16 октября 2009, 04:15

В Абхазии усилен поиск шпионов, работающих на Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Служба госбезопасности (СГБ) Абхазии активизировала мероприятия по выявлению граждан, контактирующих со спецслужбами Грузии, и предлагает добровольно признаваться во всех подобных случаях.

В распространенном вчера, 15 октября, в Сухуме сообщении ведомства говорится, что это связано с продолжающимися попытками Грузии вербовать жителей Абхазии для дестабилизации обстановки в регионе.

По данным СГБ, уже "установлен ряд лиц, которые поддерживали связь с сотрудником Департамента контрразведки МВД Грузии и поставляли интересующие грузинские спецслужбы сведения".

"Эти сведения касались мест дислокации и перемещения российских миротворческих сил, оснащения подразделений Минобороны Абхазии, а также политической ситуации в Гальском районе", - говорится в сообщении.

В этой связи СГБ "настоятельно советует гражданам Абхазии, систематически посещающим Грузию, добровольно сообщать обо всех проблемных ситуациях на ее территории, о проявлении к ним повышенного интереса со стороны сотрудников грузинских спецслужб, госструктур и даже обычных граждан".

"Малозначащая на первый взгляд информация может существенно помочь в обеспечении безопасности нашей республики", - цитирует сообщение СГБ Абхазии "Интерфакс".

В сентябре Верховный суд Абхазии приговорил к 19 годам тюрьмы 40-летнюю жительницу Сухуми Диану Шедания (Асееву), признав ее виновной в шпионаже в пользу Грузии. Обвинению удалось доказать, что в декабре 2006 года она познакомилась с бывшим жителем Абхазии, сотрудником грузинской контрразведки, и согласилась стать его "глазами и ушами" в республике. Женщина, по данным следствия, передавала ему сведения как по мобильному телефону, так и при личных встречах на территории Зугдиди.

С июня 2008 года за ней было установлено наблюдение, пишет "Росбалт-Кавказ". Из записей телефонных разговоров стало известно, что сотрудника грузинских спецслужб интересовало все, начиная с численности судов в портах Абхазии и заканчивая местами массового скопления людей в Сухуми. Одна из записей была направлена в Южный региональный центр экспертизы России, где подтвердили, что голос действительно принадлежит Диане Шедания.

Женщину задержали в сентябре 2008 года, у нее был изъят фотоаппарат, на котором хранились фото- и видеоматериалы одного из объектов министерства обороны Абхазии.

Обвиненная в шпионаже в пользу Грузии мать двоих детей, не судима. Диана Шедания безработная. По информации абхазской стороны, она покинула Сухуми во время грузино-абхазской войны 1992-1993 г.г. и выехала в Грузию. В Абхазию Шедания вместе с детьми вернулась только в 1994 году, затем она снова уехала, только в этот раз в Сочи на работу, куда перебрался жить из Грузии ее муж Автандил Шедания. 

Спустя два года Диана Шедания снова вернулась в Абхазию на постоянное место проживания. А следствию причины своих регулярных визитов в Зугдиди объяснила тем, что ездила к родственникам мужа просить деньги, которые ее мужу нужны были на лечение.

Сама Диана Шедания не считает себя виновной и не признает вину. В суде она заявила, что написанное ею в КПЗ показание было результатом давления. Шедания также категорически отрицает свое знакомство с представителем спецслужбы Грузии, однако признает, что голос в телефоне принадлежит ей. "Суд считает, что непоследовательность обвиняемой Шедания в показаниях продиктована только желанием избежать уголовной ответственности", - указано в приговоре.

Отметим, что в настоящее время подобное наказание отбывает жительница Абхазии Кистоман Ильясова. В августе 2006 года Верховный Суд Республики Абхазия приговорил Ильясову к 11 годам лишения свободы с пребыванием в исправительно-трудовой колонии строгого режима.

14 февраля 2007 года власти Абхазии выдали грузинской стороне в качестве акта доброй воли Левана Мамасахлиси, отбывавшего срок наказания по статье "терроризм".

Напомним, что обвинения в шпионаже в пользу Грузии в последнее время были предъявлены не только жителям Абхазии. Так, Верховный суд Южной Осетии 31 августа приговорил бывшего майора погранслужбы Тимура Гуцмазты, обвинявшегося в государственной измене, к 16 годам лишения свободы. Слушания проходили в закрытом режиме.

Также ранее сообщалось о суде в Северной Осетии над уроженцем Южной Осетии Александром Хачировым, обвиняемым в том, что в течение четырех лет, по заданиям грузинских спецслужб он снимал транспортные и военные объекты в Северной и Южной Осетии. Кроме того, 28 августа за шпионаж в пользу Грузии на шесть лет лишения свободы был осужден подполковник российской армии Михаил Хачидзе, который, по данным следствия, передавал грузинам важные сведения в тот момент, когда грузинские войска готовили спецоперацию по захвату Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей