×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:30, 25 января 2010

В Новороссийске проходит пикет в поддержку Алексея Дымовского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники майора Алексея Дымовского собрались сегодня на акцию в поддержку опального сотрудника МВД, который был задержан в пятницу, 22 января, и доставлен в ИВС Краснодара.

Отметим, что сегодня Приморском суде Новороссийска начинаются слушания по искам руководства УВД к Дымовскому.

«Мы проводим пикет в его поддержку, вокруг много милиции, неизвестными осуществляются попытки спровоцировать пикетирующих», – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" официальный представитель бывшего майора милиции, эксперт Новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастелев.

«Вокруг нас сотрудники милиции, количество которых в несколько раз больше, чем нас. Нас тут пока только пять человек, а милиционеров около 20 человек. Мы держим в руках плакаты и листовки с требованием отставки начальника УВД по Новороссийску. На плакатах также есть надписи: «Нет Дымовского без огня!», «МВД – так жить нельзя!», а также с требованием: «Свободу Дымовскому!», - рассказал Карастелев.

По его словам, милиция ведет себя корректно.

Отметим, что во время телефонного разговора с корреспондентом «Кавказского узла» к Вадиму Карастелеву подошли неизвестные люди, одетые в гражданскую одежду, попытались вырвать из его рук принесенные на пикет листовки.

«Я не знаю что это за люди, провокаторы, кажется. Сейчас пытались листовки забрать. Тут вокруг журналисты снимают. Все будет видно на видео», - сообщает Вадим Карастелев.

Дымовский сегодня не будет участвовать в процессе, он до сих пор находится в ИВС, заявил Карастелев.

«У нас тут непогода, замело все дороги, поэтому очень трудно добираться до Краснодара, где он находится. Еще суд должен сегодня рассмотреть первое наше ходатайство о том, где будет проходить рассмотрение дела. Ведь поскольку у Алексея регистрация в Омской области, по закону суд должен проходить по месту жительства ответчика. Сегодня судья должна предоставить нам ответ», - сообщает корреспонденту «Кавказского узла» Вадим Карастелев.

Он также отметил, что сегодня Алексея Дымовского должны посетить его адвокат Виктория Колосова и член общественной  наблюдательной комиссии Татьяна Рудакова.

«Дымовскому должны были передать теплые вещи - это мы проверим. Также мы готовимся к тому, что у активистов «Белой ленты» (политпартия Дымовского - прим. "Кавказского узла") будут проведены обыски, а также организованы провокации – подбросы меченых денег, наркотиков и патронов», - говорит Карастелев.

По его словам, в пятницу, 29 января, должен быть зарегистрирован брак Дымовского с его гражданской женой Олесей, которая находится сейчас на девятом месяце беременности.

Алексей Дымовский прославился тем, что 6 ноября 2009 года на своем сайте разместил два видеообращения, в которых он рассказал о многочисленных злоупотреблениях в органах внутренних дел Новороссийска. Вскоре после этого глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, изложенным в обращении майора, а Дымовский был уволен из органов внутренних дел. Перед этим ГУВД Краснодарского края проводило свою проверку и назвало обвинения Дымовского несостоятельными.

Со стороны новороссийского милицейского руководства в отношении бывшего майора милиции Алексея Дымовского был подан иск по обвинению его в клевете. Следственные органы Краснодарского края также обвиняют Дымовского по статье "мошенничество с использованием служебного положения".

При этом глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов соглашается с доводами Дымовского, но не исключает, что его выступление может быть использовано некоторыми начальниками для того, чтобы разобраться со своими же конкурентами.

Ранее источник в департаменте собственной безопасности (ДСБ) МВД России заявил о том, что за публичными выступлениями майора стоят неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа, в частности "Агентство США по международному развитию" (USAID). Сам Дымовский подобные обвинения категорически отверг.

В ряде городов России, в частности, в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге, уже состоялись митинги в поддержку экс-милиционера, направленные также против злоупотреблений в милиции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Флорин

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд ужесточил приговор бывшему главе поселения на Кубани

Суд отменил условный срок главе Черноморского городского поселения Северского района Кубани Владимиру Жигулину по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Чиновник приговорен к реальному лишению свободы.

Лазаревский районный суд. Фото: https://lazarevskoe.info/ Житель Сочи осужден за донат ФБК*

Суд в Сочи признал местного жителя Вячеслава Гришкова виновным в финансировании экстремистской организации и назначил ему условный срок.

Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Владимир Галка. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла" Казак из Сочи оспорил отказ признать за ним право на землю

Сочинский казак Владимир Галка направил кассационную жалобу на решения судов, отказавших ему в признании прав на земельный участок в микрорайоне Блиново. Галка ссылается на решение суда 2009 года, которым было подтверждено его право на получение земли. Судебный акт 2011 года, на который сослались суды при отказе в иске, не удалось обнаружить в публичной базе и архиве.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*