×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:13, 9 января 2010

Нургалиев вручил награды дагестанским милиционерам, пострадавшим в результате теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прибывший в Махачкалу министр внутренних дел России Рашид Нургалиев 8 января вручил награды раненым 6 января в результате теракта сотрудникам милиции. Министр пообещал помощь для ремонта взорванного здания батальона ГИБДД и выделил батальону ДПС 15 новых служебных автомобилей. 

Нургалиев побывал на месте теракта, в результате которого погибли пять милиционеров и 24 получили ранения. Он пообещал оказать поддержку в восстановлении материально-технической базы батальона, и заявил, что в распоряжение батальона ДПС поступят 15 новых служебных автомобилей - 8 "Жигулей" десятой и четырнадцатой моделей, пять "УАЗов" и две "Газели".

Затем министр посетил хирургическое отделение медсанчасти МВД Дагестана, реанимационное отделение Республиканской травматологической больницы и центральную клиническую больницу в больницу, где находятся на лечении милиционеры, получившие ранения в результате теракта. Он вручил им ведомственные награды. 

15 милиционеров были награждены медалями "За доблесть в службе" и "За боевое содружество". По словам Нургалиева, руководство МВД России окажет всестороннюю помощь семьям погибших и раненых.

Как заявил на оперативном совещании с дагестанскими силовиками Рашид Нургалиев, сейчас приоритетной задачей является пресечение каналов финансирования боевиков.

"Лидеры банддвижения ставят задачу на нагнетание напряженности в республике, поэтому необходимо усилить работу по выявлению как внутренних, так и внешних источников денежной подпитки", - сказал министр МВД.

По словам министра, одним из каналов финансирования членов НВФ являются незаконные доходы от рыбного браконьерства в Дагестане, которые "превышают все мыслимые и допустимые пределы".

"Не открою секрета, что одним из каналов финансирования бандподполья являются денежные средства, полученные от незаконного отлова и последующей реализации ценных промысловых пород рыбы, другие словами от браконьерства", - пояснил министр.

Кроме того, Нургалиев поручил руководителям дагестанского МВД более эффективно выявлять и пресекать преступления, связанные с хищением бюджетных средств. По его словам, МВД России совместно со Следственным комитетом при прокуратуре РФ сформирует специальную следственную группу, которая займется расследованием громких преступлений, совершенных в Дагестане.

Нургалиев подчеркнул, что преступники должны понести заслуженное наказание в соответствии с российским законодательством. "На эти действия, вылазки бандитов мы сделаем серьезные ответные шаги, направленные на подрыв подполья, бандитского логова. Главная задача, которая стоит перед милицией Дагестана, чтобы жизнь была мирной, и люди чувствовали себя уверенно", - подчеркнул министр.

Как сообщал "Кавказский узел", президент России Дмитрий Медведев потребовал от правоохранительных органов "наладить системную работу по ликвидации бандитского подполья на Северном Кавказе".

Медведев заявил, что жесткая линия на методичное уничтожение боевиков на Северном Кавказе должна быть продолжена. "В том, что касается бандитов, наша политика остается прежней. Их нужно просто уничтожать, делать это жестко и делать это систематически, то есть регулярно, потому что, к сожалению, бандподполье еще существует", - сказал президент РФ.

Президент России Дмитрий Медведев поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и директору ФСБ Александру Бортникову усилить антитеррористические мероприятия и контроль за ситуацией в Дагестане, а также распорядился оказать необходимую помощь пострадавшим в теракте в Махачкале.

Ситуация в Дагестане остается напряженной. Практически ежедневно из республики приходят сообщения о подрывах, покушениях и терактах.

В то же время, по словам президента Дагестана Муху Алиева, на 19 декабря 2009 года с начала прошлого года в Дагестане было убито 150 боевиков, в том числе пять иностранных наемников. Среди них, по словам силовиков, оказались один из лидеров дагестанских боевиков Умалат Магомедов, известный по кличке "Альбара", заместитель лидера "губденской" группировки Шамиль Магомедов (Куппа-Шамиль) и лидер "казбекских" боевиков Ибрагим Ибиев.

Между тем, правозащитники указывают на то, что причины осложнений на Северном Кавказе стоит искать, прежде всего, в пытках, бессудных казнях и профилактическом насилии со стороны силовиков, действия которых все больше становятся похожи на деятельность "эскадронов смерти".

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Боец из Хасавюрта убит в военной операции

Рустам Мустафаев убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2159 бойцов из Дагестана.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*