13 января 2010, 04:40

Назначена дата суда по иску УВД Новороссийска к Алексею Дымовскому

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

25 января в Приморском суде Новороссийска начнется рассмотрение иска в отношении бывшего майора милиции Алексея Дымовского по обвинению его в клевете со стороны новороссийского милицейского руководства. Об этом сообщил  Вадим Карастелев, доверенное лицо Алексея Дымовского.

"Дата первого заседания уже установлена - 25 января 2010 года, в 14-30 в Приморском районном суде Новороссийска на улице Индустриальной, дом 3-а. В этот день судья Раиса Константинова начнет рассмотрение исков начальника УВД по Новороссийску Владимира Черноситова и начальника ОВД по Приморскому внутригородскому району Новороссийска Валерия Медведева "О защите чести, достоинства и деловой репутации", а также о возмещении морального вреда, предъявленных майору милиции Алексею Дымовскому, который накануне дня милиции выступил с видеообращениями к премьер-министру Владимиру Путину", - рассказал Карастелев.

Истцы считают, что Дымовский оклеветал их, и они запросили компенсацию в размере по 3000 руб. Однако позже ими было заявлено увеличение суммы морального вреда до 100000 руб. каждому.

Напомним, что 6 ноября 2009 года Алексей Дымовский на своем сайте разместил два видеообращения. В них он рассказал о многочисленных злоупотреблениях в органах внутренних дел Новороссийска. Вскоре после этого глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, изложенным в обращении майора, а Дымовский был уволен из органов внутренних дел.

Следственные органы Краснодарского края обвиняют Дымовского  по статье "мошенничество с использованием служебного положения". Экс-сотрудник МВД считает, что следствие ведется предвзято. Майор также выступает ответчиком по искам двух своих бывших начальников, которые просят суд признать, что Дымовский опорочил их честь и достоинство.

Федеральная миграционная служба (ФСБ) уже опротестовала в суде регистрацию майора милиции в поселке Ключи Омской области, где опальный сотрудник МВД зарегистрировался, чтобы перенести в регион слушания по искам своих бывших коллег.

"На предварительном судебном заседании мной было заявлено ходатайство о переносе рассмотрения дела в Омскую область - по месту регистрации Дымовского. 30 декабря 2009 года Омское управление федеральной миграционной службы подало в суд заявление о признании регистрации Дымовского незаконной. Сторонники Дымовского собираются придти на суд с белыми лентами. Процесс открытый, поэтому может присутствовать любой желающий с удостоверением личности", - сказал Карастелев.

Сторонники Дымовского надеются, что будет принято решение о переносе суда в Омскую область, поскольку по делам о защите чести и достоинства судебное рассмотрение должно происходить по месту жительства ответчика.

"Ранее Валерий Медведев обращался в правоохранительные органы с заявлением о клевете со стороны Дымовского, но следователь СКП по ЮФО Тарасов своим решением от 7.12.09 отказал Медведеву в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях Дымовского состава преступления, предусмотренного ст. 129 и ст. 299 УК РФ. Мы намерены заявить ряд ходатайств, но заранее говорить о них мы не будем", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Вадим Карастелев.

Напомним, что 8 января Алексей Дымовский получил статус судьи третейского суда при Новороссийском комитете по правам человека и в ближайшее время приступит к выполнению своих обязанностей.

23 ноября 2009 года Дымовский объявил о намерении создать политическую партию "Белая лента", имеющую правозащитную направленность. 9 декабря движение официально начало работу. Помимо Новороссийска, по словам майора, отделения "Белой ленты" открылись в Санкт-Петербурге и Краснодаре. Новороссийский филиал "Белой ленты" возглавил сам Дымовский.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей