03 апреля 2009, 11:45

Родственники Сулима Ямадаева говорят, что он жив, полиция Дубая сообщает о его смерти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники экс-командира батальона "Восток" Героя России Сулима Ямадаева, на которого произошло покушение в Дубае 28 марта, продолжают настаивать на том, что он жив. А появившийся в Интернете снимок его могилы, по их мнению, ни о чем не говорит. Между тем, глава полиции Дубая Дахи Халфан Тамим еще раз подтвердил, что Ямадаев мертв.

До сих пор в Гудермесе, в квартале, где живут родные и близкие Ямадаева, не наблюдается каких-либо подготовительных мероприятий по проведению обязательного в случае смерти человека обряда поминок, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Нас уже буквально достали вопросами о судьбе Сулима. У нас нет доказательств его смерти, и мы владеем только той информацией, что получаем от его родного брата Исы, который находится в Дубае. Иса говорит, что Сулим жив, и полиция специально объявила его убитым, чтобы как можно быстрее найти исполнителей и заказчиков этого преступления", - утверждает один из многочисленных родственников Ямадаева, представившийся Зурабом

"Насчет фотографии могилы, в которой, якобы, похоронен Сулим, могу сказать только одно. А этот фотограф уверен, что там, действительно, лежит Ямадаев?  Есть снимки его похорон или его тела? Снять любую свежую могилу, а затем объявить ее "могилой Сулима Ямадаева", не очень уж большая проблема, я думаю. К тому же, как я понял, в Дубае на надгробных памятниках имен не пишут, а только номера", - говорит собеседник.

На вопросы о том, почему в таком случае президент Чечни Рамзан Кадыров столь уверенно говорит о смерти Сулима Ямадаева, и почему его родственники не могут в свою очередь продемонстрировать фото или видео с раненым, он заявил: "То, что сказал Рамзан Кадыров, это его дело. Я не знаю, из каких "достоверных источников" он это узнал. К тому же я на все сто процентов уверен, что для Рамзана смерть Сулима была бы только в радость. Насчет фотографирования раненного Сулима в больнице, с целью доказать, что он жив, я как-то даже не задумывался. Почему мы обязаны доказывать кому-то, что с ним все в порядке? Нам этого не надо. Со временем и так все станет ясно".

Отметим, что 1 апреля Кадыров, говоря о том, что Сулим Ямадаев мертв, сослался на разговор со старшим братом Сулима, Исой.

В свою очередь, Иса в интервью "Би-Би-Си" опроверг информацию об этом разговоре. Заявляю, что с ним не разговаривал ни разу в 2008 и 2009 году", - сказал Иса Ямадаев.

Между тем, глава полиции Дубая Дахи Халфан Тамим в интервью изданию National еще раз подтвердил, что Ямадаев мертв: "Никто не смог бы выжить, получив пулю в голову с близкого расстояния".

Тамим также подтвердил, что расследование покушения практически завершено, передает "Газета.Ru". В ближайшие дни в ОАЭ будет проведена пресс-конференция по расследованию покушения.

Напомним, что в деле о покушении на Сулима Ямадаева в Дубае появился главный подозреваемый. По предварительным данным, он задержан в другом эмирате ОАЭ, предположительно в Умм эль-Кайвайне. Гражданство и имя задержанного подозреваемого в покушении на Сулима Ямадаева пока не сообщаются.

Ранее по подозрению в причастности к покушению полиция Дубая задержала около двадцати россиян, отдыхавших рядом с местом преступления. Вчера, 2 апреля, все задержанные были освобождены, об этом сообщил генеральный консул России в Дубае Сергей Красногор.

Как уже сообщал "Кавказский узел", нападение на Сулима Ямадаева было совершено в Дубае 28 марта в два часа дня по местному времени на территории элитного комплекса Jumeirah Beach Residence. Он получил несколько огнестрельных ранений, стрелявшему удалось скрыться.

Дубайская полиция сначала подтверждала факт смерти и даже похорон Сулима Ямадаева, но 1 апреля отказалась подтвердить или опровергнуть факт похорон Сулима Ямадаева на одном из городских кладбищ, сославшись на отсутствие информации по данному вопросу.

Факт похорон опроверг и брат Сулима Иса Ямадаев. Вечером в эфире "Русской службы новостей" Иса рассказал, что видел Сулима 1 апреля, когда был у него в палате.

31 марта вечером информацию о смерти командира опровергла жена Сулима Милана. И Милана, и Иса утверждают, что регулярно навещают Сулима. Однако, по данным "Газеты.Ru", 1 апреля они вернулись в Россию.

Родственники Ямадаева настаивают на том, что в Дубае погиб не экс-командир спецбатальона ГРУ "Восток", а другой человек.

Мнение, что на Сулима Ямадаева покушался "кровник", высказал кандидат военных наук, профессор, член-корреспондент Академии военных наук, руководитель центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. Солидарен с ним и бывший сотрудник спецподразделения МВД Дмитрий Беркут.

Известный чеченский политолог Заинди Чолтаев напомнил, что с обвинениями в адрес Ямадаевых не раз выступали люди, которые потеряли близких в результате действий спецназовцев "Востока".

В Чечне же склонны считать, что Ямадаев пострадал именно из-за своих разногласий с нынешним чеченским президентом, а не в силу каких-то других причин.

"Все те, кто вступал в конфликт с Рамзаном, кончили плохо. Возьмем того же Мовлади Байсарова (бывший командир спецотряда ФСБ "Горец", расстрелянный в Москве осенью 2006 года сотрудниками чеченского МВД), или Умара Исраилова (экс-охранник Кадырова, убитый в Вене несколько недель назад)", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из местных наблюдателей.

"Это классическое заказное убийство, но организатора вряд ли когда-нибудь найдут", - считает он.

Сулим Ямадаев в последнее время был одним из главных противников президента Чечни Рамзана Кадырова, и новость о покушении на него актуализировала в медиа-пространстве упоминания о серии предыдущих совершенных за пределами России убийств выходцев из Чечни, которые были известны своими острыми высказываниями в адрес Кадырова.

Но Заинди Чолтаев в интервью "Кавказскому узлу" высказал мнение, что убивать Ямадаева Кадырову не выгодно, так как президент Чечни позиционирует себя миротворцем, способным объединять всех.

По мнению политолога, за покушением на Сулима Ямадаева может стоять "третья сила", в частности, не исключен арабский след: ОАЭ граничат с Саудовской Аравией, уроженцем которой является террорист Абу аль-Валид, убитый бойцами "Востока". За эту операцию Сулим Ямадаев получил Звезду Героя России. 

Появилась также версия, что покушение на Ямадаева может быть связано с убийством известного адвоката и правозащитника Станислава Маркелова. Незадолго до гибели адвокат говорил, что намерен оказать юридическую помощь бойцам расформированного батальона "Восток", если их начнут принуждать давать показания на своего командира. Газета "Известия" не исключает, что Маркелов мог быть в курсе того, кто стоит за похищением людей - прибыльным бизнесом в республике и кому достаются большие деньги, что могло привести к его убийству, как и братьев Ямадаевых.

Станислав Маркелов был убит 19 января, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая его студентка журфака МГУ и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей