×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:45, 1 февраля 2010

В Чечне осужден бывший боевик, оказавший сопротивление милиционерам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Чеченской Республики Ризван Абдулханов приговорен к пяти с половиной годам тюремного заключения за участие в вооруженных формированиях и оказание вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" источник в правоохранительных органов республики, Абдулханов был задержан сотрудниками силовых структур еще в конце 2006 года по месту жительства в селении Побединское Грозненского района, однако перед судом бывший боевик предстал только в декабре прошлого года, так как проходил курс лечения в связи с полученными при задержании тяжелыми ранениями.

"Житель Грозненского района республики, бывший активный участник незаконных вооруженных формирований Ризван Абдулханов, осужден на минувшей неделе к пяти с половиной годам тюремного заключения за участие в бандформировании, незаконном обороте оружия и оказании вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов. Абдулханов с 1994 по 2000 год состоял в бандгруппе полевого командира Дааева, уничтоженного в феврале 2000 года. В конце 2006 года сотрудниками правоохранительных органов удалось установить местонахождение Абдулханова. Бандит был блокирован в селе Побединское Грозненского района в доме, где он проживал", - говорит сотрудник милиции.

По его словам, при задержании Ризван Абдулханов оказал ожесточенное сопротивление. В ходе перестрелки он был тяжело ранен и задержан. При этом у него было изъято два пистолета Макарова с патронами к ним и четыре взрывных устройства. Жертв среди участвовавших в этой спецоперации милиционеров не было.

"С момента задержания и по декабрь прошлого года Абдулханов проходил лечение от полученных при задержании ранений. Он является инвалидом второй группы, что оказало влияние на принятие судом решения о степени наказания", - рассказал источник.

Абдулханов, обвинявшийся сразу по трем пунктам Уголовного Кодекса Российской Федерации за участие в НВФ, применение насилия опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти и незаконный оборот оружия, был приговорен Грозненским районным судом к пяти с половиной годам тюремного заключения с отбытием наказания в колонии общего режима.

"Абдулханов подал кассационную жалобу, однако Верховный суд республики, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, направленных против государственной власти и общественной безопасности и их тяжести, оставил вынесенный Грозненским районным судом приговор без изменения", - отметил собеседник.

Напомним, в 2009 году проходило несколько процессов по событиям 1990-х годов, связанных с Чечней.

В конце декабря Верховный суд Чеченской Республики вынес приговор в отношении Альберта Толениязова, обвинявшегося в участии в нападении вооруженной группы на военнослужащих в Шелковском районе Чечни в 1999 году. Он был приговорен к 13 годам колонии строгого режима.

В сентябре 2009 года Верховный суд РФ отклонил жалобу адвокатов на решение чеченского суда, приговорившего к заключению пятерых участников нападения на колонну военнослужащих, в которых, как считало следствие, участвовал и Толениязов. Адвокаты осужденных просили об отмене вынесенного чеченским Верховным судом приговора в виде лишения свободы сроком от 13 до 23 лет строгого режима. По данным следствия, все осужденные являлись участниками "Сары-Суйского джамаата", действовавшего на территории Чечни в 1999 году и насчитывавшего не менее 40 членов.

9 декабря Мосгорсуд вынес приговор в отношении уроженца Чечни Халида Хугуева и дагестанца Магомадзаира Гаджиакаева, признанных виновными в совершении терактов в гостинице "Интурист" и торговом комплексе "Охотный ряд" в 1999 году. Хугуева ФСБ называло финансистом террориста Басаева. Приговором суда Хугуев получил 25 лет, Гаджиакаев - 15 лет пребывания в колонии строгого режима.

10 ноября судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России оставила без изменения приговор Ставропольского краевого суда в отношении 39-летнего Абубакара Межиева и еще одного участника нападения на город Буденновск летом 1995 года - Игоря Соколова, приговоренных в июле текущего года судом Ставропольского края к 11 и 13 годам тюремного заключения в колонии общего режима.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дорожные работы в Махачкале. Фото: пресс-служба городской администрации Отчет властей о ремонте дорог вызвал скепсис у махачкалинцев

Власти Махачкалы рапортовали о том, что днем и вечером выполняют работы по ремонту дорог, чтобы сделать их безопаснее для водителей и пешеходов. Местные жители, комментируя этот отчёт в соцсети, назвали заделку ям обычной обязанностью дорожных служб. Также они указали на плохое качество этого ремонта и пожаловались на ряд улиц, где проезжая часть разбита.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми, кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.