16 мая 2008, 11:26

ФСБ России заявило о разоблачении шпиона Грузии, связанного с боевиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ФСБ России заявила о пресечении на территории ЮФО деятельности агента спецслужб Грузии Рамзана Туркошвили, который должен был организовать контакты грузинских спецслужб с активными участниками незаконных вооруженных формирований на территории России.

"Туркошвили должен был искать в Ингушетии и в других регионах Южного федерального округа участников бандформирований "для их финансирования и организации вооруженного сопротивления", - сообщили в ФСБ России.

Предыдущий шпионский скандал, разразившийся между Россией и Грузией в конце сентября 2006 года, вызвал приостановку железнодорожного, автомобильного и почтового сообщения, и резко ухудшил отношения между двумя странами.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ФСБ, разоблаченный агент - гражданин РФ - признался, что должен был организовать контакты грузинских спецслужб с активными участниками незаконных вооруженных формирований на территории России. Ему также поставили задачу установить контакты с сотрудниками ГИБДД МВД для обеспечения беспрепятственного перемещения террористов по территории Северо-Кавказских республик и вести сбор информации о военнослужащих и работниках госучреждений для их вербовки грузинскими спецслужбами.

По словам представителя ФСБ, за выполнение агент неоднократно получал от грузинских спецслужб денежные вознаграждения в американских долларах. Связь с завербованным агентом сотрудники грузинских спецслужб осуществляли на личных встречах, когда Туркошвили приезжал в Грузию, а также с помощью телефона и Интернета, в том числе с территории стран Западной Европы.

Собеседник агентства уточнил, что Туркошвили завербовали сотрудники грузинских спецслужб Зураб Отиашвили и некий Георгий, при участии участии Зелимхана Хангошвили - лидера группы боевиков, которая в настоящее время скрывается в Панкисском ущелье Грузии.

Согласно ИТАР-ТАСС, в ФСБ заявили, что показания разоблаченного шпиона подтверждают, что Панкисское ущелье, "несмотря на неоднократные заявления руководства Грузии и их западных союзников", по-прежнему используется в качестве базы боевиков, действующих на Северном Кавказе.

Напомним, 27 сентября 2006 года министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили заявил, что силами грузинских правоохранительных органов задержаны четверо офицеров главного разведывательного управления Минобороны РФ (ГРУ) - граждан России и 12 граждан Грузии. По заявлению Мерабишвили руководителем этой группы был полковник Анатолий Синицын, который являлся организатором теракта в Гори 1 февраля 2004 года.

28 сентября Россия отозвала своего посла из Грузии. 2 октября Минтранс России объявил о прекращении воздушного, железнодорожного, автомобильного и речного сообщения с Грузией. Позднее было прекращено и почтовое сообщение.

Грузия и Россия возобновили морское, воздушное и почтовое сообщение между двумя странами только весной этого года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей