующего заседания обвиняемые будут находиться под стражей, отмечает "NEWSru.com".

В ходе заседания суда в Дубае 17 декабря 2009 года Махди Лорния заявил о причастности к преступлению двух уроженцев Чечни и некоего Адама. Следствие считает, что речь идет о депутате Госдумы Адаме Делимханове, который якобы был основным организатором преступления и передал иранцу кейс с оружием.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко в этой связи ранее отметил, что до этого дубайская полиция утверждала, что найденный на месте преступления пистолет принадлежит одному из охранников Делимханова, выразив недоумение тем, как именно полиции удалось установить принадлежность оружия.

По мнению дипломата, ранее "особую пикантность" процессу придало требование защиты Исматова вызвать для дачи свидетельских показаний президента Чеченской республики. Нестеренко напомнил, что РФ это требование удовлетворять не будет.

Ранее генеральный консул Таджикистана в Дубае Рахимджон Насиров предположил, что обвиняемые в покушении на убийство Сулима Ямадаева, которые содержатся под арестом в Дубае с марта 2009 года, могут быть освобождены под подписку о невыезде.

Родственники Ямадаева уже заявили, что такой шаг суда может привести к бегству подозреваемых в Чечню и фактическому прекращению процесса.

Отметим, что президент Чечни Рамзан Кадыров свою причастность к убийству Руслана Ямадаева и покушению на Сулима категорически отрицает. Он также решительно опровергает версию причастности к покушению депутата Госдумы Адама Делимханова, и конюха Лорнии, называя ее провокацией. Сам Делимханов также отвергает все обвинения в свой адрес.

Нападение на Героя России Сулима Ямадаева было совершено в Дубае 28 марта. В полиции Дубая утверждают, что Ямадаев скончался, и аргументируют это тем, что "никто не смог бы выжить, получив пулю в голову с близкого расстояния". Родственники же Ямадаева настаивают на том, что в Дубае погиб не экс-командир спецбатальона ГРУ "Восток", а другой человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Одиночный пикет Лены Патяевой в Грозном, 23 августа 2026 года. Фото: "Слово защите" / Telegram Подруга Седы Сулеймановой оштрафована за пикет в Грозном

Суд в Грозном оштрафовал на 150 тысяч рублей петербурженку Елену Патяеву за одиночный пикет в годовщину похищения ее подруги, уроженки Чечни Седы Сулеймановой.

Сергей Меняйло на фоне кадра драки со стрельбой во Владикавказе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призывы Меняйло к порядку после драки Никархо не убедили пользователей соцсети

Гости Северной Осетии должны уважать местные порядки и не воспринимать гостеприимство как слабость, заявил Сергей Меняйло после драки со стрельбой во Владикавказе. Пользователи соцсети сочли устные призывы главы республики к порядку недостаточными. Они призвали власти и силовиков к конкретным действиям, а также осудили Меняйло за разделение на своих и чужих.

Мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Чеченский боец ММА госпитализирован с ранениями после драки в Северной Осетии

Ибрагим "Никархо" Исламов госпитализирован с ранениями после драки во Владикавказе, один из участников конфликта несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. В больнице находится и еще один пострадавший. Следствие отчиталось о задержании одного из подозреваемых.

Тумсо Абдурахманов*. Скриншот фото от 18.10.26 из его Telegram-канала, https://t.me/abusaddamshishani/7367 Telegram-канал Тумсо Абдурахманова* сообщил об ухудшении его состояния

Критик чеченских властей Тумсо Абдурахманов* перенес операцию, но вновь попал в больницу с болевыми приступами, говорится в сообщении в его Telegram-канале.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*