09 января 2010, 03:13

Нургалиев вручил награды дагестанским милиционерам, пострадавшим в результате теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прибывший в Махачкалу министр внутренних дел России Рашид Нургалиев 8 января вручил награды раненым 6 января в результате теракта сотрудникам милиции. Министр пообещал помощь для ремонта взорванного здания батальона ГИБДД и выделил батальону ДПС 15 новых служебных автомобилей. 

Нургалиев побывал на месте теракта, в результате которого погибли пять милиционеров и 24 получили ранения. Он пообещал оказать поддержку в восстановлении материально-технической базы батальона, и заявил, что в распоряжение батальона ДПС поступят 15 новых служебных автомобилей - 8 "Жигулей" десятой и четырнадцатой моделей, пять "УАЗов" и две "Газели".

Затем министр посетил хирургическое отделение медсанчасти МВД Дагестана, реанимационное отделение Республиканской травматологической больницы и центральную клиническую больницу в больницу, где находятся на лечении милиционеры, получившие ранения в результате теракта. Он вручил им ведомственные награды. 

15 милиционеров были награждены медалями "За доблесть в службе" и "За боевое содружество". По словам Нургалиева, руководство МВД России окажет всестороннюю помощь семьям погибших и раненых.

Как заявил на оперативном совещании с дагестанскими силовиками Рашид Нургалиев, сейчас приоритетной задачей является пресечение каналов финансирования боевиков.

"Лидеры банддвижения ставят задачу на нагнетание напряженности в республике, поэтому необходимо усилить работу по выявлению как внутренних, так и внешних источников денежной подпитки", - сказал министр МВД.

По словам министра, одним из каналов финансирования членов НВФ являются незаконные доходы от рыбного браконьерства в Дагестане, которые "превышают все мыслимые и допустимые пределы".

"Не открою секрета, что одним из каналов финансирования бандподполья являются денежные средства, полученные от незаконного отлова и последующей реализации ценных промысловых пород рыбы, другие словами от браконьерства", - пояснил министр.

Кроме того, Нургалиев поручил руководителям дагестанского МВД более эффективно выявлять и пресекать преступления, связанные с хищением бюджетных средств. По его словам, МВД России совместно со Следственным комитетом при прокуратуре РФ сформирует специальную следственную группу, которая займется расследованием громких преступлений, совершенных в Дагестане.

Нургалиев подчеркнул, что преступники должны понести заслуженное наказание в соответствии с российским законодательством. "На эти действия, вылазки бандитов мы сделаем серьезные ответные шаги, направленные на подрыв подполья, бандитского логова. Главная задача, которая стоит перед милицией Дагестана, чтобы жизнь была мирной, и люди чувствовали себя уверенно", - подчеркнул министр.

Как сообщал "Кавказский узел", президент России Дмитрий Медведев потребовал от правоохранительных органов "наладить системную работу по ликвидации бандитского подполья на Северном Кавказе".

Медведев заявил, что жесткая линия на методичное уничтожение боевиков на Северном Кавказе должна быть продолжена. "В том, что касается бандитов, наша политика остается прежней. Их нужно просто уничтожать, делать это жестко и делать это систематически, то есть регулярно, потому что, к сожалению, бандподполье еще существует", - сказал президент РФ.

Президент России Дмитрий Медведев поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и директору ФСБ Александру Бортникову усилить антитеррористические мероприятия и контроль за ситуацией в Дагестане, а также распорядился оказать необходимую помощь пострадавшим в теракте в Махачкале.

Ситуация в Дагестане остается напряженной. Практически ежедневно из республики приходят сообщения о подрывах, покушениях и терактах.

В то же время, по словам президента Дагестана Муху Алиева, на 19 декабря 2009 года с начала прошлого года в Дагестане было убито 150 боевиков, в том числе пять иностранных наемников. Среди них, по словам силовиков, оказались один из лидеров дагестанских боевиков Умалат Магомедов, известный по кличке "Альбара", заместитель лидера "губденской" группировки Шамиль Магомедов (Куппа-Шамиль) и лидер "казбекских" боевиков Ибрагим Ибиев.

Между тем, правозащитники указывают на то, что причины осложнений на Северном Кавказе стоит искать, прежде всего, в пытках, бессудных казнях и профилактическом насилии со стороны силовиков, действия которых все больше становятся похожи на деятельность "эскадронов смерти".

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

 

Автор: Олег Ионов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей