18 декабря 2009, 22:00

Следствие: конюх Кадырова подтвердил причастность уроженцев Чечни к покушению на Сулима Ямадаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иранец Махди Лорния, конюх президента Чечни Рамзана Кадырова, подозреваемый в соучастии в покушении на экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, рассказал о причастности к преступлению двух уроженцев Чечни и некоего Адама. Следствие считает, что речь идет о депутате Госдумы Адаме Делимханове.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что полиция Дубая считает Делимханова организатором покушения, сейчас он находится в розыске по линии Интерпола

На очередном заседании дубайского суда 17 декабря по этому делу выступил лейтенант, допрашивавший двух подозреваемых. По его словам, 37-летний иранец, проходящий по этому делу, рассказал во время допросов, что возил в международный аэропорт некоего Адама (предположительно, депутата Госдумы Делимханова, которого власти Дубая требуют выдать им по данному делу), отмечает ближневосточное издание Khaleej Times.

Утверждается, что он и двое чеченцев следили за автомобилем, который подвозил мужчину женщину и ребенка (предположительно, Сулима Ямадаева) от аэропорта до жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, где было совершено нападение на Ямадаева, отмечает "РБК".

Из показаний следует, что помимо Адама и иранца, в машине находился еще один чеченец. Вместе они простояли на платной парковке аэропорта около 45 минут, в ожидании семейной пары с ребенком (предположительно, семьи Ямадаева). После они проследовали за машиной из аэропорта до жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, куда отправилась указанная семья. По прибытии к дому, где остановилась семья Ямадаева, Адам и второй чеченец вышли из машины и обошли жилой комплекс, рассказывает водитель.

Водитель также заявил, что на вопрос, зачем они следят за мужчиной, человек по имени Адам ответил, что хочет покончить с ним из-за личной неприязни. Адам также передал водителю чемодан с пистолетом, которые он передал исполнителям убийства, пишет "Газета.Ru"

Чемодан, по словам задержанного, был спрятан у знакомого казаха, а затем передан по приказу Адама двум его сообщникам, которые вели наблюдение за апартаментами, где проживал экс-командир батальона "Восток". Иранец признался, что знал о готовящемся убийстве, однако не знал точного времени нападения и ничего не сообщил полиции.

Другой задержанный по данному делу, 37-летний таджик, рассказал следователям, что в день убийства находился в районе жилого комплекса с одним из подозреваемых в убийстве. Вместе они провели около часа в кофейне, наблюдая за домом.

Когда машина с семьей подъехала к дому, рассказывает задержанный, подозреваемый сообщил об этом двум своим сообщникам. Вскоре после этого по пути в аэропорт, куда их подвозил таджик, подозреваемый осведомился у них, "завершили ли они миссию", и они ответили утвердительно. Сразу после прибытия в аэропорт он приобрел билет на самолет и, предположительно, покинул ОАЭ.

За данные услуги проходящему по делу в качестве соучастника таджику пообещали, как он утверждает, заплатить 100 тыс. долл., однако денег этих он так и не увидел.

Напомним, что предыдущее заседание суда по делу о покушении на Сулима Ямадаева состоялось 16 ноября. Предполагалось, что в ходе заседания в тот день подозреваемые в организации преступления могли быть отпущены на свободу, поскольку судья якобы был неудовлетворен доводами обвинения, а все свидетели по делу были сотрудниками полиции. Суд принял решение отложить заседание на месяц с тем, чтобы вызвать для дачи показаний еще двух сотрудников полиции Дубая.

Обвиняемые в покушении на убийство Сулима Ямадаева на предыдущих заседаниях суда Исматов и Лорния заявили о своей невиновности. Хотя ранее, по утверждению дубайских полицейских, арестованные сознались в содеянном и выдали всех подельников.

Ранее генеральный консул Таджикистана в Дубае Рахимджон Насиров предположил, что обвиняемые в покушении на убийство Сулима Ямадаева, которые содержатся под арестом в Дубае с марта этого года, могут быть освобождены под подписку о невыезде.

Родственники Ямадаева уже заявили, что такой шаг суда может привести к бегству подозреваемых в Чечню и фактическому прекращению процесса.

Родственники Ямадаевых уверены, что за покушением на Сулима Ямадаева, и убийством его брата, экс-депутата Госдумы РФ Руслана Ямадаева, стоят власти Чечни. Президент Чечни Рамзан Кадыров свою причастность к убийству Руслана Ямадаева и покушению на Сулима категорически отрицает.

Он также решительно опроверг версию причастности к покушению депутата Госдумы Адама Делимханова, и конюха Лорнии, назвая ее провокацией. Сам Делимханов также отвергает все обвинения в свой адрес.

По версии следствия, роль киллеров выполняли братья Кимаевы - Турпал, Марван и Салман, также находящиеся в международном розыске. Еще один обвиняемый по делу - Элимпаша Хацуев - задержан по подозрению в причастности к убийству в сентябре 2008 года другого члена семьи Ямадаевых – Руслана, бывшего депутата российской Госдумы.

Покушение на экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева было совершено 28 марта на подземной автостоянке в одном из престижных районов Дубая. По версии следствия, Ямадаев был убит на месте в результате выстрела в голову, однако его родственники сообщают, что он выжил и нуждается в сложной операции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей