×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:21, 19 января 2010

В Чечне задержаны двое местных жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В предгорном Ачхой-Мартановском районе Чечни сотрудники и милиции задержали двух молодых людей. В ходе обыска у одного из них был обнаружен пистолет кустарного производства с патронами к нему.

Как утверждают в республиканских правоохранительных органах, задержанные молодые люди (их возраст составляет 26 лет и 24 года соответственно) являются уроженцами села Зандак Ножай-Юртовского района.

"Вчера, 18 января, на центральном рынке районного центра Ачхой-Мартан сотрудники милиции, осуществлявшие патрулирование, заметили двух подозрительных молодых людей. При появлении милиционеров они попытались скрыться, но были задержаны. В ходе личного досмотра у одного из задержанных был найден и изъят пистолет кустарного производства типа "Наган" с тремя патронами к нему", - говорит милиционер.

Сейчас следователи выясняют, откуда у молодых людей взялся самодельный пистолет и для чего задержанный носил его с собой. Владельцу пистолета грозит уголовное наказание за незаконное изготовление и ношение оружия.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 12 января в республике были задержаны еще двое местных жителей. Один из них обвиняется в участии в боевых действиях в период первой военной кампании в Чечне, а второй - в пособничестве боевикам. В отношении обоих задержанных проводятся проверки на их возможную причастность к совершению тяжких или особо тяжких преступлений.

В тот же день в правоохранительных органах Чечни сообщили о задержании на территории республики трех бывших пособников боевиков. 11 января сообщалось о задержании в Грозном 24-летней молодой женщины, которая, по данным оперативников, в 2001 году была пособницей участников вооруженного подполья.

В прошлом, 2009, году по обвинению в причастности к вооруженному подполью и пособничестве боевикам в Чечне было задержано свыше 120 человек.

Напомним, что масштабные мероприятия против участников вооруженного подполья в Чечне ведутся с середины мая прошлого года, однако каких-то значительных успехов в борьбе с сепаратистами, несмотря на неоднократные обещания президента Рамзана Кадырова ликвидировать действующие в республике группы боевиков в самые кратчайшие сроки, не достигнуто. Летом прошлого года Кадыров отводил на это две недели, затем - месяц, а осенью заявил, что вооруженное подполье будет уничтожено до конца года.

О том, что обстановка в Чечне остается сложной говорит тот факт, что 11 декабря 2009 года решением Оперативного штаба на части территории Ачхой-Мартановского и Урус-Мартановского районов республики был введен режим контртеррористической операции. 4 января зона проведения КТО была существенно расширена. Кроме того, масштабные мероприятия против участников вооруженного подполья ведутся и в горной части республики, в основном в Веденском районе.

Главной задачей республиканских правоохранительных органов в текущем году станет ликвидация лидера кавказских сепаратистов Докку Умарова, заявил Рамзан Кадыров на встрече с главой республиканского МВД Русланом Алхановым 11 января. Для решения этой задачи Кадыров потребовал создать в структуре МВД Чечни специальную группу, которая должна будет работать в тесном контакте с ФСБ, военными и другими ведомствами.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Одиночный пикет Лены Патяевой в Грозном, 23 августа 2026 года. Фото: "Слово защите" / Telegram Подруга Седы Сулеймановой оштрафована за пикет в Грозном

Суд в Грозном оштрафовал на 150 тысяч рублей петербурженку Елену Патяеву за одиночный пикет в годовщину похищения ее подруги, уроженки Чечни Седы Сулеймановой.

Сергей Меняйло на фоне кадра драки со стрельбой во Владикавказе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призывы Меняйло к порядку после драки Никархо не убедили пользователей соцсети

Гости Северной Осетии должны уважать местные порядки и не воспринимать гостеприимство как слабость, заявил Сергей Меняйло после драки со стрельбой во Владикавказе. Пользователи соцсети сочли устные призывы главы республики к порядку недостаточными. Они призвали власти и силовиков к конкретным действиям, а также осудили Меняйло за разделение на своих и чужих.

Мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Чеченский боец ММА госпитализирован с ранениями после драки в Северной Осетии

Ибрагим "Никархо" Исламов госпитализирован с ранениями после драки во Владикавказе, один из участников конфликта несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. В больнице находится и еще один пострадавший. Следствие отчиталось о задержании одного из подозреваемых.

Тумсо Абдурахманов*. Скриншот фото от 18.10.26 из его Telegram-канала, https://t.me/abusaddamshishani/7367 Telegram-канал Тумсо Абдурахманова* сообщил об ухудшении его состояния

Критик чеченских властей Тумсо Абдурахманов* перенес операцию, но вновь попал в больницу с болевыми приступами, говорится в сообщении в его Telegram-канале.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*