01 февраля 2010, 15:45

В Чечне осужден бывший боевик, оказавший сопротивление милиционерам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Чеченской Республики Ризван Абдулханов приговорен к пяти с половиной годам тюремного заключения за участие в вооруженных формированиях и оказание вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" источник в правоохранительных органов республики, Абдулханов был задержан сотрудниками силовых структур еще в конце 2006 года по месту жительства в селении Побединское Грозненского района, однако перед судом бывший боевик предстал только в декабре прошлого года, так как проходил курс лечения в связи с полученными при задержании тяжелыми ранениями.

"Житель Грозненского района республики, бывший активный участник незаконных вооруженных формирований Ризван Абдулханов, осужден на минувшей неделе к пяти с половиной годам тюремного заключения за участие в бандформировании, незаконном обороте оружия и оказании вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов. Абдулханов с 1994 по 2000 год состоял в бандгруппе полевого командира Дааева, уничтоженного в феврале 2000 года. В конце 2006 года сотрудниками правоохранительных органов удалось установить местонахождение Абдулханова. Бандит был блокирован в селе Побединское Грозненского района в доме, где он проживал", - говорит сотрудник милиции.

По его словам, при задержании Ризван Абдулханов оказал ожесточенное сопротивление. В ходе перестрелки он был тяжело ранен и задержан. При этом у него было изъято два пистолета Макарова с патронами к ним и четыре взрывных устройства. Жертв среди участвовавших в этой спецоперации милиционеров не было.

"С момента задержания и по декабрь прошлого года Абдулханов проходил лечение от полученных при задержании ранений. Он является инвалидом второй группы, что оказало влияние на принятие судом решения о степени наказания", - рассказал источник.

Абдулханов, обвинявшийся сразу по трем пунктам Уголовного Кодекса Российской Федерации за участие в НВФ, применение насилия опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти и незаконный оборот оружия, был приговорен Грозненским районным судом к пяти с половиной годам тюремного заключения с отбытием наказания в колонии общего режима.

"Абдулханов подал кассационную жалобу, однако Верховный суд республики, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, направленных против государственной власти и общественной безопасности и их тяжести, оставил вынесенный Грозненским районным судом приговор без изменения", - отметил собеседник.

Напомним, в 2009 году проходило несколько процессов по событиям 1990-х годов, связанных с Чечней.

В конце декабря Верховный суд Чеченской Республики вынес приговор в отношении Альберта Толениязова, обвинявшегося в участии в нападении вооруженной группы на военнослужащих в Шелковском районе Чечни в 1999 году. Он был приговорен к 13 годам колонии строгого режима.

В сентябре 2009 года Верховный суд РФ отклонил жалобу адвокатов на решение чеченского суда, приговорившего к заключению пятерых участников нападения на колонну военнослужащих, в которых, как считало следствие, участвовал и Толениязов. Адвокаты осужденных просили об отмене вынесенного чеченским Верховным судом приговора в виде лишения свободы сроком от 13 до 23 лет строгого режима. По данным следствия, все осужденные являлись участниками "Сары-Суйского джамаата", действовавшего на территории Чечни в 1999 году и насчитывавшего не менее 40 членов.

9 декабря Мосгорсуд вынес приговор в отношении уроженца Чечни Халида Хугуева и дагестанца Магомадзаира Гаджиакаева, признанных виновными в совершении терактов в гостинице "Интурист" и торговом комплексе "Охотный ряд" в 1999 году. Хугуева ФСБ называло финансистом террориста Басаева. Приговором суда Хугуев получил 25 лет, Гаджиакаев - 15 лет пребывания в колонии строгого режима.

10 ноября судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России оставила без изменения приговор Ставропольского краевого суда в отношении 39-летнего Абубакара Межиева и еще одного участника нападения на город Буденновск летом 1995 года - Игоря Соколова, приговоренных в июле текущего года судом Ставропольского края к 11 и 13 годам тюремного заключения в колонии общего режима.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей